С 2025 года выплату 10 тысяч рублей по уходу за детьми с инвалидностью (до 18 лет) и инвалидами с детства первой группы смогут получать не только родители и опекуны (попечители и усыновители), но и все трудоспособные неработающие граждане, которые оформили такой уход. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения СФР.
Отмечается, что ранее размер выплаты составлял 1 200 рублей. Для того, чтобы получать ее в новом размере, нужно обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Рязанской области и оформить обязательство по осуществлению ухода. Ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей устанавливается с месяца, в котором гражданин обратится за ее назначением.
Как указано в публикации, с 2025 года ежемесячная выплата будет индексироваться ежегодно. Первое повышение пройдет уже 1 февраля. Выплаты увеличат с учетом инфляции по итогам прошлого года, говорится в сообщении.
«Периоды ухода за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы также засчитываются ухаживающему гражданину в стаж и увеличивают его пенсионные коэффициенты. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и 1 год стажа», — отметили в публикации.