Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30

Новости Рязани за 8 апреля 2015 год

Защитник БК «Рязань» Сыроватко вошел в тройку лучших снайперов Суперлиги. Итоги регулярного чемпионата

БК «Рязань» занял седьмое место в регулярном чемпионате Суперлиги-14/15. Команда набрала 48 очков, одержав 18 побед при 12 поражениях и общей разнице мячей 2363-2269. По результативности «зубры» стали пятыми, уступив только тройке лидеров и не попавшему в плей-офф серебряному призеру четырех последних лет «Университету-Югре».

Главный снайпер «зубров» Илья Сыроватко вошел в тройку лучших в лиге: в среднем за матч он набирал 17 очков. Его опередили только многолетний лидер «студентов» Никола Лепоевич (22,6) и экс-одноклубник рязанца по «Спартаку-Приморье» Алексей Голяхов (19,6). Сыроватко также занял пятое место по среднему коэффициенту полезности – 18. Кроме того, капитан Драмир Зибиров стал шестым по перехватам за игру – 2.

Лучшим подбирающим рязанцев стал покинувший команду по ходу сезона Павел Спиридонов – 7,3 за матч, перехватывающим – Зибиров (2), блокирующими – Алан Макиев и проведщий семь встреч Олег Баранов (по 0,7). Семь раз «зубрам» удавалось сделать дабл-дабл, то есть добиться двузначных показателей по двум действиям. Трижды эту планку преодолевал Макиев, по разу – Сыроватко, Спиридонов, Алексей Карпеко и Алексей Тростинецкий. Во всех случаях они набирали десять и больше очков и делали десять и больше подборов.

Всего за БК «Рязань» в регулярном чемпионате выступали 17 баскетболистов. Все 30 матчей провел только Карпеко. Одну игру пропустил Максим Полчков, две – Зибиров.

Напомним, в четвертьфинале команда встретится с московским «Динамо». Первый матч серии до двух побед пройдет в столице в понедельник, 13 апреля. В клубе продолжается запись на организованный выезд. Информацию можно получить у координатора Кирилла Захарова, написав ему «ВКонтакте» или позвонив по номеру +7(920)983-81-87.

В Рязани повысили экономически обоснованный тариф на проезд в муниципальном транспорте, фактический не тронули

В Рязани повысили экономически обоснованный тариф на проезд в муниципальном транспорте. Соответствующее постановление городской администрации официально опубликовано в среду, 8 апреля.

Ставка для автобусов увеличилась с 21,02 до 24,29 рубля, для троллейбусов – с 21,52 до 25,09 рубля.

Фактические тарифы остались на уровне 16 рублей.

Экономически обоснованный тариф применяется для расчета бюджетных компенсаций перевозчикам за выпадающие из-за льготников доходы. Действие постановления будет отсчитываться с 1 апреля.

Прежние тарифы установили в конце декабря.

В Рязанской области рейтинг ограничений для выезда за рубеж должников возглавили невыплаченные кредиты и штрафы

В среду, 8 апреля, в УФССП России по Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвященная результатам работы по ограничению права должников на выезд за пределы России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Главный судебный пристав региона Ольга Божимова напомнила, что работники службы судебных приставов имеют право ограничивать выезд только на основании судебного решения о взыскании долга, сумма которого превышает 10 тысяч рублей.

За три месяца 2015 года в результате таких ограничений рязанцы заплатили по долгам семь миллионов рублей. В том числе:

  • по алиментам – 92 тыс. рублей;
  • по налоговым платежам – 831 тыс. рублей;
  • по коммунальным платежам – 175 тыс. рублей;
  • по кредитам – 1,9 млн. рублей;
  • по штрафам за совершение преступлений – 1,3 млн рублей;
  • по иным категориям исполнительных производств – 2,6 млн рублей.

Ольга Божимова особо подчеркнула, что оплата долга сегодня не означает, что завтра должник уже сможет выехать из страны, так как процедура отмены ограничения на выезд может длиться до двух недель.

