Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00

Новости Рязани за 10 апреля 2015 год

Рязань и область ждут теплые и солнечные выходные – метеорологи

Рязань и область ждут теплые и солнечные выходные. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Гидрометцентра.

В ночь на субботу, 11 апреля, будет плюс 1, днем столбик термометра поднимется до плюс 13 градусов. В воскресенье, 12 апреля, разогреется до плюс 15, осадков синоптики не обещают – будет солнечно и сухо.

Теплой останется ночь на понедельник, 13 апреля, будет уже плюс 6, днем – около 13 тепла. Во вторник погода немного испортится, станет прохладнее – днем не выше плюс 10 градусов и возможен небольшой дождь.

Свобода через правду. Режиссер фильма «Дурак» Юрий Быков встретился с рязанскими зрителями

В пятницу, 10 апреля, режиссер Юрий Быков приехал в Рязань, чтобы встретиться со зрителями и показать фильм «Дурак», получивший хорошие отзывы критиков и широкую популярность, несмотря на скромный прокат в кинотеатрах.

Зал областной библиотеки имени Горького с трудом вместил всех желающих встретится с режиссером. Перед показом Быков, одетый в обычную кофту с джинсами, немного рассказал о сюжете фильма и подчеркнул, что только через правду можно добиться свободы.

Затем он ответил на вопросы рязанских журналистов. Кинематографист рассказал, что за всю его творческую карьеру, ему ни разу не звонили недовольные чиновники. Быков отметил, что его картины частично финансирует Министерство культуры. «Мы не находимся в зоне абсолютной цензуры», – подчеркнул режиссер.

Он отметил, что не сталкивался напрямую с беспределом. «Ну если бы работал в ЖКХ, возможно бы столкнулся», – сказал Быков. Режиссер рассказал, что люди, которые стараются заработать как можно больше денег в ущерб другим, в том числе и нарушая закон, просто не пресытились, поскольку в России долгое время жили совсем бедно. «50 лет назад за украденный карман зерна сажали» – отметил Быков.

{{AREA_1}}

Рассказал режиссер и о мыслях, которые пытается передать через свои фильмы. Он отметил, что не бывает пустых людей, есть слабые. Быков не считает своего главного героя дураком. «Если б не такие люди, страна бы уже рассыпалась», – подчеркнул режиссер. Он рассказал, что прототип главного героя – сам актер Артем Быстров.

Быков отметил, что «Спокойная ночь» группы «Кино» не случайно стала главной композицией фильма. По его словам, она должна быть именно из 80-х, как и главный герой. Героем должен был быть человек, способный не просто критиковать проблемы и затем «уехать на Бали», а личность, способная бороться и что-то менять.

Режиссер немного рассказал и о свой жизни. По его словам, в трудные 90-е ему иногда приходилось в родном Новомичуринске вместе с отчимом воровать капусту, поскольку было нечего есть. Позже Быков поехал учиться в Москву, причем в дорожную сумку его мать положила восемь банок солений, чтобы было чем питаться. «Вообще время было веселое», – отметил режиссер. Кроме того, Быков признался, что шесть лет работал аниматором и ему по-прежнему нравится общаться с детьми.

Еще он посетовал, что беспокоится за родной город. «Не хотелось бы, чтоб ГРЭС превратился в город-призрак», – отметил режиссер. По его словам, местные власти не свалились с неба и должны понимать, что не все в порядке.

{{AREA_2}}

Рассказал Быков и о проблемах авторского кино. По его словам, на такие фильмы идут только люди интересующиеся, поскольку у таких картин нет широкой рекламы и агрессивного маркетинга. Он признался, что будет снимать коммерческие фильмы, чтобы накопить на авторские картины. Например, Быков рассказал, что снимет фильм о первом выходе в открытый космос с Евгением Мироновым в главной роли. При этом режиссер отметил, что для того, чтобы снять фильм достаточно желания, камеры и ноутбука. «Многие актеры «Дурака» работали почти бесплатно», – сказал Быков.

Под конец разговора режиссер поделился и мыслями о проблемах России. По его словам, большая проблема в том, что люди живут для себя, а других «хоть трава не расти». При этом есть и обратная сторона – самопожертвование, которое также присуще русскому народу.

Ответил Быков и на один из главных русских вопросов – «Что делать?». «Надо заниматься не философией, а конкретными делами», – подчеркнул режиссер.

В Рязани отметили Международный день цыган

В четверг, 9 апреля, в рязанской школе №30 состоялся праздник, посвященный Международному дню цыган. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

После лирических песен и зажигательных танцев собравшихся в актовом зале приветствовали представители городской администрации: начальник отдела по работе с населением префектуры Московского района Валерий Бодров и секретарь Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации Рязани Владимир Ленский.

