Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:02
Нал. EUR 99.60 / 93.98 25/04 07:02
В Рязани выявили ошибки авторов, любимых современными подростками

В Рязани завершился двухдневный круглый стол «Современная российская литературная критика и возможности её развития в регионах». Заключительный день состоялся в магазине «Барс» на улице Грибоедова в субботу, 24 ноября.

Инициатор круглого стола, литературный критик Елена Сафронова рассказала об основных моментах и итогах первого дня. Говорилось о феномене сетевой критики, о профессионализме литературного критика. В итоге решено было послать письмо организациям и государственным структурам, представители которых так и не появились на заседании.

Во второй день педагог и журналист Ольга Пономарёва рассказала о своём опыте работы со школьниками на уроках литературы, а кандидат филологических наук Наталья Елуфимова подчеркнула, как сложно в современной литературе найти что-то для такого возраста как 11-14 лет, отметив, что подростки читают в основном мистику и фэнтези. Писатель Владимир Голубев, занимающийся критикой научной фантастики, поведал об основных ошибках авторов: о лекциях и дидактизме в произведениях, о двойных хеппиэндах, о любви к катастрофам и героям.

Писатель Сергей Панарин сказал, что универсальных критиков нет, и рассказал, о чём пишет он и как начинал с интернет-ресурсов. Руководитель общественной организации «Защита семьи» и создатель сайта «Графоманов на рею» Александр Бирюков подробно указал на этические ошибки критиков при разборе произведений автора.

Круглый стол завершили гости Юлия Верёвкина и Николай Логунов, участники литературного форума в Липках, которые высказали свои мнения. Разговор о литературе продолжился в неформальной обстановке за праздничным фуршетом.