Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 13:20
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 13:20

Новости Рязани за 16 апреля 2015 год

В 2014 году Рязанская область заняла седьмое место в ЦФО по темпам роста промышленности

В четверг, 16 апреля, в Рязани состоялось заседание отделения Союза машиностроителей области. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства. В нем приняли участие первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев, первый заместитель председателя облправительства Сергей Самохин, руководители промышленных предприятий региона.

В ходе встречи отметили, что промышленность Рязанской области является одной из главных составляющих экономики региона. По итогам 2014 года регион занимает 7 место среди 18 субъектов ЦФО по темпам роста отрасли, а по виду деятельности «обрабатывающие производства» находится на четвертом месте. Одна из ведущих позиций в промышленной сфере отводится машиностроению. Прибыль региональных предприятий отрасли в прошлом году составила 3,9 млрд рублей.

{{AREA_1}}

«В Рязанской области успешно реализуется потенциал промышленных предприятий, – подчеркнул Владимир Гутенев. – Руководство региона уделяет особое внимание высокотехнологичной промышленности – это залог будущих успехов».

Сергей Самохин отметил, что правительство области одним из первых в стране заключило соглашение о сотрудничестве с Российским фондом технологического развития. В настоящее время в программах фонда участвуют 22 предприятия региона, в том числе 11 машиностроительных.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» на реконструкцию и модернизацию действующих производств для ряда рязанских предприятий за счет средств федерального бюджета будет привлечено около 2 млрд. рублей.

Участники слушаний по зонированию новых кварталов Канищева в правилах застройки отметили будущие детсад и сквер

В четверг, 16 апреля, в Рязани прошли публичные слушания по изменению зонирования новых кварталов Канищева в Правилах землепользования и застройки. Участок, относящийся одновременно к зонам многоэтажного жилья и общественно-жилой застройки, предложили целиком перевести в одну – во вторую. Этого требует законодательство, заметил главный архитектор проекта Владимир Соловьев. Напомним, аналогичные изменения внесли в Генплан города в июле 2014 года.

По словам Соловьева, помимо строительства жилых домов в несколько очередей (первая уже завершена), предусмотрено создание детского сада, сквера и двух многоуровневых подземно-надземных парковок. На их крышах организуют спортивные площадки для тенниса, баскетбола с хорошим покрытием, рассказал архитектор RZN.info.

На слушания записались семь человек, все они поддержали проект. Участники отмечали в основном детский сад и зеленую зону, один из них выразил надежду на ремонт Семчинской улицы.

Также комиссия получила коллективное письмо с 25 подписями в пользу изменений, сообщил ее председатель, первый вице-мэр Владимир Трушкин. По его словам, заключение опубликуют в «Рязанских ведомостях» до 24 апреля.

Первую победу в финале Высшей лиги Б рязанский «Элекс-Фаворит» вырвал за три секунды до конца
Решающий мяч в концовке мощным ударом с 15 метров забил Руслан Мурашкин.

Рязанский «Элекс-Фаворит» одержал первую победу в финальном турнире мини-футбольной Высшей лиги Б. В четверг, 16 апреля, он в Санкт-Петербурге со счетом 4:3 взял верх над ЗИК-УрФУ из Екатеринбурга, сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин. По его словам, игра стала лучшей на турнире на данный момент: «В течение всего матча соперники действовали на высоких скоростях, а его исход был решен за три секунды до конца».

Рязанцы, рассказал Самохин, были активны и изобретательны в атаке, вынуждая противников нарушать правила. На 13-й минуте за очередное нарушение был назначен дабл-пенальти, его реализовал Иарзани Сафоян. В следующей атаке уральская команда отыгралась, а еще через две минуты вышла вперед. «Фавориты» смогли собраться и вернуть инициативу, и незадолго до перерыва Алексей Петухов сравнял счет – 2:2.

Во втором тайме ЗИК-УрФУ удалось вновь повести после успешной контратаки. Затем повторилась ситуация первой половины: соперники нахватали фолов из-за активности рязанских футболистов, и дело закончилось дабл-пенальти. На этот раз Сафоян забить не смог, но вскоре исправился, отличившись после розыгрыша углового.

