Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
По факту конфликта таксистов и группы лиц в Рязани завели дело по статье «хулиганство»

По факту конфликта таксистов и группы лиц в Рязани возбуждено уголовное дело по статье 213 «Хулиганство». Об этом сообщил и.о. заместителя начальника Следственного управления УМВД по городу Рязани Евгений Черненский в среду, 15 августа, участникам круглого стола в УГИБДД. «Пока преждевременно делать выводы, ведется следственная работа. Все участники конфликта установлены.  Признак конфликта по национальной розни не подтвердился. Конфликт произошел на бытовой почве», - заявил Черненский.

Заместитель начальника центра противодействия экстремизму УМВД Евгений Исаев на круглом столе обратился к диспетчерам рязанского такси. «Почему диспетчеры не сообщили об этом в дежурную часть? (о столкновении таксистов и группы лиц на улице Народный бульвар – RZN.info) Ни один диспетчер в дежурную часть УВД, города или районный отдел, не позвонил. Ни одного звонка не было», - заявил Исаев. Хотя, по его словам, в случае оперативного информирования правоохранительных органов, конфликт мог бы быть разрешен на месте.

Также он обратил внимание на второй факт, который послужил причиной нагнетания обстановки вокруг конфликта: «То, что некоторые работники такси отказались перевозить лиц неславянской внешности». Данный факт, по словам Исаева, противоречит 114-му федеральному закону о противодействии экстремисткой деятельности, статье 1.  «Прошу вас не нагнетать обстановку. Грабежи и разбои совершают все национальности, и делить здесь по национальности, я считаю, неправильно, за эти действия может наступить ответственность», - обратился Исаев к руководителям службы такси.

Напомним, сообщение о предотвращении массовой драки между таксистами и неизвестными лицами распространила пресс-служба УМВД 8 августа. По предварительной информации, водитель заступился за женщину, которой угрожал неизвестный. Через некоторое время угрожавший вернулся к месту стоянки с группой лиц, которые напали на таксиста и его коллегу. Преступление вызвало широкий общественный резонанс, в том числе – среди водителей городских такси.