Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
На съёмки «Пусть говорят», посвящённой убийству студента в Рязани, приехал один из нападавших
Программа «Пусть говорят» выйдет в эфир в пятницу, 30 ноября.

На съёмки программы «Пусть говорят», посвящённой убийству Александра Дудина в центре Рязани, приехал один из нападавших Валерий Савин. Напомним, 19-летний студент Александр Дудин скончался в результате полученных ножевых ранений после драки вечером 9 ноября в районе площади Театральной. Название передачи, посвящённой событиям в центре Рязани - «Убивают по одёжке».

Валерий Савин приехал на передачу со своей мамой Ольгой Мурашовой. Они оба извинились перед отцом убитого Александра Дудина, но Дудин-старший их извинения не принял. Мать нападавшего рассказала, что она мать-одиночка, воспитывает двух детей, работает в другом городе и поэтому могла «не доглядеть» за сыном. Сам Савин оправдывался, рассказывая о том, что пытался предотвратить убийство.

На видео, снятом корреспондентами программы, Савин рассказывал, что перед убийством они выпили несколько бутылок водки.

Свидетельница Кристина Титова в ту ночь была единственная, кто остановилась и попыталась помочь умирающему студенту. Девушка вспомнила в деталях события 9 ноября. Сергей Ващенко тоже был очевидцем преступления, помогал задерживать обвиняемого.

О тех, кто напал на Сашу Дудина и его друга, Евгения Заикина, говорили и юные рязанцы, подвергавшиеся угрозам и нападениям этих ребят ранее. Приехавшая на съёмки знакомая парней Полина Тазина рассказала, что у неё не раз были стычки с подростком, который сейчас в СИЗО, и его друзьями, рассказала, как парни ни за что набрасывались на неё и её знакомых, якобы одетых как-то не так. Свой портрет фигурантов дела об убийстве Дудина составили Артём Фролов, избитый ими за «неправильную одежду», и Антон Семёнов, оказавшийся, по его словам, в такой же ситуации.

Участники передачи активно обсуждали возможные причины случившегося. На экране периодически появлялись видео из личного архива Дудиных, кадры с камеры наблюдения, зафиксировавшей события в ночь с 9 на 10 ноября, а также съёмки акции памяти Александра Дудина, прошедшей 23 ноября на площади Театральной.

Гостями программы стали организатор акции Александр Самохин и депутат Рязанской областной Думы Александр Шерин.

Также в программе приняла участие корреспондент RZN.info Анастасия Батищева. Ведущий шоу Андрей Малахов представил её как «журналиста, благодаря которому узнали об убийстве в центре города».

Экспертами стали адвокат Элисо Мендиашвили, психолог Павел Пискарев, актриса Елена Папанова, депутат Государственной Думы РФ, член фракции ЛДПР Александр Старовойтов, адвокат и телеведущая Елена Дмитриева, художник из Шацка Владимир Барков, член Общественной палаты Алла Гербер, председатель Московского антифашистского центра Евгений Прошечкин, эксперт по молодежным группировкам Ксения Широваткина.

Программа «Пусть говорят» выйдет в эфир в пятницу, 30 ноября, на Первом канале в 19:55.