Срд, 24
22°
Чтв, 25
18°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 74.77 0.15 25/06
ЦБ EUR 85.18 -0.3 25/06
Нал. USD 76.57 / 76.60 24/06 18:15
Нал. EUR 89.31 / 90.00 24/06 18:15
В рязанском нацпарке хотят создать полигон отходов

Глава администрации Клепиковского района обратился в министерство природопользования и экологии Рязанской области с просьбой рассмотреть возможность выделения площадки под полигон отходов на территории национального парка «Мещерский». Об этом глава министерства Александр Поскребышев рассказал на заседании Рязанской областной Думы в среду, 31 августа. По его словам, это уже не первое подобное письмо клепиковцев. «Нацпарк находится в федеральном ведении, но мы в кратчайшие сроки – за два дня – подготовили и передали в Москву соответствующее письмо с обоснованием. Несмотря на то, что это нацпарк, у нас здесь величайшая проблема», – рассказал министр.

Отметил эту проблему и поднявший тему Клепиковского района депутат Вячеслав Оленьев: «Когда-то это был чистейший район области, а сегодня мусором завалено буквально все. Леса захламлены, полигона ТБО нет». «Там и замечательная река Пра, которая загажена из-за отсутствия очистных сооружений. Есть поля фильтрации, построенные еще в 80-х годах, но они не функционируют», – продолжил он, попросив минприроды уделить пристальное внимание ситуации в Клепиках.