Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Не все жильцы ветхих домов на улице Баженова в Рязани согласны на расселение

В среду, 27 июня, в Рязани прошли публичные слушания по проекту изменений в Генплан города в части зонирования территории, на которой расположены жилые дома №30, №32 и №34 по улице Баженова.

Как отметила и. о. начальника городского управления градостроительства и архитектуры Наталья Харибутова, проект разработан на основе неоднократных обращений жильцов этих домов по поводу расселения. Он предполагает перенос участка, относящегося к зоне застройки индивидуальным жильем, и, частично, к зоне учреждений здравоохранения и соцзащиты, в зону застройки многоэтажными жилыми домами. Такой шаг, пояснила докладчик, повысит инвестиционную привлекательность участка, внесенного в программу развития застроенных территорий. Напомним, эта программа предполагает расселение и снос ветхих домов за счет застройщика для последующего возведения на освободившемся месте нового жилья. Территория, где по нынешнему Генплану нельзя строить дома выше трех этажей, отметила Харибутова, инвесторам неинтересна – они не «отобьют» расходы даже на расселение.

Пришедшие на слушания жильцы Лидия Ефремова, Инна Мишина и Нина Пронина поддержали проект, отметив, что ждут расселения. «У нас по второму этажу ходят – у меня куски отлетают, уже потолок весь обрушился. У меня ребенка чуть не прибило этим куском», – рассказала Мишина.

Но оказались среди жильцов и оппоненты проекта. Виктор Филиппов отметил, что «в принципе, не против расселения», но нынешняя квартира его устраивает, тогда как что он получит взамен – неизвестно. «Я обращений не подписывал», – заметил он. Галина Соловьева также заявила, что ее «абсолютно устраивают» ее условия – недавно она сделала ремонт. «Я понимаю, что не всем так хорошо, – сказала Соловьева. – Я думаю, есть смысл отремонтировать и нет смысла ломать».

Председатель комитета городской Думы по горхозяйству Игорь Яшин на это заметил: «Да, вы сделали косметический ремонт, но у вас через год-два обвалятся стены или крыша». Он добавил, что считает решение по проекту очевидным, подчеркнув: «То, что сейчас происходит, – это большое счастье для всех жильцов: у них появляется возможность получить нормальную квартиру». Также депутат призвал жильцов обращаться в его комитет за юридической помощью, когда дело дойдет до расселения – «чтобы застройщик никого не обманул». По словам Натальи Харибутовой, на внесение изменений в Генплан, а затем в Правила землепользования и застройки потребуется около полугода. После этого будет объявлен конкурс на право развивать эту территорию, который также займет определенное время.

Председательствовавший на слушаниях зампред городской Думы Владимир Скрипченко добавил: замечания и предложения по проекту в течение еще трех дней можно будет подать в приемную замглавы рязанской администрации Антона Воробьева на Введенской, 107. До начала слушаний, по словам Скрипченко, обращений по теме не поступало.

Согласно данным программы развития застроенных территорий, бревенчатые одноэтажные дома №30 и №32 по улице Баженова включают пять и четыре квартиры, соответственно, а шлакобетонный дом №34 насчитывает два этажа и восемь квартир. Все три дома построены в 1958 году.