Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 13:20
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 13:20
«Яндекс» и немцы. Губернатор Рязанской области рассказал об инвестиционной работе в регионе
Олег Ковалев также отметил, что у него «сложились личные симпатии» с послом Германии в России, в том числе «с точки зрения подходов к взаимодействию Германии и России в целом».

О приходе «Яндекса» в Сасово можно говорить как состоявшемся факте, отметил губернатор Рязанской области Олег Ковалев, отвечая на вопрос, каких договоренностей с бизнесом региону удалось достичь в уходящем году. В среду, 21 декабря, Ковалев провел пресс-конференцию по итогам 2011 года. «Яндекс», подчеркнул губернатор, поддержал завод «САСТА», выкупив у него большое количество помещений, и вкладывает значительные деньги в создание крупного дата-центра, который даст области новые рабочие места. «Для Сасова, я считаю, это очень хороший проект», - отметил губернатор.

Олег Ковалев также отметил, что у него «сложились личные симпатии» с послом Германии в России, в том числе «с точки зрения подходов к взаимодействию Германии и России в целом». «В результате к нам сейчас идут немцы», - сказал губернатор. В частности, рассказал Ковалев, область ведет переговоры с немецкой компанией о строительстве диализного центра (такой центр позволяет проводить процедуры больным с хронической болезнью почек – RZN.info). «К нам многие приходили, но мы с ними не договорились», - добавил губернатор, поясним, что другие инвесторы запрашивали за каждого лечащегося более высокие суммы из бюджета, чем стоимость таких услуг, имеющаяся на рынке.

Также с немецкой компанией, рассказал Ковалев, регион  ведет переговоры о строительстве завода по производству водорода. Кроме того, правительство намерено привлечь в регион ряд немецких лизинговых компаний. «Одно дело, когда российские компании дают нам в лизинг какую-то зарубежную технику. Другое дело – сама зарубежная компания дает нам технику», - пояснил губернатор.

В ближайшую пятницу, по словам Ковалева, начнутся переговоры с российской компанией ЛСР, которая хочет построить в Рязанской области цементный завод. «У нас их может привлечь то, что есть готовые специалисты», - рассказал губернатор.  В свою очередь, область будет ставить условия, чтобы производство было экологически чистым, использовало современную технологию беспылевого обжига, платило налоги на территории региона и сопровождалось созданием социальной инфраструктуры: строительством жилого поселка, школы, клуба и тому подобного.

Говоря о проектах в сфере АПК, Ковалев сказал о планах создания селекционной школы и центра по возделыванию семян сахарной свеклы, лицензионного производства семян яровой пшеницы. Область ведет переговоры с крупными агрохолдингами по размещению их производств на территории региона, заметил также губернатор.