{{AREA_1}}

Решающий мяч в концовке мощным ударом с 15 метров забил Руслан Мурашкин.

Гендиректор клуба Виталий Громов отметил, что рад выигрышу у «очень сильного» соперника. «Наверно, действительно, победу можно назвать исторической», – добавил он.

После двух туров в активе рязанцев 4 очка. В пятницу они завершат групповой турнир матчем с хозяевами площадки из «Бюллетеня недвижимости».

Фото МФК «Элекс-Фаворит»

В 2015 году в Рязанской области откроют четыре офиса общей врачебной практики

В 2015 году в Рязанской области откроют четыре офиса общей врачебной практики. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального минздрава.

Два офиса планируется разместить в Касимовском районе – в селе Торбаево и на базе  Сынтульской участковой больницы. Также офисы появятся в Спасском районе (село Панино) и в Путятинском районе на базе Песочинской участковой больницы.

В настоящее время в регионе открыли уже 20 офисов врачей общей практики, только в 2014 году их появилось пять – один офис в Рязани на базе областного клинического кардиологического диспансера, четыре – в районах области (Шиловский, Рыбновский, Чучковский, Михайловский).  «Мы думаем, что развитие сети офисов врачебной практики  позволяет осуществлять комплексный и системной подход к проведению лечебно-профилактических мероприятий, а также повышать ответственность врача за улучшение здоровья обслуживаемого населения, за профилактическую направленность работы», – считает министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

По словам главы ведомства, это позволяет приблизить медицинскую помощь к местам проживания пациентов, особенно там, где пока не недостаточно развито  транспортное сообщение, повысить  экономическую   эффективность    системы амбулаторно-поликлинической службы.  

«Вы же не гуляете по темным улицам». Роскомнадзор рассказал рязанским старшеклассникам об опасностях интернета

Руководители рязанского управления Роскомнадзора рассказали школьникам об опасностях интернета и правилах поведения в сети. Встреча прошла в четверг, 16 апреля, в областном суде. Ее участниками стали старшеклассники из Рязани, Рыбного и Тумы Клепиковского района.

Руководитель управления Надежда Динариева рассказала подросткам об истории ведомства, ее заместитель Ольга Коротова – об основных направлениях его работы. Первым она упомянула контроль за деятельностью СМИ. Чиновница призвала учеников получать информацию на сайтах, прошедших регистрацию: это гарантирует соблюдение ими законодательных требований вроде запретов на мат, пропаганду наркотиков и экстремизма. Также Коротова попросила школьников быть вежливыми в комментариях и обращать внимание на возрастную маркировку, не заходить на сайты с пометками «16+» «18+» «Вы же не открываете дверь с табличкой «Не влезай – убьет» и не гуляете» по темным улицам», – заметила замглавы управления.

Затем она рассказала о персональных данных и их защите. Чиновница попросила читать пользовательские соглашения при регистрации на сайтах и подчеркнула: «Прежде, чем что-то о себе писать, подумайте, будет ли это предметом вашей гордости». На просьбу привести пример она вспомнила о девушке, которая работала танцовщицей в ночном клубе, а теперь пишет по несколько обращений в год с просьбой удалить ее фото с разных ресурсов.

{{AREA_1}}

Подробную инструкцию школьникам дал сотрудник Роскомнадзора Алексей Анциперов. Он рассказал о брандмауэре и антивирусах, cookie и java-скрипте, предложил метод придумывания паролей по стихотворению и призвал не передавать их никому, кроме родителей. Также он попросил по минимуму размещать информацию о себе в соцсетях, не использовать настоящее имя и фотографии, а также не встречаться с интернет-друзьями в реальности – либо назначать встречи в людных местах и приходить со взрослыми.

«В интернете, как в и в реальности, есть хорошее и плохое. У вас в голове должна быть четкая граница, табу – куда заходить нельзя», – подчеркнула Надежда Динариева.

