Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 7 мая 2015 год

В эфире. В рязанском ОРТПЦ отпраздновали День радио

В четверг, 7 мая, в рязанском областном радиотелевизионном передающем центре состоялись торжества, посвященные Дню радио. Об этом говорится на сайте облправительства.

Первый замепред правительства региона Сергей Самохин осмотрел помещения и оборудование радиотелевизионной передающей станции, ознакомился с возможностями системы дистанционного управления, а также Центра формирования мультиплексов – пакетов телепрограмм.

Он приветствовал коллектив Рязанского ОРТПЦ от имени губернатора области и отметил значимость развития средств связи и коммуникаций в современном мире.

«Сегодня эфир заполнен сотнями радиостанций и телеканалов. И в этом есть немалая доля вашего непосредственного участия. Рязанский радиотелевизионный передающий центр является филиалом крупнейшего российского оператора эфирного телерадиовещания. Вы обеспечиваете бесперебойную качественную трансляцию общероссийских, региональных теле- и радиоканалов на всей территории Рязанской области, а внедрение цифровых технологий позволяет передавать телерадиосигнал без помех в эфире», – подчеркнул Самохин.

Кроме того, в честь Дня радио он вручил знак губернатора Рязанской области «За усердие» инженеру средств радио и телевидения филиала РТРС «Рязанский ОРТПЦ» Евгению Мингулову.

«Настроение у меня бодрое». Рязанскую область на Параде Победы в Москве представит ветеран Владимир Инюцын

Ветеранов Великой Отечественной войны Рязанской области на Параде Победы в Москве 9 мая будет представлять Владимир Инюцын. Об этом говорится на сайте облправительства.

«Я еду на парад в Москву с радостным чувством, настроение у меня бодрое», – сказал Владимир Инюцын. Проводить ветерана в дорогу пришел замминистра территориальных образований и общественных объединений региона Владимир Коробкин.

Владимир Инюцын родился в 1926 году, воевал в составе третьего Украинского фронта, участвовал в штурме Вены, освобождал Австрию, Венгрию, Чехословакию. Боевые заслуги Владимира Андреевича отмечены медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За победу над Германией». После окончания войны Владимир Андреевич Инюцын закончил Ленинградское военно-политическое училище имени Энгельса и прослужил в ВС 33 года.

До настоящего времени полковник в отставке, заслуженный работник культуры РФ, ветеран воздушно-десантных войск Владимир Инюцын работает научным сотрудником в Рязанском музее истории воздушно-десантных войск.

Более 20% рязанских компаний сократили число мест для неопытных работников

HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru выяснили потребность компаний Рязанской области в найме студентов и начинающих специалистов. Об этом говорится в пресс-релизе ресурса.

Опрос местных работодателей показал, что 21% предприятий сократили число мест для неопытных работников. Вовсе прекратили брать в штат специалистов без опыта 6% рязанских компаний. Основной причиной стало общее сокращение штата. Также участники исследования признавались, что молодым специалистам для адаптации требуется время, которого у компании сейчас нет.

В то же время, каждая седьмая компания Рязани и области  не только не сократила набор выпускников и студентов, но и увеличила его в этом году. Поступившие таким образом работодатели аргументировали свое решение тем, что молодые специалисты готовы работать за меньшие деньги, способны быстро освоить работу и уже через несколько недель могут начать приносить реальную пользу бизнесу.

{{AREA_1}}

Кроме того, лояльность сотрудников без опыта, которых компания принимает в непростое для рынка труда время, значительно выше, чем у опытных профессионалов.

36% компаний города и области имеют программы стажировок для студентов. Участие в них позволяет понять суть профессии и получить опыт, необходимый для последующего трудоустройства. В 59% случаев стажировка позволяет устроиться в штат компании. 

В ходе опроса, эксперты HeadHunter и Career.ru спросили работодателей, в каких профессиональных областях выпускникам вузов этого года проще всего найти работу. На первом месте оказалась сфера продаж, на втором месте – административный персонал (секретари, администраторы, сотрудники call-центра), на третьем – рабочие профессии.

16 мая рязанские регбисты проведут первый домашний матч

В субботу, 16 мая, РК «Рязань» проведет первый домашний матч, сообщили RZN.info в клубе. В рамках Кубка Болдина по регби-15 команда примет «Сокол» из Ступина. Игра пройдет на стадионе «Сокол» в Дягилеве. Начало запланировано на 12 часов. Вход свободный.

Любительский Кубок генерала Ивана Болдина проводится под эгидой Федерации регби России. В нем участвуют три команды: «Рязань», «Сокол» и «Ратники» из Калуги. Они сыграют в два круга, матчи первого пройдут в мае-июне, второго – в августе-сентябре. Полный календарь турнира сформируют позднее.

Помимо медалей, по итогам соревнований вручат индивидуальные награды самым результативным игрокам каждой команды и турнира в целом.