Рязанский губернатор в марте поднялся на пять строчек в медиарейтинге глав регионов

По итогам марта рязанский губернатор Олег Ковалев занял 47-е место в рейтинге глав российских регионов, составленном компанией «Медиалогия». По сравнению с февральской версией он прибавил пять позиций. Среди 18 губернаторов ЦФО Ковалев стал шестым, за месяц поднявшись на две строчки.

Как пояснили составители, для формирования рейтинга применяется специальный «медиаиндекс», учитывающий упоминание человека в СМИ. Этот показатель объединяет несколько факторов: позитивный, негативный или нейтральный характер упоминания, роль в сообщении (главная или эпизодическая), наличие прямой или косвенной речи, а также цитируемость СМИ.

В первую тройку по итогам месяца вошли столичный мэр Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и Сергей Аксенов, возглавляющий Крым. Замкнул список Леонид Маркелов из Марий Эл.

Воронежский губернатор рязанец Алексей Гордеев сменил 24-ю строчку на 33-ю. Бывший рязанский вице-губернатор Андрей Шевелев, руководящий Тверской областью, переместился с 71-го места на 75-е.

Справка

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе. Решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

База «Медиалогии» включает в себя больше 24 тысячи газет, журналов, информационных агентств, теле- и радиоканалов, интернет-СМИ.

В этом году в рязанском дендропарке появятся скамейки, фонари и спортплощадка
Об этом сообщила замначальника городского управления благоустройства Ольга Свинцова.

В этом году в дендропарке в рязанской Песочне установят скамейки и фонари, организуют спортивную и игровую площадки. Об этом сообщила замначальника городского управления благоустройства Ольга Свинцова в интервью «Рязанским ведомостям», опубликованном в среду, 8 апреля.

По ее словам, в планах на год также создание пешеходных дорожек и освещения и оформление входных групп в ЦПКиО, обустройство Лыбедского бульвара и дубовой аллеи, озеленение сквера имени Александрова. «Преобразятся и парки Гагарина, Морской славы», – добавила чиновница.

«Хотелось бы иметь больше современных пешеходных дорожек. Пока же 90% из них – в асфальте. Парки не оснащены велодорожками. Это для нас задача на перспективу», – отметила Свинцова.

Напомним дендропарк начали обустраивать в 2012 году.

От помощи заповеднику до ремонта дороги. Рязанский нефтезавод рассказал о своей благотворительной программе

Рязанский нефтезавод рассказал о благотворительной программе. В сообщении пресс-службы РНПК говорится, компания традиционно сотрудничает с администрацией поселка Турлатово. В 2014 году ей перечислили средства на ремонт детского сада и дома культуры.

РНПК всегда стремится поддерживать проекты, направленные на создание среды для отдыха жителей города. Так, в мае в ЦПКиО начнут строить многофункциональную спортплощадку. На эти цели нефтезавод перечислил в бюджет 9 млн 600 тысяч рублей.

Еще один крупный проект – участок дороги от станции Стенькино-1 до Ряжского шоссе. «Эта дорога – муниципальная собственность, однако ее состояние столь плачевно, что было принято решение руководством ОАО «НК «Роснефть» о выделении 60 миллионов рублей на реконструкцию», – отметили в РНПК. Ремонт дороги начнут летом.

{{AREA_1}}

Кроме того, нефтезавод традиционно поддерживает Окский биосферный заповедник, которому в этом году исполнилось 80 лет. На улучшение его материально-технической базы научного центра выделили 850 тысяч рублей.

При содействии РНПК на базе радиотехнического университета открыли факультет нефтехимии, где учатся студенты по целевому набору. В 2014 году свыше восьми миллионов рублей направили на оснащение лабораторий факультета, их ремонт и оборудование для аудиторий университета. На очереди – профильные классы средней школы №43. Помимо этого РНПК сотрудничает с эколого-просветительскими организациями, в частности, с детским экоклубом «Хозяин Мещеры», помогая ребятам с поездками на природу и в музеи области.

В сообщении также говорится, что нефтезавод традиционно работает с военно-патриотическими организациями, помогает ветеранам и пенсионерам предприятия, сотрудничает с рязанскими лечебными учреждениями. В прошлом году предприятие выделило средства на покупку дорогостоящего оборудования и расходных материалов для ожогового отделения ОКБ и отделения эндоскопии  городской больницы №11, помогли и Дому ребенка.

