Срд, 11
-9°
Чтв, 12
-1°
Птн, 13
ЦБ USD 77.21 -0.44 11/02
ЦБ EUR 91.94 -0.07 11/02
Нал. USD 77.60 / 77.50 11/02 13:20
Нал. EUR 92.02 / 92.31 11/02 13:20
Рязанские маршрутки «разбежались» при виде проверяющих и журналистов
Начальник городского отдела транспорта рассказал, что такая картина является обычной.

В Рязани провели очередную проверку маршрутных такси на соблюдение требований перевозок. Во вторник, 19 февраля, проверяющие взяли с собой журналистов в рейд на конечную остановку маршрута №82 в Октябрьском городке. При появлении примерно полутора десятков «гостей» машины, которых на тот момент на круге было около семи, буквально бросились врассыпную. В итоге проверить удалось всего несколько авто и водителей, включая тех, кто приехал на конечную уже в разгаре проверки. Начальник городского отдела транспорта и связи Дмитрий Рябчиков рассказал, что такая картина является обычной.

Рейды начались 23 января и будут до конца года проводиться два-три раза в месяц, рассказал перед началом рейда начальник управления контроля и административно-технического надзора областного министерства региональной безопасности и контроля Михаил Варенцев. По его словам, такое поручение дал губернатор на основе многочисленных жалоб жителей. Проверяют маршрутчиков специалисты минконтроля, минтранса, областных управлений ГИБДД и Госавтодорнадзора, городского отдела транспорта, а также представители общественных организаций.

В числе самых распространенных нарушений Варенцев назвал несоблюдение интервалов движения, перегрузку салона, а также различные нарушения ПДД. Недобросовестным водителям и владельцам грозят наказания в соответствии с КоАП и областным законом об административных правонарушениях. При этом конечной целью является не отзыв всех лицензий, а соблюдение перевозчиками правил, подчеркнул Дмитрий Рябчиков.

Проверка в Октябрьском городке серьезных нарушений не выявила. Специалисты проверили как наличие всех необходимых документов у водителей, так и состояние салонов, внешний вид и техническую исправность машин. Общественников в рейде представлял юрист ассоциации защиты прав потребителей «Человек» Максим Хонин. Он рассказал, что к ним чаще всего обращаются с жалобами на хамство водителей. Такие факты трудно доказать в суде, посетовал Хонин, пояснив, что люди «не заручаются поддержкой свидетелей».