Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 6 марта 2015 год

В Рязани ввели земельные льготы для зон отдыха

В Рязани установили льготы по аренде земли для еще одной категории участков. Соответствующие постановления городской администрации опубликованы на ее сайте.

Понижающий коэффициент ввели для участков, предоставленных для строительства парков, набережных и иных объектов для обслуживания зон отдыха. Ставка будет уменьшаться в десять раз.

Документы вступят в силу в день официального опубликования в «Рязанских ведомостях». Действие льгот распространится на весь 2015 год.

ВК «Рязань» начал финальный этап с семи очков из девяти на своей площадке

ВК «Рязань» набрал семь очков из девяти в первом этапе финального тура волейбольной Высшей лиги Б. Матчи прошли на его площадке, указано на сайте национальной федерации.

Во вторник, 3 марта, девушки в трех партиях переиграли волгоградскую «Волжаночку» – 25:22, 25:14, 25:19. На следующий день рязанская команда в четырех сетах сломил сопротивление ШВСМ из Тулы – 25:20, 25:23, 22:25, 25:16. В пятницу хозяйки площадки на тай-брейке уступили ВК «Брянск» – 22:25, 25:20, 26:24, 20:25, 11:15.

Волейболистки возглавили таблицу турнира за 13-16-е места. Заключительный второй тур пройдет в апреле.

Навальный, Обама и Бибер. Журнал Time составил список самых влиятельных пользователей интернета
В список попали президент США Барак Обама, певец Джастин Бибер, певица Тейлор Свифт, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, писательница Джоан Роулинг, модель Ким Кардашьян.

Журнал Time составил список самых влиятельных пользователей интернета. Список опубликован на сайте журнала.

В список попали президент США Барак Обама, певец Джастин Бибер, певица Тейлор Свифт, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, писательница Джоан Роулинг, модель Ким Кардашьян.

Из россиян в список попал известный оппозиционер и блогер Алексей навальный. В редакционной статье отмечается, что он завоевал популярность благодаря антикоррупционным расследованиям: один из его постов о «Транснефти» за день посмотрели миллион пользователей.

Миссия выполнима. В Рязани подвели итоги молодежных конкурсов «Лидер XXI века» и «Команда ХХI века»

В четверг, 5 марта, года в Рязани состоялась торжественная церемония подведения итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» и городского конкурса лидеров детских общественных объединений «Команда ХХI века». Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации

 В конкурсах приняли участие 41 представитель школьных, городских и региональных детских и молодежных общественных объединений и организаций. Конкурсанты школ №№ 11, 29, 51, 56, 60, 63, 68, 69 представляли на муниципальном этапе школьные детские общественные организации.

В конкурсе также приняли участие лидеры и руководители Центра развития добровольчества города Рязани, городского молодежного клуба «Успех в твоих руках», молодежного общественного совета при УФСКН России по Рязанской области, молодежной администрации города Рязани, клубного объединения «ВЭЛКОМ» на базе информационно-образовательного центра «Содружество». Конкурсанты соревновались в трех номинациях:

  • «Лидеры детских и молодежных общественных объединений» (от 14 до 18 лет включительно);
  • «Лидеры детских и молодежных общественных объединений» (от 19 до 30 лет включительно);
  • «Руководители детских и молодежных общественных объединений».
{{AREA_1}}

За два дня проведения конкурсов участники прошли несколько испытаний. Конкурсанты рассказали о себе во время самопрезентации «Я и мое общественное объединение», участвовали в интеллектуальной игре «Википедия лидера», писали и защищали социальные проекты, участвовали в стратегической игре с элементами дебатов и проектирования «Дорожная карта развития молодежных и детских общественных объединений города Рязани до 2020 года. Миссия выполнима».

По итогам конкурсной программы первое место в номинации «Лидеры детских и молодежных общественных объединений» (от 14 до 18 лет включительно) завоевала руководитель проектных групп городского молодежного клуба «Успех в твоих руках» Александра Литвинова. Второе место занял оператор Рязанской городской общественной организации «Центр развития добровольчества города Рязани» Алексей Зенин. Третье место заняла Арина Богородская, комиссар разновозрастной организации «Единство», ученица школы №51. В номинации «Лидеры детских и молодежных общественных объединений» (от 19 до 30 лет включительно) гран-при завоевала заместитель главы молодежной горадминистрации Ирина Ситник.

