Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Алексей Акиндинов представил рязанцам орнаментальный портрет Путина
Как пояснил художник Рязанскому городскому сайту, ему было интересно попытаться творчески осмыслить эту личность. «История в основном знает парадные портреты вождей, а примеров создания творческих портретов лидеров в живописи очень мало», – отметил Алексей Акиндинов.

В пятницу, 25 сентября, в рязанской галерее «Палитра» открылась персональная выставка рязанского художника Алексея Акиндинова. В экспозиции представлено 15 живописных работ, выполненных в уникальном стиле орнаментализма, основателем которого является Акиндинов.

Среди полотен на суд посетителей галереи представлен портрет Владимира Путина. Как пояснил художник Рязанскому городскому сайту, ему было интересно попытаться творчески осмыслить эту личность. «История в основном знает парадные портреты вождей, а примеров создания творческих портретов лидеров в живописи очень мало», – отметил Алексей Акиндинов.

Относительно небольшое количество работ в экспозиции Алексей Акиндинов объяснил тем, что его картины быстро раскупаются, и у автора в каждый отдельно взятый момент времени находится не так много полотен.

Как говорится в пресс-релизе выставки, искусствоведы отмечают завораживающую красоту живописных работ Акиндинова. Всё пространство картин Алексея пронизано, «соткано» из орнаментов, узоров, знаков и символов, которые полностью покрывают и переплетаются с зачастую реалистичным сюжетом, который от этого приобретает многослойность и глубину. При этом в работе Акиндинов использует сложные сочетания живописных приёмов, что делает каждую картину поистине уникальной. Со времени полной «кристаллизации» орнаментализма, которое совпало с окончанием Акиндиновым Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера, Алексей регулярно участвует в региональных, всероссийских и зарубежных выставках, неоднократно становился лауреатом престижных конкурсов живописи.

Выставка в галерее «Палитра» будет открыта до 8 октября. Галерея работает ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход бесплатный. Адрес галереи: Рязань, Первомайский проспект, д. 9.