Пнд, 05
-4°
Втр, 06
-7°
Срд, 07
ЦБ USD 78.23 0.78 31/12
ЦБ EUR 92.09 0.61 31/12
Нал. USD 79.75 / 81.00 05/01 13:15
Нал. EUR 93.03 / 95.00 05/01 13:15
Мелочь, а красиво. В художественном музее рязанцы смогут познакомиться с «Тайнами ЗакуЛистья»

В пятницу, 15 июля, в Рязанском художественном музее состоялось открытие выставки макрофотографии «Тайны ЗакуЛистья». На ней свои работы представили 33 автора из различных стран: России, Украины, Мексики, Литвы и Израиля. Выставка организована международным объединением фотографов «Макроклуб». Представленные фотографии – часть работ, участвующих в международном конкурсе «Золотая черепаха».

«Час пик», «Рыцари круглого стола», «Сотрудницы», «Грация» и «Белый танец». Если прочитать все названия фотографий, то лишь по немногим можно узнать, что речь идет о насекомых. Например, на выставке можно увидеть «Портрет паука» и «Портрет гусеницы».

«Выставки, которые устраивались по итогам конкурса «Золотая черепаха» стали у нас уже традиционными, – рассказала заместитель директора художественного музея по науке, искусствовед, Ирина Денисова, – То, что мы в этом году несколько изменили состав выставки и тематическую направленность – это неслучайно. Мир насекомых – это совершенно особый мир, который мы не встречаем в обычной жизни, а в «Тайны ЗакуЛистья» мы вообще забываем заглянуть. Хотелось бы привлечь внимание к тому, что этот мир с нами связан и нужно его беречь. Особенно в такую жаркую погоду».

По словам фотографа-анималиста, Владимира Аникеева, макрофотография повторяет сейчас историю живописи. Если раньше фотографию пытались сделать четкой, то теперь стараются размазать кадр, для того, чтобы сам зритель мог угадывать, что изображено на снимке. К некоторым из работ фотографы пишут макро-истории.

«Для того, чтобы фотографировать насекомых, не нужно иметь какое-либо биологическое образование. Каждый находит в макрофотографии что-то свое. Начинают фотографировать все подряд, а потом уже определяются с видом насекомых, – поясняет Владимир Аникеев, – Мне, например, больше нравится фотографировать перепончатокрылых. А одно из моих самых любимых насекомых – мегарисса».

На открытие пришли не только взрослые, но и дети. Последним особенно понравился летящий кузнечик. А взрослые восхищались увеличенной фотографией медузы.

Выставка работает до 30 августа с 11 до 18 часов. Выходные – понедельник и первая пятница месяца – санитарный день.