1 сентября в Рязанской области приступили к исполнению требования Федерального закона «О такси», который вступил в силу сегодня же . Теперь частному предпринимателю или таксопарку, чтобы его машины были оснащены профессиональной атрибутикой такси (шашечки на бортах машины, фонарь на крыше или реклама на бортах автомобиля) необходимо получить лицензию.
В министерстве транспорта и автомобильных дорог Рязанской области считают, что это поможет улучшить данный вид услуг. «В нашем министерстве в этом уверены, потому что теперь деятельность таксистов станет более видной. Все организации, легализовавшие свою деятельность, будут внесены в наш реестр. И любой житель Рязани сможет зайти на минтранса региона и проверить, легализована ли та или другая фирма», - прокомментировал главный специалист отдела транспорта министерства Николай Лисицкий.
Порядок выдачи разрешений на деятельность такси утвержден постановлением областного правительства, официально опубликованным 13 августа. Согласно документу, выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям теперь будет производиться на платной основе.
Размер платы за выдачу разрешения установлен постановлением регионального министерства транспорта от 26 августа. Он составляет 2300 рублей. Выдавать пятилетние разрешения на каждую машину будет региональное министерство транспорта и автодорог. Для их получения юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут подать в ведомство целый пакет различных бумаг.
Более подробную информацию можно узнать на министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.