Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.57 / 93.70 30/04 10:26
Нал. EUR 101.53 / 102.27 30/04 10:26
Российским чиновникам хотят прописать «этический кодекс»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, член фракции «эсеров» Александр Агеев готовится внести в нижнюю палату парламента предложение о создании этического кодекса чиновников и сотрудников компаний с госучастием, регламентирующий их поведение и высказывания в блогосфере. Подобные поправки могут быть внесены и в закон «О госслужбе», пишут «Известия».

По словам парламентария, авторитет власти всегда подвергается сомнению, а наличие корпоративных стандартов, «кодекса чести» и этики является эффективным инструментом управления и серьезным элементом в формировании положительного имиджа власти в целом. Агеев указывает, что восприятие чиновников и руководителей регионов - это в некоторой степени вопрос национальной безопасности.

Депутат уверен, если мнение чиновников транслируется в общество, пускай даже через Сеть, то в сознании общества подобные высказывания обретают статус государственного мнения. Тем не менее, высказывания многих бюрократов подрывают авторитет власти. «Я активный пользователь социальных сетей. И каждый день вижу, как быстро и с охотой народ подхватывает ту или иную, скажем мягко, «альтернативную» точку зрения высокого чиновника. Моментально это расходится по блогам и вызывает отнюдь не симпатии к власти в целом», - обращает внимание парламентарий.

По словам «эсера», не стоит воспринимать «этические кодексы» как «закручивание гаек», ведь подобные своды правил являются признаком цивилизованного общества, а требования документа будут вполне выполнимыми.

Пока неизвестно, в какой форме может быть принят данный этический кодекс — в форме поправок в закон о госслужбе или в качестве отдельного законопроекта. Тем не менее, эксперты положительно оценивают перспективы инициативы.