Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Законопроект о выборах губернатора в Рязанской области принят в первом чтении
Обсуждение проекта оказалось достаточно бурным, был высказан ряд претензий. Облдума приняла решение создать для работы над вторым чтением специальную группу.

В среду, 30 мая, Рязанская областная Дума 19-ю голосами «за» при 11-и «против» приняла в первом чтении проект регионального закона о выборах губернатора.

Проект, разработанный облизбиркомом, предусматривает выдвижение кандидатов политическими партиями. Каждый из претендентов на пост главы региона должен будет предоставить в свою поддержку подписи минимум 10% депутатов представительных органов муниципалитетов и (или) избранных глав муниципалитетов. В свою очередь, в структуре подписей каждая десятая должна принадлежать депутатам районного или городского уровня или, аналогично, избранным главам. При этом все подписанты должны представлять минимум три четверти районов и городских округов Рязанской области.

Обсуждение проекта оказалось достаточно бурным, был высказан ряд претензий к нему. Так, Виктор Малюгин, уточнив, что один муниципал может поддержать подписью только одного кандидата, заметил: проект предусматривает участие в выборах максимум десяти человек и, таким образом, ограничивает в правах условного одиннадцатого претендента. В свою очередь, Александр Шерин усомнился, что удастся найти на выборы даже второго кандидата, кроме выдвинутого партией власти, так как ни одна другая партия в регионе не имеет такого депутатского представительства, которое обеспечит нужный процент поддержки. Соответственно, Шерин выступил за снижение планки с 10 до 5% ,что предусмотрено федеральным законом. А Никита Гордеев высказал мнение, что рязанский закон обязательно должен предусматривать возможность самовыдвижения.

Присутствовавший на заседании вице-губернатор Сергей Филимонов отметил, что мнение действующего главы региона Олега Ковалева по законопроекту во многом сходно с депутатским, в том числе относительно процентной планки поддержки. Вместе с тем Филимонов выразил уверенность, что проект необходимо принять в первом чтении «чтобы работать дальше и делать закон совершенным».

Также облдума приняла решение создать для работы над вторым чтением специальную группу. В нее, по словам председателя думского комитета по госустройству Михаила Кривцова, войдут представители всех фракций, правительства региона, облизбиркома, прокуратуры, управления Минюста, а также все изъявившие желание депутаты. На заседании в рабочую группу записались Никита Гордеев и Клавдия Комарова. Сергей Филимонов порекомендовал группе ознакомиться с опытом других регионов, где уже принятии или принимаются аналогичные законы.

Поправки можно будет направить в комитет по госустройству до 10 июня, говорится также в принятом постановлении.

Общаясь с журналистами после заседания, председатель областной Думы Аркадий Фомин напомнил, что региональные законы о губернаторских выборах должны быть приняты до 1 июля. «Над законом предстоит серьезная работа ко второму чтению, так как он в Думу попал совершенно недавно, и по этой причине сегодня он был принят только в первом чтении. Закон требует обсуждения», – сказал он, добавив, что созданная «согласительная комиссия» в обязательном порядке учтет и мнение общественности.

Зампред избирательной комиссии региона Владимир Грачев, представлявший проект депутатам, в разговоре со СМИ пояснил: планка поддержки выбрана, исходя из количества муниципальных образований и фактической численности депутатского корпуса. По его словам, для Рязанской области 10% – это в среднем один депутат от муниципалитета. Насчет непартийных кандидатов Грачев заметил: «Мы на комиссии рассуждали, что то лицо, которое претендует на такую высокую должность – ему никакой большой трудности не доставит создать свою партию». При этом, подчеркнул Грачев, у депутатов остается право и снизить планку поддержки, и внести в законопроект положения о самовыдвиженцах.

Во втором чтении областная Дума рассмотрит законопроект на июньском заседании.