од Рязанью заметили краснокнижную птицу, похожую на киви. Об этом сообщила рязанский орнитолог Алена Фионина.
По словам специалиста, встреча произошла ночью. Птица прогуливалась по мокрой грунтовой дороге и совершенно не испугалась подъехавшей машины.
Орнитолог отметила, что пернатый был занят поиском ужина. После дождя на дорогу выползли черви и жуки, и кроншнеп использовал свой клюв как пинцет, зондируя мягкую землю.
Появление большого кроншнепа на дороге в темное время суток орнитолог объяснила несколькими факторами. Во-первых, сейчас у птиц идет осенняя миграция на зимовку в Западную Европу и Азию, и Окские луга служат для них важнейшим транзитным коридором. Во-вторых, на открытой дороге птице проще заранее заметить хищника, чем в высокой густой траве. А влажная земля после дождя привлекает обилие добычи. Большой кроншнеп занесен в Красные книги России и Рязанской области, поэтому случайная и такая близкая встреча с ним в дикой природе считается огромной удачей.