Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
22°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 15:20
Нал. EUR 100.56 / 101.76 24/04 15:20

Новости Рязани за 6 апреля 2015 год

«Мусора, как обычно, много». Губернатор поручил привести в порядок территории около рязанских трасс

В понедельник, 6 апреля, губернатор Олег Ковалев провел совещание по вопросам благоустройства. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

Губернатор поставил задачу – привести в порядок территории, прилегающие к дорогам области. «Пришла весна, мусора, как обычно, много, особенно около автотрасс, поэтому следует оперативно провести все необходимые работы по благоустройству», – подчеркнул глава региона.

Олег Ковалев дал поручение организациям, которые обслуживают дороги, организовать уборку трасс в пределах полосы отвода. Главам муниципальных образований необходимо привести в порядок прилегающие к магистралям лесополосы и опушки леса.

Министерствам лесного хозяйства и природопользования и экологии региона поручили превлечь арендаторов для оборудования и оснащения площадок для отдыха, расположенных вдоль дорог и лесных массивов. Минприроды в течение двух недель должно провести комплексное обследование муниципальных образований с для выявления несанкционированных свалок и скоплений мусора.

В Рязани на Пасху для крестного шествия перекроют движение транспорта на девяти улицах
Движение будут открывать по мере прохождения шествия. Участники крестного хода соберутся на площади перед Успенским собором Рязанского кремля, где в 17:00 начнется праздничное Пасхальное богослужение.

12 апреля в Рязани состоится крестное шествие, посвященное празднованию Христова Воскресения. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Шествие стартует в 16:00 из восьми точек города:

  • Николо-Ямского храма;
  • Вознесенского храма;
  • Казанского монастыря;
  • Благовещенского храма;
  • Входоиерусалимского храма;
  • Николо-Дворянский храма;
  • Екатерининского храма;
  • Борисо-Глебского собора.

Движение перекроют с 15:30 до 17:00 по следующим улицам:

  • Циолковского (на участке от Новой до Есенина);
  • Ленина (на участке от Есенина до Соборной);
  • Маяковского (на участке от Свободы до Первомайского проспекта);
  • Сенной (на участке от Трубежной до Первомайского проспекта);
  • Соборной (на участке от площади Ленина до площади Соборной);
  • Свободы (на участке от Рыбацкой до Ленина);
  • Затинной (на участке от улицы Кремлевский вал до Вознесенской);
  • Николодворянской (на участке от Лево-Лыбедской до Ленина);
  • Подгорной (на участке от Вознесенской до Свободы).

Движение будут открывать по мере прохождения шествия. Участники крестного хода соберутся на площади перед Успенским собором Рязанского кремля, где в 17:00 начнется праздничное Пасхальное богослужение.

Уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязанской области в среднем ниже эпидпорога почти на четверть

Уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ в Рязанской области в возрастных группах населения ниже эпидпорогов в среднем на 25%. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального Роспотребнадзора.

За неделю в области зарегистрировали 5148 случаев ОРВИ и гриппа, что на 6,9% ниже уровня предыдущей недели. За медицинской помощью в Рязани обратились 3098 человек, что на 12,4% ниже уровня предыдущей семидневки.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ выделили вирусы гриппа А и вирусы негриппозной этиологии. Специалисты рекомендуют рязанцам использовать меры личной и общественной профилактики, чтобы снизить риск заражения.

В марте в Рязанской области подорожал «Валокордин». Мониторинг цен на лекарства

В феврале в Рязанской области наиболее существенно из лекарственных средств поднялась цена на «Валокордин». Средняя стоимость 20-миллилитрового пузырька составила 114 рублей 10 копеек – на 10,80 рубля больше, чем месяцем раньше. Подешевели сильнее всего капли «Офтан Катахром». Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних потребительских цен на наблюдаемые виды медикаментов по регионам Центрального федерального округа России в марте, предоставленные RZN.info Рязаньстатом.

В тройку самых «дорогих» регионов ЦФО Рязанская область вошла по ценам на «Индапамид» – 27,66 рубля (третье место).

