Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:00
Нал. EUR 100.63 / 94.20 25/04 10:00
В Рязани после слушаний рекомендовали изменить Генплан под жилую застройку поймы Трубежа

Администрации Рязани рекомендовано согласиться с проектом изменений в Генплан города, предусматривающим перевод участка в Борках из зоны спорткомплексов и сооружений и зоны пойменных ландшафтов Оки и Трубежа в общественно-жилую зону с последующей жилой застройкой. Соответствующее заключение комиссии по итогам публичных слушаний официально опубликовано в субботу, 8 декабря.

Сами слушания прошли в два этапа — 13 и 16 ноября. Согласно заключению, на участие в них было записано 52 человека. По итогам слушаний комиссия получила 195 письменных обращений в поддержку проекта и 152 — против него. Сторонники заявили, что территория станет благоустроенной, в районе появится инфраструктура, в том числе школы, детские сады, парк. Противники указали, что участок входит в зону охраняемого природного ландшафта Рязанского кремля, внесение изменений приведет к уменьшению реакционной территории города, а сокращение спортивных зон ущемляет права спортсменов и любителей спорта. Кромке того, высказывались опасения, что после изменения Генплана на участке, среди прочего, будут построены автозаправки и автомойки, «что экологически опасно в данном районе».

В заключении отмечено, что в разрабатываемом проекте зон охраны объектов культурного наследия участок не является зоной охраняемого природного ландшафта — такое предложение еще в августе дал областной комитет по культуре и туризму. Также комиссия ссылается на выводы ООО «Рязаньпроект» о непригодности территории для рекреационных целей, так как на нем нет соответствующих условий. В то же время проект, кроме жилой застройки, предусматривает благоустройство территории, очистку русла Трубежа, комплексное озеленение, добавили в комиссии.

Участок, согласно заключению, принадлежит заявителям с разрешением на использование под ведение сельскохозяйственного производства. Внесение изменений они обосновали, в частности, оценкой воздействия на окружающую среду, инженерно-геологическим отчетом, техническим отчетом по инженерно-экологическим изысканиям и отчетом об инженерно-гидрометеорологических изысканиях.