Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
Новая волна. В Рязани открылся «самый современный бассейн ЦФО». Фото

В четверг, 31 марта, состоялась церемония открытия плавательного бассейна Рязанского государственного радиотехнического университета. Комплекс получил, «символичное», как заметил ректор вуза Виктор Гуров, названия «Радиоволна».

Студентов с приобретением поздравил губернатор Рязанской области Олег Ковалев, заметив: «Здесь вы будете отдыхать после напряженной работы в других зданиях вуза». Также он напомнил, что строительство велось на средства федерального и регионального бюджетов, а также самого РГРТУ, и выделил организаторскую роль партии «Единая Россия».

Руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России», депутат Государственной думы Андрей Воробьев подчеркнул, что «Радиоволна – самый современный бассейн Центрально федерального округа». «Главное – ходить сюда смогут не только студенты, но и самые маленькие граждане Рязанской области», – добавил он. По словам Андрея Воробьева, «Радиоволна» стала одним из первых пяти бассейнов построенной по программе «500 бассейнов вузам России», а на 2011 год запланировано создание еще 17. Также церемонию посетили куратор этого проекта, депутат Госдумы Николай Булаев и председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Вручая символический ключ от нового бассейна Виктору Гурову, генеральный подрядчик Владимир Тюнин заметил, что студенты сами оценят качество проделанной работы, а ректор РГРТУ пообещал: «Ответом на такой подарок станут высокие спортивные результаты студентов и здоровье преподавателей». Открытие «Радиоволны» Виктор Гуров назвал знаменательным событием для всей системы массового спорта Рязани.

По завершении торжественной церемонии в 25-метровом бассейне состоялись первые заплывы с участием спортсменов РГРТУ, а также выпускников и преподавателей вуза. Старты заплывам дали поочередно Олег Ковалев, Андрей Воробьев и Виктор Гуров, они же вручили призы победителям.

На предложение лично опробовать новый комплекс губернатор ответил, что с большим удовольствием взял бы в руки ракетку. Но на озвученную тут же идею создать по соседству теннисный корт, отреагировал отрицательно, подчеркнув: региону сегодня требуются объекты для более массовых видов спорта. Олег Ковалев выразил надежду, что получить их удастся и в рамках федеральной программы, и напомнил: создание таковых ведется и на средства областного бюджета. «В частности, есть договоренность с министерством спорта о строительстве полноценного 50-метрового бассейна», – рассказал он. А Андрей Воробьев выразил мнение, что бассейн – неотъемлемая часть любого вуза, добавив: «Приятно, что Рязань оказалась здесь в числе первых».

Виктор Гуров

Олег Ковалев