Относительно дешево (13-15-е места среди изучаемых регионов ЦФО) рязанцам в прошедшем месяце обходились:

  • отечественный анальгин – 7,10 рубля;
  • «Кетопрофен» – 109,82 рубля;
  • «Диазолин» – 60,38 рубля;
  • «Глицин» – 30,03 рубля;
  • «Левомеколь» – 97,17 рубля;
  • «Эналаприл» – 19,43 рубля;
  • «Алмагель» – 215,56 рубля;
  • «Верошпирон» – 86,30 рубля;
  • «Офтан Катахром» – 223,60 рубля;
  • «Амброксол» – 23,44 рубля;
  • драже «Бромгексин» – 27,32 рубля;
  • отечественные поливитамины без минералов – 8,17 рубля.

Если сравнивать цены на лекарства с февралем, то за прошедший месяц в Рязанской области снизились цены в частности на «Офтан Катахром» – на 5,66 рубля, «Смекту» – на 1,50 рубля, «Бисопролол» – на 1,47 рубля, «Но-шпа» – на 95 копеек, «Ренни» – на 88 копеек.

В то же время в регионе, помимо «Валокордина», значительно подорожали «Троксерутин» – на 6,98 рубля, «Эссенциале форте Н» – на 5,41 рубля, «Линекс» – на 4,63 рубля, «Стрепсилс» – на 4,35 рубля.

Всего в выборку Рязаньстата входит 45 наименований лекарственных средств.

Во вторник отключат холодную воду на трех рязанских улицах

Во вторник, 7 апреля, в связи с работами на водопроводе с 9:00 до 16:00 отключат холодную воду по следующим адресам:

  • проезд Яблочкова, дома №№ 6, 9, 9-б, 11;
  • улица Радиозаводская, дом №35;
  • улица Новая 51-б.

Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. Кроме того, подачу холодной воды снизят в поселке Телецентр.

Рязанские мусульмане отметили 15-летие религиозного объединения «Нур»

В Рязани отметили 15-летие «Местной религиозной организации мусульман города Рязани "Нур"», а также трехлетие «Местной национально-культурной автономии татар города Рязани». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Представители власти Рязани наградили председателя «Нур» Фяриху Ситдикову за активную жизненную позицию и значительный вклад в дело укрепления мира, дружбы, доверия между народами, живущими в Рязанской области. Кроме того, благодарности объявили заместителям руководителя татарской автономии Венере Ереминой и Нурие Мирзаевой.

Кроме того, на юбилейном вечере гостей порадовали блюдами татарской кухни и концертом столичного театра «Тальян».

Исламисты похитили 300 курдов на севере Сирии

Исламисты похитили 300 мирных курдов на севере Сирии. Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на представителя партии «Демократический союз» Науафа Джалиля, передает «Интерфакс».

По словам Джалиля, нападение произошло на дороге из города Алеппо в столицу Дамаск. Пока неизвестно, боевики какой именно исламистской группировки похитили мирных жителей.

Царство мертвых. В Ижевске открыли частный морг в жилом доме

Прокуратура добивается закрытия частного морга, расположенного в одном из домов в Ижевске. Заведение выявили в сентябре прошлого года, передает «Интерфакс».

После смерти хозяйки новые жильцы сделали две пристройки к дому. Соседи заметили, что к ним стала приезжать машина одной из местных ритуальных организаций. Полицейские установили, что в доме, зарегистрированном в качестве жилого, проводится ритуальное обслуживание, бальзамирование, санитарная обработка и вскрытие трупов. Материалы по этому делу отправили в прокуратуру, которая добивается закрытия морга через суд.

«Прокуратурой проведена проверка, материалы направлены в управление Роспортебнадзора. Также направлены материалы проверки в управление Росреестра, уже принято решение о привлечении хозяина жилища к административной ответственности за нецелевое использование жилого дома», – заявила старший помощник прокурора Индустриального района Ижевска Юлия Опарина.

Можно ли пить на поминках? Православный поисковик опубликовал список заблуждений верующих

Православная поисковая система «Рублев» опубликовала список заблуждений, с которыми сталкиваются верующие. По словам создателей, некоторые суеверия похожи на религиозные традиции, и человек не всегда может отличить суеверие от правды.

«Как отличить православные традиции от суеверий? Как не запутаться в пустых верованиях и советах «знающих людей»? Если вы движетесь к знанию православной жизни, вам может помочь этот раздел. Здесь собраны известные факты не вполне грамотного понимания православной веры, церковной жизни и традиций», – сообщается на странице поисковика.

