Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
Пнд, 01
18°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Московские журналисты заинтересовались уголовным делом, возбужденным в отношении Федора Провоторова
В «Вестях недели» на канале «Россия» вышел сюжет о «Федоре Провоторове – или Феде Лысом, бывшем члене рязанской организованной преступной группировки».

Лихие 90-е ушли в историю, видимо, лишь в больших городах. В российской глубинке до сих пор идет война криминала. И бандиты нередко уходят от ответственности. Тамбовский авторитет по кличке Кабан устроил бойню в ресторане и пока не наказан. Люди с криминальным шлейфом часто оказываются у власти во многих российских городах. На мэра Рязани Федора Провоторова – или Федю Лысого, бывшего члена рязанской ОПГ – заведено уголовное дело. Его машина насмерть сбила двух подростков, но вину взял на себя друг мэра, который куда-то пропал. А Федя Лысый – на свободе и на своем посту (…)

(…)В соседней – Рязанской – области есть свой неуловимый персонаж. Правда, здесь милиция действительно пытается до него добраться. Но он так же неуязвим, как тамбовский Кабан, только при этом он еще и мэр города.

«Мерседес» мэра, выехав на встречную полосу, насмерть сбил двух подростков, ехавших на мотоцикле. Мэр Федор Провоторов заявил, что за рулем был не он. В милиции говорят, что есть доказательства обратного.

«Федор Иванович был за рулем и сбил двух мотоциклистов. Потом он сфальсифицировал доказательства по телефону – позвонил своему товарищу и сказал: «Приезжай. Ты был за рулем». А у нас все на контроле стояло», – сказал первый заместитель начальника УВД по Рязанской области Владимир Цепков.

Нашей съемочной группе удалось получить запись того самого телефонного разговора, когда сбивший подростков водитель сразу после аварии даже не уговаривает, а приказывает своему знакомому взять вину на себя.

– Алло, ты где сейчас?

– Дома.

– Слушай, давай срочно приезжай ко мне.

– Что так?

– Мотоциклист мне попал прямо под колесо.

– Что?

– Мотоциклист какой-то попал под колесо, говорю.

– Тебе?

– Ну, мне, кому же еще.

– Выезжаю через три минуты.

«По данной пленке была проведена фоноскопическая экспертиза, которая доказала, что один из разговаривающих был Федор Иванович Провоторов», – заявил старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин.

– Серега, ну ты где? Давай быстрее.

– Скажи, я был за рулем, если что.

– Серега, ну, конечно, ты был за рулем!

– Сейчас я подъеду.

Как уйти от суда, когда есть такая запись? Это уже рязанский урок. За убийство двух подростков ответственность никто не понес, а взявший на себя вину депутат Касимовской гордумы и близкий друг мэра Сергей Васин теперь в бегах.

«Если Васин – главный виновник, который взял на себя всю вину, – сбежал, кого отдавать под суд?» – рассуждает Валерий Рюмин, в 1991-1994 годах мэр Рязани, учредитель газеты «Вечерняя Рязань».

Правозащитник Александр Зубрилин – один из немногих, кто до последней запятой изучил биографию Федора Провоторова. Он пишет книгу и даже называет кличку нынешнего мэра, по которой он был известен в рязанской группировке «Слоны» – «Федя Лысый». Вопрос-то в том, что это человек с криминальным прошлым», – говорит Зубрилин.

Чудом сохранившиеся архивные данные, бережно собираемые оперативниками прошлых лет. На них – вся группировка: сам Слон, его ближнее окружение. А вот и так называемый Федя – нынешний мэр города Рязани Федор Провоторов.

«У нас много бандитов при власти. Я ему даже в глаза говорю: Федор Иванович, я знаю, на чем у вас замешан первоначальный капитал, – на крови и смерти», – отметил Владимир Цепков.

«Федор Иванович был одним из лиц из окружения Слона. Можно сказать в данном случае положительное кое-что о нем: Федор Иванович не принимал участия ни в каких убийствах», – заявил, в свою очередь, Дмитрий Плоткин.

Совсем недавно на маленьком деревенском кладбище среди скромных погостов кто-то установил два идентичных и очень дорогих, по местным меркам, памятника из черного мрамора с высеченной эпитафией на стихи Владимира Высоцкого. Это могилы 14-летнего Алексея Попкова и 18-летнего Александра Крылова, трагически погибших под колесами дорогого джипа. Кто был за рулем того джипа, не станет известно даже через несколько лет, когда это дело, как водится, будет закрыто по сроку давности.