Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
18°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.86 / 93.00 29/04 08:05
Нал. EUR 100.01 / 98.00 29/04 08:05
Суд начал рассмотрение ходатайства об отстранении арбитражного управляющего по делу рязанской стройфирмы «Кайман»

Заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов и представитель некоммерческого партнерства обманутых дольщиков ООО «Кайман» Сергей Папенко от имени кредиторов попросили отстранить арбитражного управляющего строительной компании Оксану Гудкову. Данное заявление они сделали в среду, 11 апреля, на очередном заседании по делу в Арбитражном суде Рязанской области.

Папенко выдвинул несколько основных претензий к арбитражному управляющему. Он отметил, что Гудкова должна была в пятидневный срок с даты ее утверждения уведомить всех участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. Однако, по словам Сергея Папенко, Гудкова опубликовала данную информацию в приложении к газете «Рязанские ведомости» 20 октября 2011 года, то есть спустя почти месяц, нарушив тем самым права конкурсных кредиторов и других лиц.

Папенко указал еще на одно нарушение: конкурсный управляющий обязан довести до сведения всех кредиторов срок, до истечения которого они могут подавать свои требования, но в газетной публикации не была указана дата закрытия реестра.

В вину Оксане Гудковой заявители поставили и тот факт, что она не хочет идти на контакт с дольщиками и их представителями. Как рассказал Папенко, арбитражный управляющий направила письмо в некоммерческое партнерство, но указала в качестве получателя физическое лицо, а не юридическое. Как подчеркнул представитель партнерства дольщиков, адресат никогда не располагался по указанному адресу как физическое лицо. Представитель партнерства утверждает, что это было сделано специально.

А представительница ОАО «Регионстройдом» сообщила, что сама лично пыталась передать одно из писем арбитражному управляющему, но та отказалась его брать. Представитель некоммерческого партнерства сообщил суду, что однажды его просто не пустили на собрание.

 «Мы считаем, что арбитражный управляющий не принимал надлежащих мер для установления списка участников строительства», - заявил также Сергей Папенко. Еще одним нарушением со стороны Гудковой представитель партнерства дольщиков назвал тот факт, что лишь спустя четыре месяца после назначения она застраховала свою ответственность, хотя была обязана сделать это в течение 10 дней.

Представители дольщиков также заявили, что Гудкова не провела ни одного собрания участников строительства в установленный законом срок – два месяца. Судья задал вопрос, какой был смысл в собрании, если к тому времени ни один дольщик не имел права голоса, так как его требование не было включено в реестр кредиторов. Сергей Папенко  ответил, что принципиален не сам вопрос проведения собрания и принятия на нем какого-либо решения, а информирование людей, чтобы они могли принять решение: хотят ли они получить квартиру или получить денежное возмещение.

Представитель дольщиков сообщил, что в течение пяти месяцев, прошедших с момента назначения Гудковой конкурсным управляющим, им так и не было предоставлено подробного перечня имущества должника. По словам представителя дольщиков, по состоянию на 19 марта у должников зарегистрировано 5 единиц автотранспорта, но одна их них, легковой прицеп, пропала из описи. А Toyota Land Cruiser, на которой когда-то ездил сам гендиректор «Каймана», 27 июня 2009 года была снята с учета и продана временному управляющему фирмы. Затем автомобиль был продан дочери гендиректора. Представители дольщиков считают, что арбитражный управляющий должна была проверить эту сделку, так как речь идет об активах должника.

Заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов, в свою очередь, сообщил, что правительство региона совместно с администрацией Рязани учредили открытое акционерное общество «Регионстройдом» с уставным капиталом 30 млн рублей. «Когда на собрании дольщиков прозвучало, что появились бюджетные средства, ряд физических лиц вместе с долговым центром начали скупать задолженности ООО «Кайман». В результате было скуплено 52% кредиторской задолженности, и эти люди получили две трети голосов при проведении собрании кредиторов. Этими же людьми была назначена конкурсным управляющим и представлена вам на утверждение Гудкова Оксана», - рассказал Сергей Семёнов. Также он подчеркнул, что Оксана Гудкова дистанцировалась от администрации города и региона.

Представитель арбитражного управляющего на все обвинения ответил, что «доводы и жалобы подстраиваются заведомо». На вопрос судьи, что успела сделать арбитражный управляющий, он сообщил, что была проведена инвентаризация и оценка имущества.

Как отметил судья, для отстранения арбитражного управляющего необходимы сведения об убытке, который возник или может возникнуть в результате ее работы. Он попросил представителя дольщика предоставить документы, которые могут этот факт подтвердить. Представителю же арбитражного управляющего суд предписал предоставить документ, доказывающий, что управляющий обращалась в полицию за документами строительной фирмы. Следующее заседание по делу назначено на 28 апреля.