Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
18°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 28/04 21:23
Нал. EUR 99.80 / 98.00 28/04 21:23
Неформат. Фестиваль военного кино покажет в Рязани фильмы, не попавшие на федеральные каналы

IX Международный фестиваль военного кино имени Юрия Озерова покажет в Рязани фильмы, которые все федеральные каналы считают неформатными, заявил его президент Олег Урюмцев на пресс-конференции, прошедшей в воскресенье, 16 октября, в малом зале Рязанского драматического театра.

Задача фестиваля, по мнению организаторов, состоит в том, чтобы обратить внимание общества на историю. «Наш фестиваль призывает современную молодежь жить не «сами по себе», а быть «каждый друг за друга», – подчеркнул председатель жюри Михаил Ножкин. «Именно уважать свою историю и жить ради будущего своих потомков учит каждый из представленных фильмов», – добавил он.

Всего, по словам организаторов, в рамках фестиваля будет показано более 60 фильмов – игровых, документальных, детско-юношеских, телевизионных и ретроспективных. Свои работы представят режиссеры из Белоруссии, Великобритании, Германии, Израиля, Китая, Польши и других стран. В программу вошли как уже известные картины вроде «Утомленные солнцем-3. Цитадель» Никиты Михалкова, так и дебютанты. К примеру, совместный фильм России, Германии и Украины «Четыре дня в мае» впервые будет показан в нашей стране в рязанском кинотеатре «Дружба» 20 октября.

Олег Урюмцев отметил, что фильмы для фестиваля отбирались по критериям, присущим киноэпопее самого Юрия Озерова «Освобождение». «Главным принципом для Юрия Николаевича, участника боевых действий, была правдивость, – подчеркнул президент фестиваля. – Мы выбирали только те фильмы, которые отображают истинную войну, а не искажающие историю кадры». Как подчеркнул Урюмцев, нынешнее общество боится той правды, о которой «кричат» фильмы Озерова. «В этом году 9 мая я просмотрел телепрограмму: ни на одном канале, кроме питерского «Пятого», не было поставлено в эфир «Освобождение», – рассказал он. «Хотя раньше этот фильм показывали довольно часто», – добавил Урюмцев, подчеркнув, что для федеральных каналов правдивое кино о войне стало неформатом.

Также на пресс-конференции присутствовали народные артисты России Юрий Назаров, Александр Голобородько, работавшие вместе с Юрием Озеровым, заслуженные артисты России Людмила Мальцева и Лев Прыгунов и другие гости фестиваля. В завершение Олег Урюмцев отметил, что проведение IX фестиваля военного кино в Рязани глубоко символично. «Родители Юрия Николаевича были родом из этих мест, – напомнил он. – И мы рады, что фестиваль пройдет на «малой родине» великого режиссера».