На сайте рассказывают об обычаях, которые на самом деле не имеют никакого отношения к православию. Например, о традиции ходить на кладбище на Пасху, выпивать за упокой или носить иконы-талисманы. Помимо этого на сайте отвечают на ряд вопросов, таких как «Можно ли пить на поминках?», «Прокляты ли чернокожие?» и «Страшно ли потерять крестик?».

Рязанские ученые получили 31 медаль международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015»

По итогам Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015» делегация Рязанской области получила 31 медаль. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства.

Инновационный потенциал Рязанской области представили промышленные предприятия и вузы региона, которые продемонстрировали около 40 разработок в области энергоэффективности автомобильного транспорта, машиностроения и строительства, механизации сельского хозяйства, проекты по внедрению нанотехнологий в АПК, инновации в отрасли мобильных охранных систем и технологий.

По итогам мероприятия Рязанскую область наградили «Кубком региона» – специальным призом с формулировкой «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе». Кроме того, международное жюри отметили инновационные проекты Рязанской области. Всего регион получил 18 золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей.

Тарифы на ЖКХ в России в первом квартале выросли на 1,1%
При этом в январе цена поднялась на 0,6%, в феврале на 0,4%, а в марте – на 0,1%. В аналогичном периоде прошлого года тарифы выросли на 0,5%.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России в первом квартале выросли на 1,1%. При этом в январе цена поднялась на 0,6%, в феврале на 0,4%, а в марте – на 0,1%, передает «Интерфакс».

В аналогичном периоде прошлого года тарифы выросли на 0,5%, а в целом за год – на 9,4%. До 2012 года основной рост тарифов приходился на первый месяц года. В 2012 году ситуация изменилась, рост пришелся на июль. В сравнении с мартом прошлого года тариф в 2015 году вырос на 10,1%.

В Рязани 35-летний мужчина выпал из окна на улице Урицкого
Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются, на месте работают сотрудники областного управления Следственного комитета.

В понедельник, 6 апреля, на улице Урицкого в Рязани 35-летний мужчина скончался, выпав из окна третьего этажа. Информацию о случившемся RZN.info подтвердили в пресс-службе регионального управления МВД.

В ведомстве отметили, что по предварительным данным погибший злоупотреблял алкоголем, его неоднократно привлекали к ответственности за правонарушения.

Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются, на месте работают сотрудники областного управления Следственного комитета.

В Турции заблокировали доступ к Twitter, Facebook и YouTube

В Турции заблокировали доступ к социальным сетям за публикации фотографий прокурора Селима Кираза, взятого в заложники и убитого в Стамбуле. Такое указание провайдеры получили в прокуратуре, передает «Лента.ру».

В список запрещенных сайтов попали Twitter, Facebook и YouTube. Информацию о том, что пользователи не могут пользоваться ресурсами подтвердил официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын. При этом он отметил, что речь о блокировке соцсетей не идет.

Ранее боевики левой радикальной группировки «Революционный народно-освободительный фронт», опубликовали фотографию захваченного в заложники прокурора, к голове которого приставили дуло пистолета. Снимок распространился в социальных сетях.

31 марта боевики захватили в плен Селима Кираза, который расследовал смерть 15-летнего мальчика, пострадавшего во время антиправительственной акции. Турецкому спецназу удалось освободить Селима Кираза, однако впоследствии он скончался в больнице Стамбула. Боевики погибли во время перестрелки.

 

В прошлом году 174 военных Рязанского гарнизона получили собственные квартиры

В 2014 году 174 военнослужащих Рязанского гарнизона получили собственные квартиры, 480 – служебное жилье, еще 28 – приобрели его при помощи субсидии. Об этом говорится в материале Западного регионального управления жилищного обеспечения Министерства обороны РФ.

Согласно документу, нуждающихся в жилплощади осталось 97 человек. Для сравнения, на 1 января 2013 года их было 713. Таким образом, очередь за два года уменьшилась более чем в 7 раз.

Кроме того, часть военных приобретают жилье при помощи субсидии от Миноброны. Субсидия – это денежная компенсация, зависящая от выслуги, состава семьи и наличия права на дополнительную площадь.

В документе говорится, что в 2015 году благодаря субсидии жильем обзавелись восемь военнослужащих, еще 20 приобретут квартиры до конца полугодия. Средний размер субсидии – 5,5 млн. рублей. При этом самую крупную выплату в Рязанском гарнизоне – 11,08 млн. рублей получила семья из семи человек.