Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
В рязанском онкодиспансере открылся новый радиологический корпус

В пятницу, 7 октября, при участии губернатора Олега Ковалева торжественно открылся новый 6-этажный корпус радиологического отделения Рязанского областного онкодиспансера. Глава региона выступил перед медиками с краткой речью, после чего для него была проведена небольшая экскурсия по зданию. Губернатор пообщался с врачами и осмотрел новое оборудование. Ему встретилась даже группа специалистов из других регионов, которые знакомились с работой одного из приборов, установленных в корпусе.

«Мы не могли даже представить, что за полтора года на ровном месте появится такое здание», – призналась на церемонии открытия министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина. А Олег Ковалев отметил, что с введением в строй нового корпуса на 100 коек в регионе завершается создание трехуровневой системы онкологической помощи на ранней стадии, которая позволяет сохранить не только жизнь, но и трудоспособность людей. «Насколько знаю, на госпитализацию в радиологическое отделение большая очередь. Надеюсь, теперь она значительно уменьшится, а лучше – вообще пропадет», – добавил губернатор.

Как сообщила Лариса Тюрина, областной бюджет выделил на строительство, оборудование и подготовку кадров для радиологического корпуса почти полмиллиарда рублей, еще 420 миллионов на оборудование было получено с федерального уровня. Кроме того, в рамках региональной программы модернизации здравоохранения 7,8 миллиона рублей федбюджет в этом году направил на капитальный ремонт полклиники онкодиспансера, 4,8 миллиона в этом и 18,5 миллиона в следующем будет потрачено на оборудование для операционного блока и реанимации.

По данным областного минздрава, в первом полугодии этого года выявление начальных стадий злокачественных опухолей увеличилось на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом-2010. «Пока мало, но, это только первый шаг. Думаю здесь резервы у нас большие», – заметил по этому поводу губернатор. Кроме того, на 9% уменьшилась одногодичная летальность, существенно сократилось время ожидания госпитализации в лучевое отделение, отметили в министерстве.