Пнд, 29
16°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.86 / 75.07 29/04 17:24
Нал. EUR 100.01 / 90.77 29/04 17:24
Убежали от инфаркта. В центре Рязани прошел флешмоб против сидячего образа жизни
Молодые люди наперегонки старались уйти от заболеваний сердечно-сосудистой системы, используя как средство передвижения офисные кресла.

В четверг, 24 октября, в центре Рязани на Театральной площади стартовал забег против сидячего образа жизни. Молодые люди наперегонки старались уйти от заболеваний сердечно-сосудистой системы, используя как средство передвижения офисные кресла.

На каждом «транспортном средстве» были прикреплены таблички с основными факторами развития заболеваний сосудов и сердца: алкоголь, сигареты, холестерин и животный жир. Участвовали в забеге четыре команды, в каждой по два человека.

Собрали энтузиастов члены общественной организации «Правда о еде»: руководитель Сергей Ракша и организатор флешмоба Николай Аксенов. «Николай сказал, что у него есть много друзей, которые хотят рассказать людям о вредных продуктах и привычках, — рассказал руководитель «Правды…». Активисты хотели привлечь внимание народа к такой малоизвестной проблеме, как вред животных жиров, в большом количестве содержащихся в сливочном масле, сале, фастфуде. «Наш опыт показывает, что, когда мы используем какие-нибудь яркие наглядные примеры и образы, люди очень позитивно относятся к этому и начинают задумываться о вреде, который может принести какой-либо из приведенных в пример компонентов, — сказал Ракша.

Члены общественной организации уже год борются с вредными привычками рязанцев при помощи флешмобов, пикетов и митингов. Одной из первых была акция, на которой девушки с заклеенными черным скотчем ртами раздавали прохожим листовки с информацией о пользе внимательного изучения состава продукта. В Москве энтузиасты провели похороны нездоровому образу жизни. «Были настоящий гроб, баянист и много людей в черных костюмах, — вспомнил Ракша.

Рязанская акция привлекла внимание горожан еще на стадии подготовки к старту. Прохожие часто обращались к организаторам с вопросами. Некоторые надеялись получить медицинскую консультацию, кто-то желал участникам команд победы.

Ровно в 12:00 Николай Аксенов дал отмашку на старт. Командам предстояло пробежать примерно полтора километра. Финишную черту провели рядом с ЦСК. По дороге участников ожидала целая полоса препятствия: светофоры, ничего не подозревающие прохожие, неровности на тротуарах. Так что командам надо было не только добраться первыми до финиша, но и не повредить себя и случайных зрителей.

Фото Надежды Спириной