Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
На открытии международной выставки в Рязани орнаментализм можно было увидеть даже на лице. Фото

В четверг, 30 сентября, в Арт-салоне «Палитра» открылась коллективная международная выставка орнаментализма. На выставке представлено около двенадцати живописных и графических работ четырех российских художников Алексея Акиндинова, Максимильяна Преснякова, Маргариты Будылевой, Владислава Ефремова и художника из Беларуссии Игоря Сидорова.

Хотя все картины выполнены в разных техниках и форматах, всех их объединяет пристальный взгляд на окружающий мир, который позволяет увидеть и показать его как причудливую вязь узоров, сплетающихся в орнаменты или цепочки знаков.

Организаторы выставки подошли к её открытию с большим энтузиазмом. Вход в Арт-салон был оформлен гирляндами из бумажных орнаментов, а один из художников выставки – Алексей Акиндинов – встречал посетителей с нанесенным на лицо орнаментом. Кроме того, под аккорды гитары гостей приветствовали Константин Панкратов (группы Feelin's, «Верес») и Сергей Пухов («Теплые окна»). Еще одним приятным сюрпризом для посетителей выставки стало выступление известного московского поэта и художника Вилли Мельникова, который перевел и расшифровал фрагменты некоторых картин Алексея Акиндинова.

«Наши композиционные находки получают очень большой отклик, – подчеркнул Алексей Акиндинов, – в выставочных проектах то тут, то там появляются слова «орнамент» и «узор». Некоторые солидные искусствоведы даже говорят, что будущее – в орнаментализме».

Выставка будет открыта для посещения по адресу: Первомайский проспект, д.9 (вход через арку, во двор) до конца октября с 10:00 до 20:00. Вход свободный.

Вилли Мельников (слева), Алексей Акиндинов (справа)

Слева направо: Максимильян Пресняков, Владислав Ефремов и Игорь Сидоров