За многолетнюю активную общественную работу в Дягилеве благодарственные письма и ценные подарки вручили представителям цыганской общественности – Николаю Михаю, Степану Михаю и Олегу Мунтьяну. Также присутствующим вручил подарки председатель регионального отделения организации «Всероссийский азербайджанский конгресс» Самир Гараев.

Первые исторические упоминания о цыганах датируются 1501 годом. 8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся первый в истории Всемирный цыганский конгресс. Его посетили представители 30 стран, утвердили национальные символы цыган и провозгласили себя единственной в мире свободной нацией.

В итальянской Генуе установят мемориальную доску в честь рязанца Федора Полетаева

На старинном генуэзском кладбище «Стальено», где похоронен Национальный герой Италии, Герой Советского Союза, участник движения Сопротивления рязанец Федор Полетаев, установят мемориальную доску в честь его подвига. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В настоящее время изготовление памятной доски на русском и итальянском языках почти завершили. 27 апреля ее направят в Геную с официальной делегацией от Рязани. Торжественная церемония открытия состоится 29 апреля.

Решение об установке мемориальной доски приняли а во время визита рязанской делегации из по случаю 70-летия гибели Федора Полетаева.

«На службе у родного города». Рязанский агроуниверситет организовал форум юных ученых и изобретателей

В пятницу, 10 апреля, в Рязанском агроуниверситете прошел инновационный форум «На службе у родного города». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Основная цель форума – развитие научной активности молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение, развитие и наращивание научного потенциала России. Участниками форума, в рамках которого состоялся конкурс научных разработок и проектов «Юный изобретатель», стали школьники интересующиеся изобретательской деятельностью, проблемами окружающей среды, информационными технологиями и творчеством.

В мероприятии приняли участие замначальника отдела воспитательной работы и развития детей минобразования Татьяна Карташева и начальник отдела инновационного развития министерства промышленности, инновационных и информационных технологий области Александр Жданов.

{{AREA_1}}

Форума открыл ректор РГАТУ Николай Бышов, который в своей приветственной речи поздравил участников с открытием, пожелал всем плодотворной интересной работы: «Хочется верить, что кто-то из вас, благодаря участию в таких конкурсах, откроет в себе талант к исследовательской работе и обязательно продолжит свою научную деятельность», – отметил Николай Бышов.

В программе форума заявили пять исследовательских направлений: физика и математическое моделирование, программирование и информационные технологии, экология, краеведение, творческий конкурс «На службе у родного города». Участников конкурса, работы которых были признаны лучшими, комиссия отметила дипломами и ценными подарками.

Форум «На службе у родного города» прошел в динамичном интерактивном формате, благодаря чему участники были вовлечены в обсуждение вопросов современной науки, наблюдали физические эксперименты и разработанные школьниками устройства, познакомились с историей конструкторской мысли рязанских изобретателей и приняли участие в организованном студентами РГАТУ мастер-классе.

В завершение мероприятия проректор по научной работе ФГБОУ ВПО РГАТУ Лариса Лазуткина поблагодарила делегации школ, принявших активное участие в работе форума, а также пожелала дальнейших успехов в сфере науки и инноваций.

Минстрой принял предложение Рязанской области разрешить передачу в концессию коммунальных предприятий с долгами
Инициативу региона озвучил губернатор Олег Ковалев на профильном всероссийском совещании, которое прошло в Рязани пятницу.

Минстрой РФ принял предложение Рязанской области по усовершенствованию концессионной системы в ЖКХ. Муниципалитетам разрешат выставлять на конкурс предприятия с долгами для погашения их инвесторами. Об этом сообщил замминистра Андрей Чибис журналистам в пятницу, 10 апреля. «Мы с этим согласны, – сказал он. – И, безусловно, мы соответствующие поправки очень оперативно предложим».

Чибис подчеркнул, что будут учитываться не все долги, чтобы предприятия не стали перед конкурсами «рисовать» их. «Мы предусмотрим перечень тех задолженностей, которые могут гаситься [инвестором]», – пояснил он, приведя в пример зарплаты и налоги.

Инициативу региона озвучил губернатор Олег Ковалев на профильном всероссийском совещании, которое прошло в Рязани пятницу. Он заметил, что долги имеет большинство предлагаемых к концессии предприятий. Муниципалитету придется каким-то образом их погасить, но тогда компания формально перестанет быть неэффективной, а соответствие конкретным критериям неэффективности – одно из обязательных условий передачи в концессию.

Чибис заметил, что Рязанская область в целом очень активно работает по этой теме и ее можно поставить в пример другим регионам. В частности, центр государственно-частного партнерства в ЖКХ при Минстрое создали именно после многочисленных обращений области.

