Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Гордума изменила Генплан Рязани под благоустройство 126,5 гектара пойменных земель
Территория переводится из зоны городских парков, скверов, бульваров и зоны застройки среднеэтажными жилыми домами в общественно-жилую зону.

Генплан Рязани изменён под благоустройство 126,5 га поймы Трубежа, Павловки и Плетёнки в районе Московского шоссе. Соответствующее решение приняла городская Дума в четверг, 24 октября.

Согласно решению, территория переводится из зоны городских парков, скверов, бульваров и зоны застройки среднеэтажными жилыми домами в общественно-жилую зону. Изменение Генплана инициировала группа собственников земель, в которую входят ООО «Авангард», ООО «ПИК Финансовый сателлит», ООО «Современные промышленные технологии», ООО «Аваль» и ООО «Русский спирт», граждане Подоль, Лобыничева и Шпилев. На указанной территории будут построены жилые дома от трех до двадцати этажей, а также девять детских садов по 240 мест, три школы по 1 200 мест, две поликлиники - для детей и для взрослых . 60% территории должен занять парк, который включит набережную, спортивные объекты, зоны для активного и пассивного отдыха, для культурно-массовых и общественно-политических мероприятий.

Глава Рязани Андрей Кашаев после заседания пояснил журналистам, что главным плюсом проекта видит комплексность подхода к освоению территории, который позволит обеспечить её благоустройство. По его словам, ещё при Надежде Чумаковой был разработан проект благоустройства поймы, который получил большую серебряную медаль ВДНХ, но «в силу ряда причин» не был реализован. Также Кашаев высказал мнение, что по-настоящему зелёной зоной эта территория станет только после реализации проекта.

Главный архитектор города Наталья Харибутова также обратила внимание на комплексный подход и назвала главным создание большого парка. Кроме того, она заявила, что предложенный проект решает проблемы не только самой поймы, но и прилегающих районов и всего города в целом. В частности, рассказала Харибутова, число детских садов позволит ликвидировать очереди во всём Московском районе.