РК «Рязань» пригласил всех горожан на дебютный домашний матч. В клубе рассчитывают на поддержку земляков.

Команду сформировали в 2014 году, первую игру спортсмены провели в октябре. Команда приняла участие в нескольких турнирах по регби-7 в Московской, Владимирской и Воронежской областях.

На передачу рязанского Вечного огня в три района области принесли километровое полотно с именами фронтовиков
Рязанский Вечный огонь зажжен от пламени на могиле Неизвестного солдата в Кремле, отметили организаторы.

Вечный огонь с рязанского монумента Победы зажгут в Клепиковском, Милославском и Рязанском районах. Частицы пламени передали на специальной церемонии в четверг, 7 мая. Огни памяти зажгут в пятницу, сообщил глава городской администрации Олег Булеков. «Завтра уже в 12 часов у каждого памятника нашего района будет гореть этот Огонь памяти», – подтвердил глава администрации Милославского района Сергей Бердников.

Булеков также выразил надежду, что такие церемонии станут традиционными. «Для всех нас Вечный огонь – это символ. Символ памяти о тех страшных событиях 41-45-го годов и о нашей великой Победе», – подчеркнул он.

{{AREA_1}}

Рязанский Вечный огонь зажжен от пламени на могиле Неизвестного солдата в Кремле, отметили организаторы.

На площадь Победы также пришли участники акции «Солдатский платок». Порядка 700 учеников из 44 городских школ сшили полотна с именами родственников – участников Великой Отечественной войны. Общая длина составила около километра. Школьники разместились на обеих сторонах Первомайского проспекта.

Проезжавшие во время церемонии автомобилисты сигналили.

9 мая для курсантов – участников парада на Красной площади остановят движение от вокзала Рязань-2 до училища ВДВ

В субботу, 9 мая, для курсантов – участников парада на Красной площади остановят движение транспорта. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Движение остановят с 18:00 от станции Рязань-2 по маршруту: площадь Димитрова – улица Вокзальная – Первомайский проспект – площадь Ленина – улица Сенная – Рязанское высшее воздушно-командное училище имени Маргелова.

Движение будут открывать по мере прохождения колонны.

Андрей Кашаев возложил цветы к мемориалу участникам Великой Отечественной войны в рязанском поселке Борки
Праздник для всех борковчан состоялся на территории школы №29 – центра культурной жизни поселка.

Глава Рязани Андрей Кашаев возложил цветы к мемориалу участникам Великой Отечественной войны в поселке Борки. Об этом говорится в пресс-релизе Рязанской гордумы.

Венок к памятнику жителям поселка – участникам войны также возложил депутат Рязанской областной Думы Александр Шевырев. Память всех, кто не дожил до 70-летия Победы, собравшиеся почтили минутой молчания.

В продолжение церемонии прозвучали слова благодарности ветеранам и поздравления всем рязанцам.

«Нашей мирной жизнью мы обязаны тому, что 70 лет назад была одержана Победа. Радостно, что сегодня здесь так много детей, что наше подрастающее поколение может общаться с ветеранами, слушать их рассказы о Великой Отечественной войне и Великой Победе», – сказал Андрей Кашаев

Праздник для всех борковчан состоялся на территории школы №29 – центра культурной жизни поселка. Его продолжили концерт и традиционная «фронтовая поляна». 

«Судьба человека». В «Читающем троллейбусе» рязанцы проголосовали за лучшее литературное произведение о войне
В первой половине дня в троллейбусе №10 любой желающий мог насладиться стихотворениями о войне, рассказами о судьбах поэтов-фронтовиков и вспомнить главные сражения войны.

В четверг, 7 мая, на центральных улицах города рязанцы могли увидеть «Читающий троллейбус». Полюбившаяся всем молодежная акция в шестой раз прошла в Рязани. В этом году традиционный проект областного совета молодых библиотекарей посвящен 70-летию Победы.

В первой половине дня в троллейбусе №10 любой желающий мог насладиться стихотворениями о войне, рассказами о судьбах поэтов-фронтовиков и вспомнить главные сражения Великой Отечественной. Кроме того, были музыкальные паузы – в необычном троллейбусе исполнили песни военных лет, например, «Катюшу», пели все без исключения пассажиры.

В «Читающем троллейбусе» также работал свободный микрофон, где любой мог рассказать что-нибудь о войне. В рамках акции можно было проголосовать за лучшее литературное произведение на военную тематику. Для этого нужно было взять «звездочку» и приклеить на специальную доску с рейтингом. Для большинства лучшим оказался рассказ «Судьба человека» Михаила Шолохова.

Читаем вместе. В Рязани при поддержке «МегаФона» реализовали литературный онлайн-проект для школьников

В Рязани запустили литературный онлайн-проект для школьников «Читаем «Василия Теркина» вместе», приуроченный к празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне. Идею удалось реализовать с помощью новой услуги «Online-конференция», предоставленной Центру дистанционного образования компанией «МегаФон». Об этом сообщила пресс-служба организации.