Затем специалисты ответили на вопросы школьников. Один из подростков поинтересовался, есть у Роскомнадзора доступ к его личным данным. «Нет», – ответила руководитель управления.

Кудрин положительно оценил позицию президента России относительно увеличения пенсионного возраста

Экс-министр финансов Алексей Кудрин положительно оценил позицию президента РФ Владимира Путина в вопросе увеличения пенсионного возраста в России. Глава страны высказал свое мнение во время «Прямой линии», передает «Интерфакс».

«Я считаю, что сегодня целый ряд вещей положительно прозвучал и, в том числе, что президент видит объективные основания когда-то в будущем все-таки вернуться к теме повышения пенсионного возраста, но сделать это взвешенно и расчетливо», – сообщил Кудрин.

По его словам, президент видит проблему того, что «трансферт пенсионному фонду в ближайшие несколько лет вырастет на триллион» и что эти деньги «надо будет откуда-то взять».

Рязанская гордума открыта для журналистов – пресс-служба представительного органа

Рязанская гордума открыта для прессы, как местной, так и федеральной. Информирование о деятельности ведется в строгом соответствии с регламентом. Об этом сообщила пресс-служба гордумы, комментируя письмо ОНФ в Генпрокуратуру с просьбой проверить запрет на посещение журналистами заседаний представительного органа.

«Безусловно, на заседаниях представительного органа присутствуют журналисты, ведется прямая трансляция. Депутаты заинтересованы в широком информировании о деятельности Рязанской городской Думы», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что на заседания комитетов приглашаются специалисты, которые дают свои экспертные оценки, в том числе, журналисты, граждане, представители общественных организаций.  Информацию о принятых решениях оперативно размещают на официальном сайте Рязанской гордумы.

В результате рейдов по двум районам Рязани поймали четырех курящих подростков

В Рязани в результате рейдов по двум районам города поймали четырех курящих подростков. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В среду, 15 апреля, в Октябрьском и Железнодорожном районах полицейские вместе с сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних провели рейды: искали подростков, курящих на территории учебных заведений.

В Железнодорожном районе нарушителей не выявили. При этом в Октябрьском округе Рязани поймали четырех подростков – студентов колледжа электроники, которые курили на его территории.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напомнила, что за курение в неположенном месте нарушителя могут оштрафовать на 500-1500 рублей. При этом за курение на детских площадках гражданин заплатит от двух до трех тысяч рублей.

В 200 городах США прошли массовые акции протестов работников McDonalds

Сотрудники ресторанов McDonalds устроили в Нью-Йорке массовую акцию протеста. Аналогичная акция прошла в 200 крупных городах страны, пишет «Российская газета».

Более тысячи человек окружили ресторан и потребовали от руководства поднять зарплату с 9 до 15 долларов в час. Также работники требуют, чтобы на предприятии создали профсоюз.

Сотрудники ресторана и ранее просили поднять им зарплату, но владельцы McDonalds добавили к часовому жалованию всего лишь доллар. 

Спасатели предупредили рязанцев о сильном ветре и дожде. Список самых опасных участков федеральных трасс
По данным Рязанского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в пятницу, 17 апреля, город и область ожидают неблагоприятные метеоявления – сильный ветер и дождь.

По данным Рязанского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в пятницу, 17 апреля, Рязань и область ожидают неблагоприятные метеоявления – сильный ветер и дождь. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Ветер усилится, местами порывы достигнут 19 м/с. Спасатели предупреждают жителей региона о мерах безопасности и просят быть внимательными и осторожными на дорогах.

Особое внимание водителям следует обратить на шесть наиболее опасных участков федеральных трасс М-5 и М-6, общей протяженностью 89 км.

Трасса М-5 «Урал»:

  • Рыбновский район с 170 по 174 км;
  • Рязань с 180 по  200 км;
  • Спасский район с 230 по  250 км;
  • Шиловский район с 280 по 295 км.

Трасса М-6 «Каспий»:

  • Михайловский район с 200 по  215 км;
  • Скопинский район с 255 по  270 км.
IKEA откроет новые магазины в некоторых городах-миллионниках России

IKEA откроет новые торговые комплексы в некоторых городах-миллионниках России. Об этом сообщил руководитель Шведского торгового и инвестиционного совета Business Sweden в России Андреас Гиаллоуракис.

