Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Лидеры фракций КПРФ и ЛДПР стали депутатами Рязанской облдумы на постоянной основе
Председатель комитета по регламенту Андрей Глазунов пояснил, что новая федеральная норма обязывает иметь среди «постоянных» депутатов облдумы представителей всех фракций.

Руководители фракций КПРФ и ЛДПР в Рязанской облдуме Виктор Малюгин и Александр Шерин стали депутатами на постоянной основе. Их заявления региональный парламент поддержал на заседании в среду, 30 января.

Председатель облдумы Аркадий Фомин напомнил, что на предыдущем заседании нормативное число депутатов на постоянной основе было увеличено с трети от общего количества, то есть 12-ти человек, до 14-ти. Председатель комитета по регламенту Андрей Глазунов после заседания пояснил журналистам, что новая федеральная норма обязывает иметь среди «постоянных» депутатов представителей всех фракций. Причем она должна применяться со следующего созыва, но в Рязанской области было решено установить соответствие уже сейчас, отметил депутат. По его словам, увеличение до 14-ти человек было сделано специально под нужды коммунистов и либерал-демократов.

Заявление Малюгина получило 24 голоса «за» при одном «против» и одном воздержавшемся депутате. За новый статус Шерина проголосовали 32 человека, двое воздержались.

Поддержать представителя ЛДПР перед голосованием попросил думский зампред, руководитель фракции «Единой России» Петр Алабин. «По основным законам – бюджету и другим, которые касаются нашего населения, – Александр Николаевич всегда голосовал «за». Поэтому я думаю, что фракция «Единой России» должна его поддержать», – сказал он.

В свою очередь, председатель аграрного комитета Владимир Сидоров заметил, что на Совете Думы Малюгин не голосовал по касающемуся его вопросу, и поинтересовался, действительно ли он хочет работать на постоянной основе. Малюгин пояснил, что голосовать за себя посчитал неэтичным, а его однопартиец Евгений Рябко назвал это свидетельством скромного характера. Аркадий Фомин добавил, что при повторном голосовании на Совете Виктор Малюгин все же поддержал собственное заявление.