«Руководство нефтезавода осознает ответственность перед жителями муниципального образования и понимает, что без поддержки крупного бизнеса многим организациям, как бюджетным, так и общественным, пришлось бы непросто, так что программа благотворительности ЗАО «РНПК» ежегодно пересматривается, корректируется, но ключевые ее направления сохраняются», – резюмировали в пресс-службе Рязанского нефтезавода.

Украина ограничила сроки пребывания россиян в стране до 90 дней

В Украине вступили в силу новые сроки временного пребывания россиян. Теперь граждане России смогут пребывать в стране не более 90 дней на протяжении 180 дней с даты первого въезда, передает ТАСС.

В случае нарушения закона россиянам откажут в пересечении украинской границы, нарушение сроков пребывания грозит привлечением к административной ответственности.

Ранее Киев сообщил, что это ответ на действия России, которая установила подобные правила для украинцев с 1 января 2014 года. В конце января 2015 года ФМС продлила сроки пребывания украинцев в России свыше установленных 90 дней в период до 1 августа независимо от статуса. Для продления срока пребывания в России украинцам необходимо обратиться в ФМС по месту временного пребывания.

Напомним, с 1 марта вступило в силу одностороннее решение Киева о запрете въезда по внутрироссийским паспортам, как это было с момента распада СССР. По словам украинских властей, такой шаг вызван необходимостью «усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности».

Южнокорейский активист отправил в КНДР на воздушных шарах несколько тысяч дисков с фильмом «Интервью»

Южнокорейский активист Ли Мин Бок отправил в КНДР на воздушных шарах несколько тысяч дисков со скандальным фильмом «Интервью», рассказывающем об успешном покушении на Ким Чен Ына. Он запустил шары на западной границе Южной Кореи с КНДР, передает BBC.

Ли Мин Бок заявил, что лично ему фильм не понравился, однако он поможет жителям Северной Кореи понять, что их лидер обычный человек. Акцию удалось сохранить в тайне от правоохранительных органов. При этом северокорейские военные пригрозили сбить шары, если они появятся у границы.

Отмечается, что если граждан Северной Кореи, у которых каким-то образом появится доступ к DVD-плееру, заметят за просмотром фильма «Интервью» – им грозит длительный срок заключения в трудовых лагерях.

Напомним, фильм «Интервью» рассказывает о том, как два американских журналиста добиваются интервью с Ким Чен Ыном, а ЦРУ, узнав об этом, приказывает им убить северокорейского лидера.

Рязанские школьники приняли участие во Всероссийском едином уроке Победы
В Рязанской области к акции присоединились школьники трех образовательных учреждений: средней школы №55 Рязани, Шиловской средней школы №1 и Сараевской средней общеобразовательной школы.

В четверг, 8 апреля, школьники Рязанской области приняли участие в едином уроке Победы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

К акции присоединились школьники трех образовательных учреждений: средней школы №55 Рязани, Шиловской средней школы №1 и Сараевской средней общеобразовательной школы.

В частности, в рязанской школе №55 дети представили результаты социально-образовательных проектов «Виват, Победа!», «Парад Победителей», «Мы помним! Мы гордимся!», «Народная летопись Великой Отечественной войны», «Моей семьи война коснулась», а также продемонстрировали фрагмент виртуальной экскурсии по улицам родного города, названных в честь героев. Почетными гостями урока стали ветераны Великой Отечественной войны, которые поделились со школьниками своими воспоминаниями о фронтовых буднях и дне Победы 9 мая 1945 года.

Всероссийский урок Победы – это масштабная акция Министерства образования и науки РФ, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Мероприятие дало начало месячнику Победы для всех российских школьников в рамках подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая. Девиз урока – «Гордимся. Помним».

На 9 мая в космосе развернут копию красного знамени
На МКС знамя примут два международных экипажа, а также отправившийся российско-американский экипаж в лице Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и Скотта Келли (НАСА).

Копию красного знамени, которое водрузили над зданием Рейхстага, отправят на МКС. Его развернут в космосе 9 мая в честь 70-летнего юбилея Великой Победы, передает «Интерфакс».