Годзилла стал туристическим послом одного из районов Токио

Гигантский монстр Годзилла получил статус туристического посла и почетного жителя района Токио Синдзюку. 52-метровую голову монстра разместили на балконе одной из гостиниц, чтобы привлечь туристов, передает «Интерфакс».

Сертификат о статусе почетного жителя района вручили актеру в резиновом костюме Годзиллы, однако вместо него документ принял представитель компании Toho. Особенности кроя костюма не позволили актеру делать хватательные движения.

«Годзилла – это персонаж, который является гордостью Японии», – заявил мэр Синдзюку Кэнити Есидзуми, передавая премию. Он рассказал, что существует поверье, будто любое место, которое Годзилла разрушил в фильмах, будет процветать в реальности. В фильмах Годзилла разрушил или повредил многие известные здания, в том числе телевизионную башню и Радужный мост в Токио, несколько японских дворцов, Мост Золотые ворота в Сан-Франциско и Статую Свободы в Нью-Йорке.

Полиция Газы конфисковала проданную за 175 долларов дверь с граффити Бэнкси

Полицейские в секторе Газа конфисковали у местного жителя дверь с рисунком британского уличного художника Бэнкси. Речь идет о работе, на которой изображена греческая богиня Ниоба, оплакивающая своих детей, передает «Интерфакс».

Полицейские изъяли рисунок после того, как местный житель Раби Дардуна сообщил, что его обманули, заставив продать работу Бэнкси всего лишь за 175 долларов. Покупателем оказался художник Билал Халед, настаивающий на том, что покупка была законной.

Бэнкси нарисовал эту картину в феврале 2015 года. Он нелегально проник в сектор Газа и снял о своем путешествии небольшой фильм. Художник хотел привлечь внимание общественности к бедственному положению жителей этой территории, регулярно подвергающейся обстрелам со стороны Израиля. Помимо богиню Ниобу он изобразил котенка, который играет с клубком железных прутьев, и карусели с катающимися на них детьми.

Цена за работы Бэнкси на аукционах достигает десятков тысяч долларов. Рекордно высокую цену в 1,9 млн долларов назначили в 2008 году за работу «Борьба с вредителями».

Виновник аварии на Московском шоссе в Рязани бросил пострадавшего пассажира и убежал

В Рязани в пятницу, 10 апреля, произошло ДТП с участием трех машин у автовокзала. В 16:10 на Московском шоссе ВАЗ-2114 врезался в микроавтобус Peugeot Boxer, который ударом отбросило на Toyota Corolla. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

Согласно информации ведомства, водитель отечественной машины убежал с места аварии. Его пассажира отвезли в областную больницу, где оказали медпомощь и отпустили.

По словам очевидцев, ВАЗ получил сильные механические повреждения.

«МегаФон» вдвое снизил цену на свои планшеты

«МегаФон» вдвое снизил стоимость планшетов MegaFon Login 3 и Login 2. Теперь эти устройства можно приобрести за 2490 рублей в собственной розничной сети оператора, а также в интернет-магазине. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«МегаФон» также уменьшил стоимость и других популярных устройств. В частности, цена фаблета MegaFon Login+ снизится на тысячу рублей и составит 3 тысячи 990 рублей. «Кроме того, посетители салонов «МегаФона» смогут приобрести новейшие модели смартфонов и других производителей по уникальной цене», – отметили в компании.

Так цена смартфона ZTE V815 составит 2490 рублей, а Alcatel OneTouch POP 2 5.0 – 5990 рублей. Приобрести данные устройства по указанным ценам можно при внесении на личный счет минимального платежа – 500 рублей.

{{AREA_1}}

«Планшеты линейки MegaFon Login – это оптимальное сочетание цены и качества, что крайне актуально в сложившейся экономической ситуации. После значительного снижения цены, привлекательность этих популярных устройств значительно вырастет», – отметили в компании.

Чтобы получить ссылку на устройства, необходимо подключить тарифную опцию «Интернет XS» или тарифный план «Все включено S». Помимо низкой стоимости устройств, покупатели получат дополнительную выгоду при подключении тарифного плана «Все включено S» – теперь во всех регионах действия данного предложения в ежемесячный пакет включено 3 Гб трафика.

«Фирменное оборудование компании «МегаФон» всегда отличалось выгодным соотношением «цена-качество». Наше предложение – приятный сюрприз и прекрасный повод обзавестись новым мобильным устройством. Приобретая комплект из оборудования и тарифной опции, клиент получает удобный гаджет и качественную связь по привлекательной цене», – отметил директор рязанского регионального отделения компании «МегаФон» Сергей Медведев.

