Срд, 17
Чтв, 18
Птн, 19
ЦБ USD 79.43 -0.02 17/12
ЦБ EUR 93.81 0.58 17/12
Нал. USD 80.50 / 80.50 16/12 18:25
Нал. EUR 93.51 / 94.68 16/12 18:25
ФИФА отвергла просьбу сенаторов США перенести ЧМ-2018 из России в другую страну
Сенаторы, представляющие как Республиканскую, так и Демократическую партию США, заявили, что санкции в отношении России ввели более 40 стран – членов ФИФА.

Международная федерация футбольных ассоциаций отвергла новую попытку сенаторов США перенести чемпионат мира 2018 года из России в другую страну. Послание соответствующего содержания направили во вторник президенту ФИФА Йозефу Блаттеру, передает ТАСС.

Автором письма стали 13 сенаторов, представляющих как Республиканскую, так и Демократическую партию США. Они заявили, что санкции в отношении России ввели более 40 стран – членов ФИФА. «Неприемлемо, что ФИФА даже не изучает возможность позволить своим членам провести голосование по вопросу о перебазировании чемпионата мира 2018 года», – заявили сенаторы.

Директор ФИФА по коммуникациям Делия Фишер отметила, что чемпионат мира по футболу может стимулировать диалог между народом и правительством. Она подчеркнула, что «чемпионат мира способен быть силой, идущей во благо». «История показывает, что бойкот спортивных состязаний или политика изоляции или конфронтации не являются наиболее эффективными способами решения проблем», – заявила Фишер.

Схожую попытку уже предпринимали в минувшем году американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коутс. В марте 2014 года они настаивали на лишении России права на проведение ЧМ в 2018 году и исключении российской сборной из числа участников чемпионата в Бразилии. ФИФА ответила тогда Кирку и Коутсу отказом. Они заявили, что участие стран в соревнованиях под эгидой ФИФА зависит исключительно от спортивных критериев.