Ученики и учителя школы из разных районах Рязанской области смогли почитать отрывки из произведения Александра Твардовского и почтить память погибших на войне в режиме онлайн. Все, что потребовалось от участников, – это компьютер с веб-камерой, микрофон и интернет от оператора. Благодаря онлайн-конференции все чтецы и слушатели смогли «встретиться» на одной площадке в режиме реального времени. Трансляция прошла без прерываний и задержек, что оставило положительные впечатления у всех участников проекта.

«Центр дистанционного образования наш давний партнер. Как только «МегаФон» запустил новую услугу «Online-конференция», у СОШ-ЦДО появилась идея устроить литературные чтения со всеми своими областными филиалами. Данное мероприятие наглядно показало, что сервис невероятно удобен, так как позволяет организовать участие большого количества людей в одном мероприятии, не собирая их в одном месте», – отметил директор Рязанского регионального отделения компании «МегаФон» Сергей Медведев.  

В свой профессиональный праздник лучшие сотрудники рязанского радиоуниверситета получили награды от губернатора

 В четверг, 7 мая, в Рязани наградили лучших преподавателей радиоуниверситета. Торжественная церемония прошла в бизнес-инкубаторе РГРТУ при участии главы региона Олега Ковалева.

Знаком губернатора Рязанской области «За усердие» Ковалев наградил ведущих и опытнейших сотрудников вуза разных кафедр. В своей поздравительной речи он отметил, что РГРТУ дает отличное инженерное образование, имеет хорошие традиции и выпускает по-настоящему нужных высококвалифицированных специалистов.

«Здесь ведется большая научно-исследовательская работа, и это нас, конечно, радует», – подчеркнул губернатор. Он пожелал университету новых высот и никогда не останавливаться на достигнутом, а также поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Великой Победы.

Над Рязанским нефтезаводом подняли Знамя Победы

В четверг, 7 мая, над Рязанским нефтезаводом подняли Знамя Победы. Это давняя традиция, начало которой положил еще в 70-х годах сотрудник завода Владимир Ермаков. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

С тех пор ежегодно 7 мая красный флаг поднимают на самой высокой точке ЗАО «РНПК» – на установке каталитического крекинга. Для участия в церемонии приглашаются отличники труда, лучшие операторы по итогам работы за год. На поднятии флага присутствуют все начальники установки и цеха №2.

По словам пресс-службы, на заводе еще одна традиция – флаг шьет жена начальника установки. Супруга Алексея Обополенко Виктория делала это в 2015 году уже в третий раз. В этом году в честь 70-летия Победы подготовили особенный флаг – копию легендарного штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года водрузили над зданием рейхстага в Берлине.

Рязанца будут судить за преступления против половой неприкосновенности четырехлетней девочки

Рязанец предстанет перед судом по обвинению в преступлениях против половой неприкосновенности четырехлетней девочки. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.

50-летнего жителя Рязанского района обвиняют в преступлениях, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ – семь эпизодов (иные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Обвиняемый жил с матерью девочки под одной крышей. Кроме того, следователям стало известно, что мать и бабушка ребенка знали о домогательствах мужчины. 

В отношении матери решается вопрос о лишении ее родительских прав. Следователи направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

БК «Рязань» завершил сезон товарищеским матчем с болельщиками. Фоторепортаж

БК «Рязань» завершил сезон встречей с болельщиками. В четверг, 7 мая, баскетболисты и поклонники команды собрались на домашней арене «зурбов» – в спорткомплексе Дворца детского творчества.

Для общения выбрали формат товарищеского матча. Игрокам противостояла сборная руководителей клуба и болельщиков, среди которых были и девушки. И любители, и профессионалы провели встречу в охотку, стараясь не просто забить, но сделать это красиво. При этом все участники беспрестанно улыбались, включая арбитра – его функции по собственной инициативе исполнял форвард Алексей Карпеко. Спортивному результату значения придавать не стали. После матча общение продолжилось в рамках фото- и автографсессии.

В четверг «зубры» официально отправились в отпуск. Напомним, команда заняла восьмое место в Суперлиге.

Минтруд предложил обязать руководителей соцучреждений раскрывать свои доходы

Минтруд предложил обязать руководителей соцучреждений раскрывать свои доходы. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, передает ТАСС.

По его словам, в ведомстве подготовили законопроект, который введет ограничения по разнице в окладе руководителя и средней зарплатой в учреждении. При этом проект коснется не только руководителей, но и их замов и главных бухгалтеров. Кроме того, введут декларирование сведений о доходах для этих лиц

Топилин отметил, что в среднем соотношение между зар платой в учреждении социальной сферы и руководителем составляет один к четырем. «Мы начинали с один к восьми. Сейчас гораздо более разумное соотношение», – отметил министр.