Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00
«Театральный синдром» в Рязани: во время спектакля о «счастливой семье» смеялись только дети

В рязанском Театре на Соборной в воскресенье, 3 июня, прошел спектакль «История семьи» в рамках регионального фестиваля «Театральный синдром». Эта постановка – совместный проект испанского театра «Родизио» и российского «Театрариума на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой».

Как рассказал перед началом спектакля режиссер русского варианта Владимир Ананьев, спектакль создавался итальянской труппой около двух лет. Актеры и режиссер ездили по стране и проводили с учениками школ игры, в ходе которых дети должны были одеваться во взрослую одежду и проигрывать сценки из жизни своих родителей. В итоге получился материал, который лег в основу постановки. Рязанцы увидели спектакль на русском языке, но режиссер добавил, что все нюансы итальянской постановки сохранены.

На сцене минимум декораций и всего три человека, которые рассказывают о счастливой семье, каждый занимается своим делом – мама, папа и дочка. Сквозная фраза всего спектакля «Все идет так, как должно идти»: мама готовит еду и убирается в доме, дочка получает только высшие баллы и занимается гимнастикой, папа много работает. На первый взгляд, эта семья кажется счастливой. У них все на своих местах, всего в достатке и никто никогда не грустит. Но по ходу спектакля оказывается, что не так уж они и счастливы.

Актеры с помощью примитивной пантомимы показывают, как члены этой «счастливой» семьи становятся раздражительными и злыми. В ходе этой поучительной истории становится ясно, что героям очень сложно постоянно носить свои псевдосчастливые маски. Мама все нервознее напевает, когда готовит. Папа периодически прикрикивает на жену и дочь, а дочка из кожи вон лезет, чтобы оправдать ожидания отца. И кажущаяся на первый взгляд смешная история про семейную жизнь оборачивается маленькой трагедией. А они все равно убеждают всех, что «завтра все точно будет лучше, завтра все наверняка будет лучше», но почему-то им не хочется верить.

Спектакль вызвал гораздо больше эмоций у юных зрителей. Они смеялись над многочисленными повторами в спектакле и шутками. Взрослым же, наоборот, такая концепция спектакля показалась скучноватой.  Но даже несмотря на это, актерам весь зал аплодировал стоя.