В пресс-релизе также говорится, что абоненты «МегаФона» из года в год подтверждают статус самых активных пользователей среди клиентов крупных операторов. По данным компании, в среднем, каждый клиент потребляет почти три гигабайта интернет-трафика в месяц (по итогам четвертого квартала 2014 года).

Океан экономии. Сергей Табачников и nobody.one сыграли рязанцам «песенку про кораблик»

В четверг, 9 апреля, в рязанском арт-клубе «Планетарий» выступил гитарист Сергей Табачников и его группа nobody.one. Коллектив представил публике новый альбом «Ocean Echo», который вышел в ноябре 2014 года.

Избранный коллективом стиль разительно отличается от обычного поведения харизматичного фронтмена Сергея Табачникова, известного многим по целому ряду гитарных видеоблогов. И если на экране музыкант то яростно ругает инструмент матом, то играет сломанной рукой, то в шутку называет педаль Deep Blue Delay «глубокой синей задержкой», то на сцене «Планетария» он был максимально сосредоточен и практически не общался с публикой.

С отчетом корреспондента RZN.info о концерте можно в разделе «Афиша».

Воспитывать чемпионов. Максим Маринин провел мастер-класс для юных рязанских фигуристов

В пятницу, 10 апреля, олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин провел мастер-класс для юных рязанских фигуристов. 45-минутный урок для детей, всерьез занимающихся этим видом спорта детей, прошел в Ледовом дворце. Максим начал занятие с разминки, постепенно усложняя элементы. Позднее в беседе с журналистами он отметил отличную подготовку юных рязанских спортсменов и добавил, что всех их уже можно смело брать в ледовое шоу «Одноклассники».

Шоу «Одноклассники» пройдет 15 апреля. Артисты расскажут в представлении несколько школьных историй, в которых дети сыграют юность известных фигуристов. Одной из целей мастер-класса как раз стал отбор детей для участия в шоу.

«Мы стараемся сейчас поддерживать в детях интерес, чтобы они продолжали заниматься спортом. Понятно, что не все из них станут чемпионами, но стремиться к этому должен каждый, я считаю», – поделился Максим.

Вспоминая свое детство и начало спортивной карьеры, чемпион отметил, что личного рецепта успеха у него никогда не было. Тянуться к более высоким результатам ему эмоционально помогали встречи и просмотры выступлений с профессиональными спортсменами. «Они меня всегда стимулировали и вдохновляли. Когда я видел, что можно делать, меня это всегда подстегивало», – добавил Маринин.

Цыганский джаз. В Рязани выступило итальянское трио из Турина
Девятое апреля стало особенным для посетителей джаз-кафе «Фонтан». Вечером этого дня всех гостей и музыкальных гурманов ждал долгожданный сюрприз – приезд итальянского коллектива Accordi Disaccordi.

Девятое апреля стало особенным для посетителей джаз-кафе «Фонтан». Вечером этого дня всех гостей и музыкальных гурманов ждал долгожданный сюрприз – приезд итальянского коллектива Accordi Disaccordi. Молодая джаз-группа (гитары – Алессандро ди Виржилио и Дарио Берлукки, контрабас – Лука Курчо) быстро и стремительно набирает популярность по всей Европе, так что рязанцам повезло услышать их зажигательную и порой виртуозную игру. Ребята играют в стиле джаз-мануш, разбавляя его французским лиризмом и зажигательным свингом.

С отчетом корреспондента RZN.info о концерте можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Рязанец отобрал у пенсионерки на улице золотые серьги, чтобы достать деньги на алкоголь

Рязанские полицейские задержали злоумышленника, который подозревается в разбойном нападении на 78-летнюю пенсионерку. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В полицию обратилась пожилая рязанка, которая сообщила, что на нее напал неизвестный и отобрал золотые серьги. На место происшествия немедленно выехала группа оперативников.

Полицейские решили проверить близлежащие ломбарды. В результате в первом же обнаружили похищенные украшения. Через несколько минут оперативники были у дома рязанца, сдавшего похищенные украшения. Во дворе оперативники заметили двух молодых людей в сильном опьянении, один из них был похож на владельца паспорта, по которому сдали серьги, а другой – на подозреваемого в разбое.

Вскоре выяснилось, что 24-летний рязанец уже не первый день злоупотреблял спиртным. Деньги у него закончились, чтобы вновь купить алкоголя, он напал на первую попавшуюся на улице пожилую женщину. Затем он уговорил приятеля сдать похищенные серьги в ближайший ломбард. Около дома приятеля сотрудники полиции и задержали подозреваемого. В отношении злоумышленника возбудили уголовное дело.