Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о новых законах, которые вступят в силу в сентябре. Об этом пишет РИА Новости.
Одним из ключевых изменений станет ужесточение контроля за мигрантами. В частности, срок прохождения обязательного медосвидетельствования для иностранных граждан, прибывших в Россию на срок более трех месяцев, сократится с 90 до 30 дней. В случае выявления у мигранта опасного инфекционного заболевания он будет подлежать оперативной депортации.
Кроме того, Володин рассказал о новом механизме электронного обмена данными между ведомствами, который ускорит процесс постановки иностранцев на учет в Федеральной налоговой службе. Также будет расширен эксперимент по внедрению дополнительных мер контроля за мигрантами.
Помимо этого, в сентябре вступят в силу нормы, направленные на защиту здоровья граждан. Вейпы и табачные изделия не будут продаваться на остановках общественного транспорта, а лекарства начнут реализовываться через передвижные аптечные пункты, что повысит доступность медикаментов в удаленных населенных пунктах.