Пнд, 22
23°
Втр, 23
23°
Срд, 24
20°
ЦБ USD 73.44 0.08 20/06
ЦБ EUR 84.17 -0.86 20/06
Нал. USD 74.50 / 75.90 22/06 07:07
Нал. EUR 87.50 / 90.00 22/06 07:07
В Рязанском кремле нашли редкую монету времен князя Олега
Археологи сделали первую значимую находку нового сезона раскопок в Рязанском кремле. На Введенском раскопе обнаружили монету конца XIV — начала XV века с характерной рязанской тамгой. Монету нашли в культурном слое конца XIV — начала XV века. В период правления князя Олега Ивановича денежные знаки, находившиеся в обращении в Рязанском княжестве, надчеканивали особым знаком — тамгой, напоминающей звериную мордочку или человеческое лицо. Из-за этого в народе такие монеты называли «мордками».

Археологи сделали первую значимую находку нового сезона раскопок в Рязанском кремле. На Введенском раскопе обнаружили монету конца XIV — начала XV века с характерной рязанской тамгой. Об этом сообщили в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Монету нашли в культурном слое конца XIV — начала XV века. В период правления князя Олега Ивановича денежные знаки, находившиеся в обращении в Рязанском княжестве, надчеканивали особым знаком — тамгой, напоминающей звериную мордочку или человеческое лицо. Из-за этого в народе такие монеты называли «мордками».

По словам специалистов, характерная тамга хорошо различима и на найденной монете. Теперь ее предстоит детально изучить нумизматам.

Раскопки в Рязанском кремле стартовали 15 июня. Их проводит Переяславль-Рязанская археологическая экспедиция, в состав которой входят сотрудники музея-заповедника, специалисты Института археологии РАН, студенты РГУ имени С. А. Есенина и волонтеры.

Фото: Рязанский исторический музей.