Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50
Кандидат в губернаторы Рязанской области от КПРФ Владимир Федоткин заявил, что ему жаль Рязань

В понедельник, 15 октября, кандидат в губернаторы Рязанской области от КПРФ Владимир Федоткин и его однопартийцы провели пресс-конференцию по итогам выборов главы региона. Федоткин сообщил, что ими уже подано свыше 100 жалоб и подсчет связанных с выборами нарушений продолжается.

Кандидат заявил, что неоднократно обращался в областную прокуратуру, облизбирком, направил письмо президенту России Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, председателю ЦИК Владимиру Чурову.

По словам Федоткина, на выборах губернатора были массовые вбросы бюллетеней. Кандидат привел конкретные примеры избирательных участков в городе и области, на которых наблюдателями и членами комиссий от КПРФ фиксировались нарушения. Отдельно Федоткин отметил, что членов его команды удаляли с участков — по его мнению, для беспрепятственного проведения фальсификаций.

Коммунист заявил, что в 90% случаев веб-камеры были настроены неправильно, не позволяли контролировать происходящее на участке. «Так, на участках №923, 1025 — показывали пол, на 1048 — камеры были направлены на люстру, на участке 869 — на потолок, на 960 — часть зала без рабочих мест», — привел примеры Федоткин.

Также кандидат в губернаторы обратил внимание журналистов на так называемые «карусели». «По нашей просьбе участвовали наши товарищи», — сообщил Федоткин. Это позволило понять механизм работы «карусели» изнутри, подчеркнул он. По его словам, карусельщикам было предоставлено 600 легковых автомобилей, участники «акции» получали sms с указаниями места, номера участка и даже стола, к которому необходимо подходить. Федоткин добавил, что фальсификаторы ставили в бюллетенях не галочки, а использовали специальные символы: точки, сетки, многоточия, знаки бесконечности.

Депутат областной Думы Виктор Малюгин рассказал, что были выявлены и случаи «мёртвых душ» среди избирателей. Как пример он привел инцидент на одном из участков по улице Грибоедова: туда было подано заявление о голосовании на дому, однако пришедшие по указанному адресу члены комиссии от коммунистической партии обнаружили, что «заявитель» умер уже полтора года назад.

В завершение пресс-конференции Владимир Федоткин заявил, что ему жаль Рязань. «Разъединили эти выборы людей», — сказал коммунист. Он также добавил, что если бы выборы прошли честно, то был бы второй тур. «Мы не признаём данные выборы, они нелегитимные, незаконные, будем подавать в суд», — сказал Федоткин.