Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 16:20
Нал. EUR 100.61 / 101.74 24/04 16:20
Призван сохранить семью. В Рязанской области принят закон об уполномоченных по правам человека и ребенка
Ко второму чтению в закон было внесено 20 поправок, основными из которых стали поправки на основе предложений патриарха Кирилла.

Рязанская областная Дума на заседании 25 мая приняла во втором, окончательном чтении закон «Об Уполномоченном по правам человека в Рязанской области и Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области». За принятие закона проголосовали 26 депутатов, против – 5. Для обсуждения закона между чтениями потребовалось два месяца – в первом чтении законопроект был принят еще 23 марта. Законом вводится институт региональных уполномоченных по правам человека и ребенка.

Ко второму чтению в закон было внесено 20 поправок, основными из которых стали поправки на основе предложений патриарха Кирилла по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве. В частности, к приоритетным задачам уполномоченного по правам ребенка добавлены такие задачи, как «содействие сохранению семьи» и «содействие защите от необоснованного вмешательства во внутреннюю жизнь семьи при осуществлении прав родителей на воспитание детей, включая формирование их мировоззрения и образа жизни, с учетом уважения к религиозным предписаниям». Первым в перечне задач уполномоченного по правам ребенка осталось «содействие восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка».

Приоритетной задачей уполномоченного по правам человека, согласно закону, является «содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина».

Уполномоченные будут заниматься мониторингом соблюдения прав человека и ребенка, содействовать органам власти в создании системы защиты этих прав, просвещать граждан об их правах и свободах, а также информировать население о соблюдении этих прав и свобод. Уполномоченный по правам ребенка должен, в частности, анализировать деятельность органов опеки и попечительства. Уполномоченные будут вести личный прием граждан, рассматривать жалобы и заявления на действия, бездействие или решения органов государственной власти Рязанской области, которые привели к нарушению прав и свобод человека, а также оказывать бесплатную юридическую консультационную помощь. Финансирование работы уполномоченных будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Уполномоченные будут назначаться губернатором Рязанской области по согласованию с облдумой сроком на пять лет.  Уполномоченный по правам человека будет иметь статут министра, а уполномоченный по правам ребенка – статус его  заместителя.