Пнд, 29
16°
Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.00 / 75.07 29/04 17:54
Нал. EUR 100.01 / 90.77 29/04 17:54
Кандидатуру председателя избиркома Рязани областная комиссия поддержала со второй попытки

Избирательная комиссия Рязанской области предложила на пост председателя муниципальной избирательной комиссии Рязани кандидатуру Жанны Фоминой. Такое решение облизбирком принял на заседании во вторник, 29 мая. Фомина родилась в 1981 году и работает в администрации Рязани. Ее должность - начальник сектора обеспечения вопросов градостроительства отдела правового обеспечения градостроительства, архитектуры и капитального строительства правового управления аппарата администрации города Рязани. Согласно действующему законодательству облизбирком не обязан, но вправе предложить кандидатуру председателя муниципальной комиссии, которую та, в свою очередь, обязана рассмотреть.  Фомина является председателем территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района Рязани.

Секретарь облизбиркома Сергей Скобелев сообщил, что на должность председателя горизбиркома рассматривалась кандидатура областного министерства по делам территорий Владимира Коробкина, но он взял самоотвод.

За кандидатуру Фоминой облизбирком голосовал два раза. Первый раз Фомина получила семь голосов, тогда как необходимо большинство от установленного количества членов облизбиркома, то есть  восемь голосов. Присутствовало на заседании 10 членов комиссии. Альтернативные кандидаты от КПРФ и ЛДПР получили по одному голосу. После того как ни одна кандидатура не прошла, зампредседателя комиссии Владимир Грачев, который вел заседание, и некоторые члены комиссии выступили за то, чтобы провести голосование еще раз. Категорически против выступили представители «Яблока», КПРФ и ЛДПР. Однако повторное голосование состоялось,  и Фомина получила восемь голосов – ее поддержал член комиссии Михаил Стогов, первый раз воздержавшийся.

Отвечая на вопросы перед голосованием, Фомина сообщила, что прошедшая избирательная кампания по выборам президента – ее первый и единственный опыт работы в избирательной комиссии. Представитель партии «Яблоко» Константин Смирнов поинтересовался, как она объясняет расхождения по результатам выборов в копиях протоколов наблюдателей и официальными данными. Смирнов назвал четыре участка в Железнодорожном районе, где, по его словам, такие расхождения выявлены. Фомина ответила, что «не обладает информацией о расхождении данных».

Теперь кандидатуру Жанны Фоминой рассмотрит горизбирком.