Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.55 / 93.70 30/04 09:56
Нал. EUR 101.30 / 102.27 30/04 09:56
В Рязани началось строительство платного путепровода между ЗИЛом и Дашково-Песочней
Стоимость проезда в следующем году составит 10 рублей, а процесс оплаты займет 8-10 секунд, рассказали инвесторы.

В пятницу, 7 октября, компания «Региональные платные дороги» презентовала в Рязани проект путепровода взамен железнодорожного переезда между ЗИЛом и Карцево (известного также как переезд на дороге из Соколовки в Дашково-Песочню). Как сообщил заместитель гендиректора компании Юрий Гаврилов, подготовительный этап строительства уже начат, а запущен в эксплуатацию объект будет в конце мая – начале июня 2012 года.

«Это будет мост, имеющий по три полосы в каждую сторону – то есть в полтора раза шире, чем функционирующий сейчас железнодорожный переезд», – отметил Гаврилов. По словам заместителя главы рязанской администрации Антона Воробьева, путепровод обеспечит увеличение интенсивности движения на этом участке с 14 тысяч до 25 тысяч машин в сутки при одновременной ликвидации «исторических в этом месте» пробок. А министр транспорта и автодорог области Шаукат Ахметов сообщил, что в перспективе путепровод может быть расширен до 6-7 полос в одну сторону. Реализация проекта, включающая и закрытие переезда, также позволит повысить безопасность перевозок за счет разведения по разным уровням железной и автодороги, подчеркнул Юрий Гаврилов. Независимость автомобилистов от движения поездов главным плюсом проекта назвал и министр.

Проезд по путепроводу будет платным, напомнил Гаврилов, отметив: «Необходимость создания таких дорог диктуется самой жизнью». При этом он сообщил, что стоимость проезда в следующем году составит 10 рублей, а процесс оплаты не приведет к новым пробкам. «Среднее время операции мы здесь планируем в 8-10 секунд, а в перспективе появятся различные карты, абонементы и другие варианты оплаты без остановки», – рассказал представитель компании.

Также в «Региональных платных дорогах» сообщили, что после закрытия переезда и ввода в строй путепровода проезд по нему будет бесплатным в течение тестового периода (1-3 месяца). Осенью следующего года планируется запуск еще восьми платных путепроводов и одного моста. Если пилотный этап проекта будет реализован успешно, в 2013-2014 годах число платных дорог в Рязанской области увеличится до 50, а в перспективе – до сотни и больше. А путепровод между ЗИЛом и Карцево после 20 лет эксплуатации будет передан муниципалитету и станет бесплатным, сообщили инвесторы.