Пнд, 29
16°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.28 / 93.80 29/04 17:44
Нал. EUR 101.17 / 101.70 29/04 17:44
Участники публичных слушаний не согласились с проектом новой дороги до Северного обхода в Рязани
Выяснение мнения населения по этому вопросу состоялось во вторник, 8 октября. Предыдущие публичные слушания — по внесению этой дороги в Генплан Рязани — были бурными. Большинство участников высказались против проекта.

Участники публичных слушаний высказались единогласно против предлагаемого проекта строительства в Рязани новой дороги — продолжения улицы Петрова от улицы Солнечной до Северного обхода. Выяснение мнения населения по этому вопросу состоялось во вторник, 8 октября. Напомним, публичные слушания по внесению этой дороги в Генплан Рязани были бурными. Большинство участников высказались против проекта. Комиссия вынесла положительное заключение.

Председатель комиссии по слушаниям, замглавы администрации Антон Воробьев до начала доклада сообщил, что в комиссию письменных предложений и замечаний не поступило; в день проведения для выступлений зарегистрировались пять человек.

Докладчиком по проекту выступил представитель управления благоустройства и дорожного хозяйства горадминистрации Дмитрий Наумов. Он подчеркнул, что основная цель проекта — соединение улицы Солнечной, которая является подъездом от центральной исторической части города, с Северным обходом. Наумов отметил, что прорабатывали различные варианты строительства дороги, измеряли интенсивность движения по участку и в итоге подобрали такую ширину проезжей части, которая обеспечит максимальную загрузку Северного обхода потоком из исторического центра и транзитным транспортом. По его словам, при разработке учитывали интересы экологии и перспективы роста количества авто.

«Спускаемся с улицы Петрова, едем по Солнечной, затем для попадания на Северный обход проезжаем через Солнечную на перекрестке с улицей Каширина и дальше по развязке», — пояснил маршрут Дмитрий Наумов.

Он также отметил, что новая дорога сократит транспортные заторы за счет того, что машины будут миновать проблемный перекресток с улицей Семинарской, который сейчас перегружен после открытия Северного обхода.

После доклада собравшиеся спрашивали, какой будет ширина дороги, на какие средства будет строиться, что будет с лесами, рекреационной и береговой зонами. Антон Воробьев ответил, что спорная территория относится к землям сельхозпроизводства и городских лесов на ней нет. А докладчик в свою очередь пояснил, что ширина новой дороги будет варьироваться от 9 до 24 метров.

Отвечая на один из многочисленных вопросов экоактивистки Надежды Травиной, Воробьев сообщил, что дорога-развязка займет 2 га земли. «У меня такое ощущение, что Вы вываливаете все, что слышали и знаете», — сказал Воробьев на многочисленные замечания Травиной.

Участники высказывали мнение, что еще одна развязка на расстоянии километра от развязки Северного обхода нецелесообразна. Активисты также твердили, что усиление транспортного потока в районе Кремля и Соборной площади затруднит парковку туристического транспорта. По их мнению строительство нанесет вред старому зданию рязанского ТЮЗа. Однако докладчик высказал мнение, что предлагаемый проект, напротив, позволит улучшить доступ людей к театру и Кремлю.

Заключение по слушаниям будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости» до 17 октября.