Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Сын Каддафи опроверг сообщения о своей готовности сдаться суду
Военная операция НАТО закончена, но в Ливии все только начинается.

Сын убитого лидера Ливии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам опроверг появившиеся в последнее время в СМИ сообщения о его намерении сдаться суду в Гааге, передает в понедельник новостной сайт «Аль-Баваба» со ссылкой на размещенное в интернете новое послание скрывающегося ливийского политика.

В июне МУС выдал ордер на арест Муамара Каддафи, а также Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы Ливии Абдуллы ас-Сенусси. В минувшую субботу агентство Рейтер сообщило, что сын Каддафи Сейф аль-Ислам ведёт непрямые переговоры с Международным уголовным судом (МУС) о своей возможной явке.

Призвав своих сторонников не верить тому, что пишут СМИ о его желании сдаться Международному уголовному суду вместе с бывшим руководителем ливийской разведки Абдуллой ас-Сенусси, Сейф аль-Ислам заявил, что ожидает продолжения кампании по дезинформации и лжи в мировых СМИ.

Он подтвердил свою верность ранее данному обещанию «никогда не предавать отца, который не сдавался и не предавал Омара аль-Мухтара». Омар аль-Мухтар - национальный герой Ливии, руководитель вооруженной борьбы ливийцев против итальянских военных в 1923-1931 годах. Сейф аль-Ислам также процитировал высказывание Каддафи: «Мы ни когда не сдадимся. Мы победим или погибнем».

Обращаясь к ливийцам, «любящих Каддафи и сохраняющих ему верность», Сейф аль-Ислам сказал: «Вы должны верить своему руководству...Мы вместе завершим борьбу, которую начал Омар аль-Мухтар и продолжил Муамар Каддафи».

Сын Каддафи пообещал и впредь выступать с посланиями, в том числе и в форме аудиозаписей.

По данным СМИ, переговоры между МУС и аль-Исламом ведутся через неназванных посредников. «Есть люди, связанные с ним (аль-Исламом) и имеющие контакты с людьми, связанными с нами, то есть прямой связи нет, переговоры идут через посредников», - цитировало ранее агентство Рейтер слова генерального прокурора МУС Луиса Морено-Окампо.

Ранее прокурор также заявлял, что не знает, где в настоящее время находится Сейф аль-Ислам. По его словам, некие наемники предлагают сыну Каддафи укрыться в одной из африканских стран, которые не сотрудничают с МУС. Предположительно, речь идет о Зимбабве.

В пятницу СМИ сообщили, что Сейф аль-Ислам в настоящее время, вероятно, направляется из Нигера в соседнее государство Мали. Ранее Переходный национальный совет (ПНС) Ливии заявлял, что Сейф аль-Ислам бежал из Ливии в Нигер.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт.