Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 22 апреля 2015 год

Региональное УФМС начало проверку ремонтирующих Рязанский цирк иностранных рабочих

Региональное УФМС начало проверку ремонтирующих Рязанский цирк иностранных рабочих. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В среду, 22 апреля, сотрудники регионального УФМС, полицейские и народные дружинники провели рейд по выявлению правонарушений в сфере миграционного законодательства.

В результате на территории Рязанского цирка, находящегося на реконструкции, обнаружили иностранных граждан из Молдовы, Казахстана, Киргизии и Белоруссии. Все они участвовали в ремонте цирка.

В настоящее время профильное ведомство проводит проверку документов и сверку по системам миграционного учета на предмет законности труда иностранцев и их пребывания на территории России.  

Уголовное дело директора рязанской компании «ДВК» вернули прокурору

В четверг, 22 апреля, состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении директора компании «ДВК» Андрея Бабаева. Об этом говорится в пресс-релизе Советского районного суда.

Суд счел необходимым возвратить уголовное дело прокурору для устранения нарушений. Так, из представленных суду материалов уголовного дела следует, что обвинительное заключение в уголовном деле по обвинению Андрея Бабаева не соответствует положениям статей 73 и 220 УПК РФ.

Потерпевшие не возражали против возвращения уголовного дела прокурору. В связи с противоречиями в обвинительном заключении, а также неполным отражением всех обстоятельств дела и неверной юридической оценкой действий обвиняемого, принять процессуальное решение по делу не представлялось возможным.

{{AREA_1}}

Суд постановил возвратить прокурору Советского района Рязани уголовное дело для устранения нарушений. Постановление можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 10 дней.

Ранее дело Андрея Бабаева, уголовное дело которого прекратили, вернулось в районный суд, поскольку от потерпевших-гражданских истцов поступили многочисленные жалобы.

По данным следствия, Андрей Бабаев обманул 1836 человек, похитив у них за два года более 320 млн рублей.

Напомним, ООО «ДВК» объявило о самоликвидации осенью 2008 года. В результате несколько тысяч векселедержателей «ДВК» не смогли в оговоренный срок получить вложенные средства и проценты по ним.

В четверг отключат холодную воду на нескольких рязанских улицах в Приокском и Горроще

В четверг, 23 апреля, в Рязани отключат холодную воду на нескольких улицах. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. В связи с ремонтными работами на водопроводе с 9.00 до 16:00 холодной воды не будет по следующим адресам:

  • улица Октябрьская, дома №№ 13, 15, 16, 18, 20/11;
  • улица Молодцова, дома №4 и №6;
  • Октябрьский городок.

Кроме того, с 9:00 до 14:00 будет холодную воду отключат на улице Ленинского Комсомола, дом №30 и ЦТП.

В Рязани установили памятную доску ликвидатору Чернобыльской аварии и военному летчику Николаю Попову

На фасаде рязанской школы №50 установили памятную доску ликвидатору Чернобыльской аварии Николаю Попову. Инициаторами выступили одноклассники героя. Торжественная церемония прошла в среду, 22 апреля, при содействии региональной общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль». Право открыть мемориальную доску предоставили Виктору Боборыкину, однокласснику Попова, а также его классному руководителю Валентине Дорожкиной и председателю фонда содействия патриотическому воспитанию граждан Александру Мирзояну.

«Сегодня мне радостно от того, что каждый из вас, придя домой, сможет рассказать родителям, кто учился в нашей школе. Я горд тем, что этот человек учился в нашей школе», – обратился к ученикам директор школы Роман Волков.

Одноклассники Николая Попова и его сестра вспоминали о жизненном пути героя, который являлся не только ликвидатором аварии, но и военным летчиком, кавалером Ордена Мужества, а также ордена «За службу Родине в вооруженных силах СССР» III степени и многих других наград. Все они особенно отмечали целеустремленность этого человека, который с детства хотел стать летчиком и пришел к этому, несмотря на запрет медкомиссии при попытке поступить в высшее военное училище.

{{AREA_1}}

«В 1986-ом году, когда взорвался реактор АЭС в Чернобыле, он по приказу поехал и принимал участие в ликвидации. Как знать, что бы произошло, если бы не было таких парней, которые ценой своей жизни предотвратили распространение радиации?» – вспоминала сестра героя.

«Устанавливая на стенах школы мемориальную доску, мне очень хочется верить, что память об этом светлом, добром и мужественном человеке навсегда останется не только в сердцах моих одноклассников, но и в ваших сердцах, и в сердцах будущего поколения, будущих учеников школы №50», – выразила надежду Валентина Князева, одноклассница Попова.

Гости возложили к новой мемориальной доске цветы, а школьники в знак памяти отпустили в небо воздушные шары.

В четверг в Рязани и области ожидается сильный ветер с мокрым снегом – региональное ГУ МЧС

По данным Рязанского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в четверг, 23 апреля, Рязань и область ожидают неблагоприятные метеоявления – сильный ветер, дождь и мокрый снег. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Ожидается облачная погода. Ветер 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с. Ночью по области будут легкие заморозки, днем температура поднимется до 12 градусов.

Спасатели призывают рязанцев быть внимательными и осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим и держать оптимальную дистанцию. Не стоит находиться вблизи высоких деревьев, рекламных конструкций, линий электропередачи.

Олег Ковалев прокомментировал 10-е место Рязанской области в рейтинге освещения в СМИ исполнения «майских указов»

Губернатор Олег Ковалев прокомментировал 10-е место Рязанской области в рейтинге освещения в СМИ исполнения «майских указов» президента. Об этом говорится в пресс-релизе регионального правительства. Компания «Медиалогия» представила соответствующией рейтинг регионов РФ. При расчете рейтинга учитывалось упоминание регионов страны в контексте «майских указов» Владимира Путина.

Губернатор Олег Ковалев отметил: «Конечно, очень приятно, что регион получил столь высокую оценку за исполнение Указов Президента РФ Владимира Путина. Усилиями правительства Рязанской области и бизнес-сообщества достигнут этот результат. Однако, экономическая ситуация очень непростая и предстоит много поработать, чтобы сохранить достигнутое и приумножить по ряду позиций».

По словам губернатора, первоочередными задачами остаются поддержка промышленного и аграрного сектора, малого и среднего бизнеса, укрепление рынка труда.

Напомним, в указах, в частности, поставлены задачи по модернизации и инновационному развитию экономики, увеличению объема инвестиций, укреплению высокотехнологичных и наукоемких отраслей, улучшению условий ведения предпринимательской деятельности.

Рязанские чиновники начали вывешивать копии Знамени Победы
Напомним, в октябре 2014 года область приняла специальный закон, который обязывает органы власти вывешивать копии знамени 9 мая.

В Рязани начали вывешивать копии Знамени Победы на административных зданиях. В частности, они появились на здании жилищной инспекции на Вознесенской улице, на здании стройнадзора на улице Горького.

Напомним, в октябре 2014 года область приняла специальный закон, который обязывает органы власти вывешивать копии знамени 9 мая. Также предусматривается их использование в торжественных мероприятиях, посвященных как Дню Победы, так и другим значимым событиям Великой Отечественной войны.

В рязанском ЦПКиО начался ремонт парковых дорожек

В ЦПКиО начались работы по замене бордюрного камня, после их завершения в парке начнется ремонт самих дорожек. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Всего отремонтируют порядка 7,6 км дорожек на территории парка. Работы планируется завершить в июле.

В рамках муниципальной программы «Благоустройство города Рязани» в 2015 году на эти цели для ЦПКиО предусмотрели 20 млн рублей.

Франция не готова передать России «Мистрали» – Олланд
Поставку кораблей президент Франции обсудит в пятницу, 24 апреля, с президентом России Владимиром Путиным на переговорах в Ереване.

Франция не готова передать России «Мистрали». Об этом рассказал президент республики Франсуа Олланд, передает ТАСС.

По его словам, поставку кораблей он обсудит в пятницу, 24 апреля, с президентом России Владимиром Путиным на переговорах в Ереване. «Будем обсуждать все варианты», – заметил Олланд.

Он дал понять, что в случае окончательного решения о разрыве контракта Франция готова будет заплатить России неустойку. «Если они не будут поставлены, я не представляю, как они могут быть оплачены. В зависимости от различного развития событий, будет либо оплата, либо неустойка», – сказал он.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев «Мистраль» российского флота РФ на сумму 1,12 млрд евро подписали в июне 2011 года. Первый такой корабль – «Владивосток», спустили на воду в октябре 2013 года, и еще в ноябре 2014-го должны были передать ВМФ России.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев российской стороне, объяснив свое решение ситуацией на Украине.

Символ Победы. Волонтеры развернули в центре Рязани 80-метровую Георгиевскую ленточку
Задача волонтеров пояснить, что ленточкой не стоит украшать машину – ее необходимо прикалывать на левую сторону груди.

В среду, 22 апреля, на площади Победы Рязани стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка». 70 рязанцев-волонтеров подготовили танцевальный флешмоб. После этого все участники вынесли огромную 80-метровую ленту. Она протянулась от здания МКЦ до пешеходного перехода. После волонтеры приступили к традиционной раздаче ленточек рязанцам.

Организаторами акции стали региональное отделение Всероссийского волонтерского корпуса, созданного к 70-летию Победы в ВОВ, а также Центр развития добровольчества Рязани.

По словам координатора волонтерского корпуса Анны Чигариной, все добровольцы прошли специальную подготовку. Главное правило, которого они должны придерживаться – одна ленточка в одни руки. Кроме того, задача волонтеров пояснить, что ленточкой не стоит украшать машину – ее необходимо прикалывать на левую сторону груди.

Рязанцы смогут получить символ Победы с 3 мая на трех главных площадях города.

Дэниел Рэдклифф исполнит роль создателя серии игр Grand Theft Auto

Известный по роли Гарри Поттера британский актер Дэниел Рэдклифф сыграет в фильме о серии игр Grand Theft Auto (GTA). 90-минутную драму под названием Game Changer покажут на телеканале BBC Two, передает ТАСС.

Рэдклифф сыграет Сэма Хаузера – продюсера и создателя серии игр GTA. Американский актер Билл Пэкстон, известный по фильму «Грань будущего», сыграет адвоката Джека Томпсона, который выступал против жестоких игр и часто судился с создателями GTA – компанией Rockstar. В итоге Томпсон он потерпел поражение и в 2008 году лишился адвокатской лицензии из-за неподобающего поведения.

Режиссером Game Changer станет британец Оуэн Харрис – режиссер телесериалами «Отбросы» и «Черное зеркало». Съемки ленты должны были начаться в этом месяце, но точная дата ее выхода на телеэкраны неизвестна.

В Спецстрое посоветовали рабочим с космодрома «Восточный» обращаться в суд вместо голодовок
«Мы считаем, что проведение несанкционированных «забастовок», звонки в СМИ – крайне нецивилизованный подход к решению проблем. До сих пор не поступило ни одного иска в суд от работников, чьи права были ущемлены», – заявил Мордовцев.

В Спецстрое посоветовали рабочим с космодрома «Восточный» обращаться в суд вместо голодовок. Об этом 22 апреля заявил замдиректора ведомства Александр Мордовец, передает ТАСС.

«Мы считаем, что проведение несанкционированных «забастовок», звонки в СМИ – крайне нецивилизованный подход к решению проблем. До сих пор не поступило ни одного иска в суд от работников, чьи права были ущемлены», – заявил Мордовцев.

Он отметил, что обращения в СМИ не решают проблем с нерадивыми работодателями – требуется участие компетентных органов. «Не все работники, которым задерживается зарплата, написали обращения в трудовую инспекцию, а это первоочередной шаг в решении их проблем», – добавил Мордовец.

Напомним, что в среду, 22 апреля, работники компании «Стройиндустрия-С» объявили бессрочную голодовку из-за невыплаты зарплаты за январь-март. По данным Спецстроя, размер задолженности составляет около 3 млн рублей.

Рязанский депутат Госдумы призвал прокуратуру проверить снос памятника в тюменском селе

Рязанский депутат Госдумы Андрей Красов попросил прокуратуру проверить обстоятельства сноса памятника Неизвестному солдату в Тюменской области для строительства на освободившемся месте коттеджа, передает ТАСС.

На месте памятника началось строительство частного дома. Депутатский запрос направили в региональную прокуратуру, чтобы они дали оценку действиям местных властей.

Напомним, в селе Велижаны под Нижней Тавдой снесли памятник Неизвестному солдату. Тогда ситуацию местным СМИ прокомментировал глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов, который заявил, что на месте снесенного памятника поставят новый – «старые фамилии на нем были дополнены новыми». Между тем, по словам чиновника, ему ничего неизвестно о строительстве дома на месте памятника, сообщает портал «URA.Ru».

Центральная Рязанская лига КВН временно сменит ведущего

Ведущим 1/8 финала Центральной Рязанской лиги КВН станет член Сборной Камызякского края Вячеслав Макаров. Сообщение об этом появилось на сайте министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

Капитан команды «Триод и Диод» Максим Киселев, который выступал в роли ведущего лиги последние годы, вернется на пост к четвертьфиналу. При этом в 1/8 он по-прежнему будет работать редактором вместе с Вадимом Ермишиным. Игры пройдут 25 и 26 апреля в Рязанском Дворце молодежи. За выход в четвертьфинал поборются 13 команд, прошедших из фестиваля лиги в сезон.

Благодаря участию израильской команды КВН «Крапива» из Иерусалима текущий сезон можно считать международным. Кроме этого, свои шутки представят команды из Владимира, Самары, Ижевска, Липецка, Заречного, Калуги, Твери, Иванова, Санкт-Петербурга и, конечно, Рязани. Мероприятие начнется в 18:18.