Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Человеческим языком. Рязанские общественники высказались о проекте регионального закона о поддержке НКО

Представители рязанских общественных организаций обсудили принятый в первом чтении проект регионального закона о господдержке социально ориентированных НКО. Круглый стол прошел в областной Думе в четверг, 4 октября.

Законопроект предусматривает шесть различных видов поддержки НКО. Финансовая будет осуществляться в виде распределяемых по конкурсу субсидий из областного бюджета, имущественная – предоставления помещений в аренду по минимальным ставкам. Для оказания информационной поддержки планируют создать специальный портал, где организации смогут подробно изучить региональную политику в этом направлении. Другими предусмотренными формами стали консультационная поддержка, помощь в подготовке кадров, в том числе волонтеров, а также льготы по уплате транспортного налога и налога на имущество.

Кроме того, в случае принятия закона рязанские НКО смогут получать заказы на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд. Наконец, будет создан реестр социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

В четверг законопроект представила постпред губернатора в областной Думе Мария Антонюк. Она подчеркнула, что в документе впервые в регионе «устанавливаются взаимоотношения государства и общества». Отдельно она отметила положение, которое предусматривает определение конкретного органа, который будет уполномочен оказывать поддержку НКО.

Секретарь областной Общественной палаты, директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина добавила, что государство и раньше помогало общественникам, но эта помощь была «полулегальной» и даже вызывала претензии прокуратуры. По ее мнению, принятие закона значительно активизирует деятельность НКО. «Он ясен, прост, понятен, – добавила Гришина, – написан на человеческом языке, что тоже важно».

Представители нескольких общественных организаций предложили внести в проект, помимо налоговых, льготы по оплате коммунальных услуг. Также многие выступавшие подчеркнули, что организациям необходимо дать право тратить субсидии не только на проведение мероприятий, но и на текущую работу, к примеру, посещение ветеранов. Кроме того, предлагалось увеличить размер этих субсидий и число приоритетных направлений. Общим мнением стал тезис о том, что необходимо принимать закон как можно быстрее и заложить деньги на его реализацию уже в бюджет 2013 года.

Зампред рязанского отделения ДОСААФ Сергей Сухоцкий предложил конкретизировать перечень видов деятельности, которые попадают под действие закона, и сам перечислил около двух десятков. Мария Антонюк пояснила, что это не было сделано намеренно, так как «приоритеты меняются». Она также отметила, что закон станет основой, фундаментом, на котором позже будут приняты долгосрочная целевая программа и ряд постановлений регионального правительства.

Председатель думского комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов поблагодарил всех участников часового «круглого стола» и заверил, что все его предложения будут рассмотрены в ходе подготовки проекта ко второму чтению. Ожидается, что оно состоится уже на октябрьском заседании облдумы.