Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:20
Нал. EUR 100.61 / 102.28 24/04 17:20
Мультипликатор Гарри Бардин показал рязанцам свой первый полнометражный мультфильм и рассказал о его создании
Создатель таких шедевров мультипликации как «Серый волк энд Красная шапочка» приехал в Рязань и показал свой первый полнометражный мультфильм «Гадкий утенок».

В понедельник 19 сентября, в кинотеатре «Дружба» состоялось встреча с легендарным режиссером-мультипликатором, актером и сценаристом Гарри Бардиным. Создатель таких шедевров мультипликации как «Серый волк энд Красная шапочка» и других в рамках обучающего семинара для работников культуры, который проводил комитет по культуре и туризму Рязанской области, приехал в Рязань и показал свой первый полнометражный мультфильм «Гадкий утенок».

На показ пришли студенты творческих специальностей со своими преподавателями и те, кто случайно узнал про показ в «Дружбе». В зеленом зале кинотеатра яблоку негде было упасть, некоторые зрители даже стояли в проходах. «Очень обидно за тех, кто стоит, но я могу взять кого-то на коленки. Того, что помоложе», - пошутил режиссер.

Мультфильм рассказывает сказку Андерсена про непохожего на остальных обитателей птичьего двора, утенка, который в конечном итоге превратился в прекрасного лебедя. Русскую версия знаменитой сказки озвучили такие актеры как Юлия Рутберг, Константин Райкин, Армен Джигарханян и другие. Музыкальным фоном для происходящего на экране служили бессмертные мелодии Чайковского в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Владимира Спивакова, который, кстати, озвучил Петуха в мультфильме. Режиссер сказал, что Спиваков очень хотел озвучить эту роль и был рад принять участие в процессе создания мультика.

Персонажи мультфильма почти не разговаривали, все было понятно без слов. Удивительно тонкий, грустный и лиричный мультик заставил плакать многих в зале. Трогательный утенок, который нарочито был выполнен из серо-зеленого пластилина, вызывал жалость и умиление. Остальные куклы были сделаны из натурального пера. Бардин рассказал веселую историю о перьевом магнате, который очень помог ему в создании мультфильма. Его режиссер шутливо и одновременно нежно называл «Главпух» «Я получил от него целый грузовик отборного белого пера, расфасованного по пакетам. Если бы не он, возможно мультфильма не было. Надо верить в чудеса и добрых людей, - рассказал Бардин.

После показа Гарри Бардин с удовольствием ответил на все вопросы присутствующих и показал фильм о том, как создавался «Гадкий утенок». Режиссер признался зрителям, что каждый раз плачет в конце «как дурак». «Хотя сам это придумал», - удивленно добавил он, - а если дети плачут над моим мультфильмом, значит у них душа растет…»

Справка:

Гарри Яковлевич Бардин(наст. имя Гарри Яковлевич Барденштейн) — российский аниматор. Особенно известен работами в жанре пластилиновой анимации. Окончил Школу-студию им В. И. Немировича-Данченкопри МХАТ СССР им. Горького, работал драматическим актёром в театре им. Гоголя, снимался в кино.

В 1974 г. написал совместно с В. Ливановым пьесу «Дон Жуан» и был приглашен Сергеем Образцовымв качестве режиссера-постановщика в Московский кукольный театр.

В 1975 г. Гарри Бардин начал работать режиссером-мультипликатором на киностудии «Союзмультфильм», где за 15 лет снял 15 фильмов, отмеченных многочисленными призами как на Родине, так и за рубежом. В его багаже пять «Ник», и масса других престижнейших призов, собранных его фильмами по всему миру.В 1999 годуГарри Бардин был удостоен Государственной премии РФ. Мультфильм «Гадкий утенок» вышел в российский прокат в 2010 году. Это первый полнометражный мультипликационный фильм Гарри Бардина.