Символ Победы над фашизмом доставят на грузовом корабле «Прогресс М-27М» с космодрома Байконур. «Мы передадим нашу историю последующим поколениям. Мы сегодня организуем акцию передачи знамени Победы, которое будет развернуто на МКС в честь победы на фашисткой Германией», – заявил начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. 

На МКС знамя примут два международных экипажа: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт НАСА Терри Вёртс, итальянка Саманта Кристофоретти, а также отправившийся российско-американский экипаж в лице Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и Скотта Келли (НАСА).

Среди соперников рязанского «Элекса-Фаворита» по финалу Высшей лиги Б будет «Бюллетень недвижимости»

Рязанский «Элекс-Фаворит» начнет выступление в финале мини-футбольной Высшей лиги Б в среду, 15 апреля, сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин. В этот день команда в Санкт-Петербурге сыграет с «Виражом» из Ноябрьска Ямало-Ненецкого АО.

В четверг соперником рязанцев будет екатеринбургский «ЗИК-УрФУ», в пятницу они встретятся с хозяевами площадки «Бюллетенем недвижимости». В субботу пройдут полуфинальные матчи, в воскресенье – игры за золото и бронзу.

Всего в финальном турнире первого сезона лиги примут участие восемь команд. «Элекс-Фаворит» получил путевку как победитель зоны «Юг». В Петербурге команда будет бороться за чемпионство.

Официальный курс доллара опустился до 54 рублей

Официальный курс доллара на четверг, 9 апреля, составил 54,02 рубля. Об этом ЦБ сообщил на своем сайте.

При этом евро будет стоить 58,70 рубля, что на 1,71 рубля ниже курса среды. Доллар подешевел на 1,31 рубля. Биржевые курсы валют также снизились относительно уровня закрытия понедельника. По состоянию на 16:48 доллар на Московской бирже стоил 53,81 рубля, евро – 58,38 рубля.

Ущерб от пожара на атомной подлодке «Орел» превысил 100 млн рублей

Ущерб от пожара на атомной подводной лодке «Орел» на заводе «Звездочка» в Архангельской области превысил 100 млн рублей. Причиной возгорания стало грубое нарушение мер безопасности, передает «Лента.ру».

В состав комиссии, начавшей работу на субмарине 8 марта, вошли представители Минобороны, Минпромторга, Объединенной судостроительной корпорации, Крыловского научного центра, Центра технологии судостроения и судоремонта, а также разработчик лодки – ЦКБ МТ «Рубин».

Напомним, пожар на атомной подлодке «Орел» произошел 7 апреля. Из-за сварки загорелся утеплитель между прочным и легким корпусами лодки в районе кормового отсека. Площадь пожара составила около 40 квадратных метров.

Рязанская ТРК «Прио-Эхо» должна погасить задолженность перед налоговой до 6 мая – Арбитражный суд

Арбитражный суд Рязанской области отложил рассмотрение дела о банкротстве ТРК «Прио-Эхо» до 6 мая, предоставив компании возможность окончательно погасить задолженность перед налоговыми органами. Такое решение суд принял на очередном заседании по делу в среду, 8 апреля. На заседание должник не явился, но, по словам представителя уполномоченного органа, задолженность частично погаcил. На сегодня она составляет 483 тысячи 122 рубля, включая штрафные пени – 65 288 рублей.

Таким образом, пояснила представитель налоговых органов, должник полностью заплатил земельный налог. Она также заметила, что между должником и налоговой службой была достигнута договоренность о дальнейшем добровольном погашении задолженности. Суд принял во внимание инициативу с его стороны – в результате компании предоставили возможность окончательно погасить задолженность в течение месяца.

Напомним, региональная налоговая служба подала иск о признании ООО «Телерадиокомпания "Прио-эхо"» банкротом и назначении арбитражного управляющего 6 февраля. По данным налогового ведомства, компания задолжала около миллиона рублей налогов за 2013 год. В суд также поступил встречный иск, подписанный гендиректором ТРК Андреем Баснаком, но истец не предоставил документы, подтверждающие полномочия Баснака.