Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Американский гитарист-виртуоз Тони Макалпайн на концерте в Рязани: «Есенина убили!»
Тони приняли с уважением и вниманием: зал был полон. Было много профессиональных (и не очень) вопросов, так что диалог однозначно состоялся. Но вряд ли встречу можно назвать мастер-классом, в качестве которого она анонсировалась.

Американский гитарист-виртуоз Тони Макалпайн встретился с рязанскими меломанами в субботу, 2 июня, в арт-клубе «Планетарий». Он дал концерт и ответил на вопросы публики. Известных рязанских музыкантов на встрече замечено не было, однако пришли люди, однозначно знакомые с творчеством Тони. Такой вывод можно было сделать из тех узкопрофессиональных вопросов, которые ему задавали. Отвечал музыкант с помощью переводчика.

Так, на вопрос, с чего лучше начать импровизировать, Тони ответил, что нужно слушать музыкантов в выбранном стиле, затем транскрибировать их музыку и уже на этой базе делать собственную. Также Тони посоветовал скачать из Интернета обучающие программы и учиться играть по аккордам. 

Также у Тони поинтересовались, что он использует в качестве «примочек», обратив внимание на его прием «вибрато». Музыкант объяснил некоторые технические тонкости, но добавил, что все эффекты «заложены в голове».

Кроме того, в ходе своеобразной «пресс-конференции» выяснилось, что любимый стиль Тони Макалпайн – неоклассика, а музыкой он занимается только в студии, получая вдохновение исключительно вне ее стен. «Я всегда занимаюсь тем, чем занимаюсь в данный момент», - пояснил гитарист.

Тони приняли с уважением и вниманием: зал был полон. Было еще много профессиональных (и не очень) вопросов, так что диалог однозначно состоялся. Но вряд ли встречу можно назвать мастер-классом, в качестве которого она анонсировалась. Рязанцы, скорее, получили удовольствие от общения с «живой звездой», нежели специальные знания.

Кстати, накануне американский музыкант побывал в Константиново и сообщил публике, «Есенин не мог застрелиться, его убили», это он точно знает. Как пояснил RZN.info один из организаторов концерта Максим Алтухов, Тони сделал такой вывод из посмертного фото поэта. Напомним, Сергея Есенина нашли повешенным в номере ленинградской гостиницы «Англетер» в декабре 1925 года.

Справка

Тони Макалпайн - американский виртуозный гитарист и клавишник, неоднократный номинант на «Грэмми». За свою 25-летнюю карьеру он выпустил, записал и аранжировал одиннадцать соло-альбомов, четыре альбома с собственным фьюжн-проектом CAB, три альбома с прогрессив-рок-командой Planet X и участвовал как гитарист и клавишник на многих записях различных исполнителей.