У компании есть план строительства до 2018 года. По мнению Гиаллоуракиса, девальвация рубля сделала российские товары более привлекательными для шведских компаний, в частности, продукцию лесопереработки.

Он также добавил, что по состоянию на апрель «около пяти компаний хотят выйти на российский рынок», в том числе одна из крупных машиностроительных компаний.

Ливия попросила Россию помочь в борьбе с терроризмом

Ливия попросила Россию и международное сообщество помочь в борьбе с терроризмом. Об этом заявил в четверг ливийский премьер-министр Абдалла Абдуррахман ат-Тани, передает ТАСС.

Чиновник рассказал, что на территории страны действуют террористические группировки. «Мы – законное правительство – по возможности боремся с этими группировками и просим международное сообщество, в частности, Россию помочь нам в этой борьбе», – заявил политик.

Премьер-министр подчеркнул, что террористы пользуются поддержкой, получают оружие, поэтому законному правительству нужны средства, чтобы противодействовать боевикам. По словам премьера, на переговорах в Москве российская сторона выразила поддержку и согласилась помочь в борьбе с терроризмом.

В Киеве убили журналиста и писателя Олеся Бузину

В Киеве убили известного украинского журналиста и писателя Олеся Бузину. Факт убийства Бузины подтвердил советник МВД Украины Антон Геращенко, передает ТАСС.

«Только что на улице Дегтяревской в районе дома номер 58 из «Форд Фокус» темно-синего цвета был расстрелян известный журналист Олесь Бузина», – сообщил советник на своей странице в Facebook. По его словам, стреляли из автомобиля с иностранными номерами, в связи с убийством в Киеве объявили план «Перехват».

Олесь Бузина – журналист, писатель и телеведущий. Автор книг «Вурдалак Тарас Шевченко», «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину», а также бывший шеф-редактор газеты «Сегодня», покинувший издание из-за жесткой цензуры.

На лыжах до Северного полюса. Полярник Михаил Малахов расскажет рязанцам под музыку о своих экспедициях

22 апреля в рязанском кафе «Фонтан» пройдет вечер-встреча с Героем России, путешественником и полярным исследователем Михаилом Малаховым. Об этом сообщили организаторы мероприятия. Он расскажет о своих знаменитых экспедициях, в том числе на Северный полюс, в Антарктиду и на Аляску. Зрители увидят фрагменты фильмов, снятых по итогам походов. Музыкальное сопровождение вечера создаст рязанская группа Feelin’s. Зрители услышат живую музыку как на привычных, так и на неожиданных экзотических инструментах.

В последние годы Михаил Малахов активно восстанавливает страницы великих географических открытий, сделанных россиянами, в первую очередь, рязанскими исследователями. Благодаря его экспедициями на Аляску, Алеутские острова, Шпицберген появился и активно функционирует уникальный Рязанский музей путешественников, аналогов которому нет в стране. Также в центре Рязани открыли аллею путешественников.

Участники экспедиций создали киностудию, которая выпустила несколько документальных фильмов, успешно представленных на различных кинофестивалях, в том числе, международных. Музыку к фильмам пишет известный в Рязани музыкант Геннадий Филин.

{{AREA_1}}

Напомним, Михаил Малахов – единственный в мире человек, кто четыре раза достиг Северного полюса на лыжах.  В 1995 году Михаил и его партнер канадец Ричард Вебер совершили то, что никому не удавалось на протяжении всего XX века. Отказавшись от помощи извне, они прошли на лыжах по дрейфующим льдам до Северного полюса и вернулись обратно, восстановив таким образом изначальную формулу полярных путешествий: земля – полюс – земля. За этот поход Михаилу Малахову и было присвоено звание Героя России.

Более подробную информацию о вечере можно получить во встрече концерта в сети «ВКонтакте» и в группе кафе «Фонтан» в «Одноклассниках». Начало концерта – в 20 часов. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04 (с 12 до 22 часов).