Сбт, 27
20°
Вск, 28
16°
Пнд, 29
17°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 27/04 13:40
Нал. EUR 99.91 / 98.00 27/04 13:40
Закон о поддержке рязанских некоммерческих организаций прошел первое чтение
Он предусматривает шесть различных видов поддержки НКО. Финансовая будет осуществляться в виде субсидий из областного бюджета, имущественная – предоставления помещений в аренду по минимальным ставкам.

Проект закона о господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций принят Рязанской областной Думой в первом чтении в среду, 26 сентября.

Он предусматривает шесть различных видов поддержки НКО. Финансовая будет осуществляться в виде субсидий из областного бюджета, имущественная – предоставления помещений в аренду по минимальным ставкам. Для оказания информационной поддержки планируют создать специальный портал, где организации смогут подробно изучить региональную политику в этом направлении. Другими предусмотренными формами стали консультационная поддержка, помощь в подготовке кадров, в том числе волонтеров, а также льготы по уплате транспортного налога и налога на имущество.

Кроме того, в случае принятия закона рязанские НКО смогут получать заказы на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд. Наконец, будет создан реестр социально ориентированных некоммерческих организаций региона.

«Закон затрагивает большое количество организаций, которые страдают от отсутствия или от недостаточной поддержки», – заметил председатель думского комитета по вопросам госустройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов.

До 11 октября комитет будет принимать поправки к проекту.

Напомним, как ранее сообщила постпред губернатора в Думе Мария Антонюк, после вступления в силу федерального закона о статусе иностранных агентов для НКО, финансирующихся из-за рубежа, соответствующие положения будут внесены и в региональный закон.