Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Всероссийский конкурс медицинских вузов стартовал в Рязани запуском воздушных шариков

В Рязанском медуниверситете в пятницу, 12 октября, стартовал четвертый всероссийский конкурс «Вуз здорового образа жизни» среди медицинских и фармацевтических вузов. Участие в нем принимают студенты-медики из Москвы, Рязани, Смоленска, Твери, Тулы и Ярославля. Помимо одноименной конкурсу, победители будут определены еще в двух номинациях: «Создание условий для развития физкультуры и спорта в вузе» и «Формирование и продвижение ценностей ЗОЖ в вузе посредством творчества и социальной рекламы».

Целями конкурса заявлены содействие улучшению здоровья студентов, формирование ценностей ЗОЖ среди студентов и преподавателей, стимулирование создания инновационных проектов и программ. Также он должен содействовать повышению качества физвоспитания, развитию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, отказу студентов и преподавателей от вредных привычек. Формирование здорового образа жизни организаторы рассматривают как фактор повышения качества подготовки специалистов.

Старт конкурсу дали замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и врио рязанского губернатора Олег Ковалев, открыв на сцене большую коробку с воздушными шариками. После этого обоим на память повязали банданы РГМУ.

«Я очень надеюсь, что в этом зале собрались люди, которым небезразлично свое здоровье и здоровье окружающих», – призналась Яковлева. «Наша задача – насаждать здоровый образ жизни в обществе. Не просто уговаривать и убеждать, а насаждать», – подчеркнул, в свою очередь, Ковалев. Он пожелал рязанскому вузу победы в конкурсе, отметив: «В университете не только готовят отличных специалистов, хорошо знающих свое дело, но и уделяют самое серьезное внимание привитию здорового образа жизни как внутри вуза, так и в обществе в целом».