Пнд, 15
-7°
Втр, 16
Срд, 17
ЦБ USD 79.45 -0.28 16/12
ЦБ EUR 93.23 -0.33 16/12
Нал. USD 80.60 / 80.50 15/12 18:30
Нал. EUR 94.00 / 94.85 15/12 18:30
Астахов: трагедия в Солотчинском детдоме сподвигла власть концептуально избегать несчастных случаев с детьми

По итогам расследования гибели 4-летнего воспитанника Солотчинского детдома в Рязанской области выработана «Единая концепция по предупреждению несчастных случаев с детьми». Об этом в своем «Твиттере» сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в четверг, 21 февраля.

В своем микроблоге Астахов опубликовал и результаты независимого расследования детского омбудсмена. «Мальчик погиб в результате утопления в ванной детдома», – написал уполномоченный по правам ребенка. Также Астахов отчитался перед пользователями «Твиттера», что по данному случаю возбуждено уголовное дело по ст. 109 (причинение смерти по неосторожности). Кроме того, в своем микроблоге омбудсмен написал об увольнении директора детдома И.В. Краюшиной и об отстранении от работы воспитателя Живокиной О.М.

Напомним, вечером 12 февраля в Солотчинском детском доме в Рязанской области утонул в ванне 4-летний мальчик. В отношении 54-летней воспитательницы, оставившей ребенка одного, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).