Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязанские студенты попросили у депутатов Госдумы еще один бассейн. Фото

Студент экономического факультета Рязанского государственного агротехнологического университета Михаил Красников обратился к депутату Государственной Думы Андрею Воробьеву с просьбой построить бассейн в РГАТУ. Встреча московских и рязанских политиков со студентами вузов города состоялась после открытия бассейна в РГРТУ в четверг, 31 марта.

«Мы с радостью приняли сегодняшнее открытие бассейна Радиоуниверситета, но и в нашем вузе здоровье и спорт являются приоритетами, – обосновал свою просьбу Михаил. – У нас обучается 8 тысяч студентов, действует 17 спортивных секций, в том числе и по плаванию. Но вузу приходится арендовать бассейн». Студент подал Андрею Воробьеву заявку на строительство, а губернатор Рязанской области Олег Ковалев добавил, что он «за» такую инициативу, и пообещал подкрепить ее собственным обращением.

Андрей Воробьев заметил, что проект «500 бассейнов вузов России» реализуется совместно с министерством образования, а Рязанский агроуниверситет находится в ведении министерства сельского хозяйства. Впрочем, добавил он, авторы проекта уже обратились с соответствующими предложениями к ведомствам, имеющим профильный вузы. Поэтому, по словам Андрея Воробьева, РГАТУ может ожидать начала строительства собственного бассейна в 2012 году.

Среди других тем, вызвавших особый интерес участников встречи, оказался разрабатываемый сейчас новый закон об образовании. Студенты РГРТУ рассказали, что при обсуждении этого документа в Рязани было выработано много поправок в части льготной поддержки учащихся вузов. Андрей Воробьев предложил «провести» их через местную облдуму, чтобы затем представить уже на федеральный уровень. В свою очередь, депутат Госдумы Николай Булаев отметил, что многое из того, о чем сказали студенты, уже включено в документ, работа над которым продолжается. «Его пока даже нельзя назвать законопроектом, а в Государственную Думу он поступит не раньше августа», – добавил депутат.

Андрей Воробьев подчеркнул: «обсуждение закона об образовании тоже движение вперед». «Наше образование, на всех уровнях, должно быть конкурентоспособным, – отозвался он о сфере в целом. – Выпускник должен быть готов к жизни в современном мире и иметь возможность реализовать свои знания».

Николай Булаев

Олег Ковалев

Андрей Воробьев