Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.28 / 93.80 29/04 17:44
Нал. EUR 101.17 / 101.70 29/04 17:44
Трехчасовой концерт группы ДДТ в Рязани начался со стихов о Есенине. Репортаж
Музыканты презентовали программу «Иначе», которая длилась час 26 минут, и отыграли вторую часть общей длительностью около полутора часов.

Концерт группы ДДТ состоялся в воскресенье, 13 октября, в рязанском ДС «Олимпийский». Музыканты презентовали программу «Иначе», которая длилась час 26 минут, и отыграли вторую часть общей длительностью около полутора часов, в состав которой вошли наиболее известные композиции группы.

На сцене ДДТ во главе с Шевчуком появились примерно через 20 минут после запланированного начала. В их распоряжении была огромная сцена и три экрана: один за исполнителями и два по бокам. Последние отражали происходящее на площадке, расположенный между ними – отснятые группой заставки, дополняющие тексты песен.

Выход на сцену получился эффектным: команда вооружилась фонариками, мелькающими в кромешной тьме зала. Единственным источником света помимо них являлся главный экран, на котором была показана заброшенная комната, наполненная старыми вещами. В конце заставки на одной из стен помещения камерой была обнаружена надпись «Иначе». После презентации названия зал озарился яркой, почти ослепляющей вспышкой света, за которой последовал выход главного музыканта вечера – Юрия Шевчука.

Хозяин концерта начал с приветственных слов. Несмотря на гуляющие по интернету истории тринадцатилетней давности, для Шевчука рязанцы с первых минут стали «уважаемыми» и «дорогими», а сам город поразил его прекрасной осенью. В преддверии первой композиции Шевчук подарил публике собственное стихотворение «Иногда я Моцарт, Иногда – Сальери», посвященное Сергею Есенину.

Открыла выступление песня «Родившимся этой ночью». На фоне мелькал XVIII съезд КПСС, разрушенный силами спецэффектов и замененный на сюрреалистические изображения атрибутов прошлого века. Реакция рязанской публики пока была молчаливой. Смотрели на происходящее завороженно, осторожно аплодируя вместе с заезжими гостями из «Питерского десанта ДДТ», которые особенно ярко обозначали свое присутствие в начале и в конце выступления. На одной из первых композиций они даже вырвались на сцену, пройдя нестрогим маршем по краю площадки и вызывая зависть рязанских фанатов, рьяно пытавшихся прорваться через оцепление охраны.

Возможность «дотянуться до звезды» им в итоге все-таки представилась. Во время исполнения песни «Эй ты, кто ты» Шевчук сам спустился со сцены, сначала поразив всех присутствующих, а после секундного промедления собрав вокруг себя небольшую толпу, странствующую за ним по пятам. Еще одним трогательным в физиологическом плане моментом стало путешествие музыканта по огороженной территории между сценой и публикой. Здесь он не только коснулся рук толпы, но и в конце своего пути, специально попозировал для RZN.info.

После нескольких подобных забегов публика стала реагировать на группу более живо и ярко. Даже трибуны наполнились громкими аплодисментами, а кое-где между кресел показывались пританцовывающие поклонники. Дабы не дать фанатам дойти до точки кипения раньше времени, группе пришлось сделать несколько лиричных пауз, наполняемых голосом вокалистки Алены Романовой и интересными эффектами видеосъемки, отображаемыми на боковых экранах. Смена кадров была мягкой и лаконичной, тогда как во время боевых, зажигательных композиций планы менялись резко и «рвано».

Еще одной точкой успокоения стала песня «Проводник», исполненная музыкантом скорее в стихотворном жанре. Правда, это было всего лишь несколько моментов затишья, в остальное время Шевчук не скупился на энергетику и щедро одаривал зал то зажигательными танцами, то бойкими речами, касающимися нынешней ситуации в стране. Нередко с его уст слетали призывы к свободе, сочетающиеся с текстами песен и названием городов. Подобная фраза стала завершением первой части. Выкрикнув: «Свободу Рязани!», группа сыграла последнюю песню программы «Иначе», имеющую одноименное название.

По окончании композиции из уст Шевчука раздались слова: «Привет, Рязань! Привет, ВДВ!». После них он подвел выступление к кажущемуся логическому завершению: представил музыкантов и поклонился зрителям. Но, это была лишь видимая тревога. Слова: «Ну что, продолжим?» - открыли новую серию композиций, тех, что уже приобрели неоспоримую популярность.

В начале второго отделения сценой завладел голос Алены Романовой, исполнившей две песни и давший путь новой композиции с будущего альбома. К пятой песне зрители уже точно могли различить знакомые строки и вдоволь подпевать. Здесь зазвучали и «Дай-ка, брат, тебя обнять», и «Последняя осень», и «Метель, и «Родина». В общем, рязанцам достался полный ДДТ-шный набор, завоеванный бесконечно звучащим ответом «да», на вопрос: «Еще спеть?».

Не жалея сил на танцы и песни, зрители все же теряли энергию и песне к двенадцатой в кругах собравшихся почувствовалась усталость. Так, как пространство заполнялось – от центра к бокам, так оно и освобождалось. Часть публики все же отправилась домой, не дождавшись фееричного завершения. А те, кто остался, сохранили еще «порох в пороховницах» и выпустили его на волю в виде горящих красным пламенем фаеров и бенгальских огней.

Прекратить праздник жизни пришлось самому Шевчуку, объявившего о необходимости прощаться. Выступление завершилось под бурные аплодисменты и крики: «ДДТ! ДДТ!». Около 23:00 публика освободилась из оков яркого вечера, отправляясь в сообщества социальных сетей и оставляя там множество положительных отзывов.

Анастасия Мартынова, фото Антония Тополова