В номинации «Руководители» победу одержала зампредседателя Рязанской городской общественной организации «Центр развития добровольчества города Рязани» Маргарита Заикина.

«Подарок рязаночкам». Режиссер Анна Потапова рассказала журналистам о спектакле «Красотки»
В четверг, 5 марта, представители СМИ посетили предпремьерный показ спектакля Анны Потаповой «Красотки» на сцене театра драмы. После финального занавеса режиссер ответила на вопросы журналистов в рамках небольшой пресс-конференции.

В четверг, 5 марта, представители СМИ посетили предпремьерный показ спектакля Анны Потаповой «Красотки» на сцене театра драмы. После финального занавеса режиссер ответила на вопросы журналистов в рамках небольшой пресс-конференции.

Потапова подчеркнула, что довольна результатом, постучав по дереву. «Это наверное нескромно и неправильно, но в общем я довольна. И как сегодня прошло, и как вообще в целом получилось, мне нравится», – отметила она, добавив, что не планирует ничего менять.{{AREA_1}}

По словам режиссера, «Красотки» были наполовину ее инициативу и наполовину заказом от театра драмы. «Пятьдесят на пятьдесят. Мне предложили поставить спектакль к 8 марта в качестве подарка рязаночкам. Мы выбрали пьесу, но по определенным причинам поменяли ее в декабре», – рассказала она, посетовав, что подготовка к «Красоткам» велась в предельно сжатые сроки.

Комментируя распределение ролей, Потапова заявила, что актрисы выбрали их самостоятельно: «Они мне сказали очень интересную вещь, что любая из них может сыграть любую. Я как женщина понимаю: каждая из этих героинь находит во мне отклик, я понимаю какие-то моменты. Наверное, все женщины подтвердят, что в каждой можно узнать себя». По ее словам, результат достаточно сильно отличается от первоисточника, однако «зазор» между героинями и актрисами получился минимальным.

«Отношение между персонажем и актером – это очень интимная вещь, в нее даже режиссер не всегда влезет», – подчеркнула она. Потапова также рассказала, что предложила актрисам «хулиганство»: отыграть спектакль год и устроить специальный показ, поменявшись ролями.{{AREA_2}}

По словам режиссера, дальнейшее сотрудничество с Рязанским театром драмы – «вопрос приглашения», однако ей самой хотелось бы вернуться с еще одной постановкой. «У вас прекрасный театр. Обычно, когда ставишь, телефон набит номерами завпоста, завмуза и так далее, потому что ты вынуждена все контролировать, со всех все требовать. Сейчас у меня в телефоне ничего этого нет. Сама собой возникает декорация, причем сама собой, причем прекрасно сделанная. Это все, на самом деле, похоже на какое-то неправдоподобное чудо, так редко где происходит», – заявила она.

О работе с рязанскими актрисами Потапова отозвалась положительно, заявив, что работать с ними было легко. «Как-то расслабляешься, потому что действительно чувствуешь себя в девичнике. Мы как-то так собирались – единственное что не выпивали. Поболтали-поболтали и выпустили спектакль», – поделилась она.

С отчетом корреспондента RZN.info о спектакле можно ознакомиться по ссылке.

В рязанском музее истории молодежного движения открылась выставка «У войны не женское лицо»

В пятницу, 6 марта, в Рязанском музее истории молодежного движения открылась выставка «У войны не женское лицо». Экспозиция стала первой в цикле выставок, посвященных 70-летию Победы, и представлена материалами из фондов музея.

Материалами для экспозиции послужили фотографии, письма с фронта, награды рязанок, принявших участие в Великой Отечественной войне. Материал собирался еще с момента основания музея, их источниками стали ветераны и родственники воевавших, которые с большой охотой делились имевшимися экспонатами.

Одной из главных участниц, вложивших вклад в представленную экспозицию, стала небезызвестная рязанская десантница Анна Павловна Масленникова, за время войны служила в Московском полку связи, участвовала в Свирско-Петрозаводской операции и закончила войну в Чехословакии.

Как отметила заведующая экскурсионного отдела музея Елена Графшина, женщина на войне – тема отдельного исследования, и XX век стал трагическим именно потому, что женщина превратилась в солдата. «Мы не случайно выбрали женскую тему. Это даже не все, что мы имеем возможность показать. Потому что не хватает площадей, специального оборудования. Но внести хоть какой-то вклад в эту тему в канун праздника – вот основная тема выставки», – сказала Графшина. 

На следующей неделе температура в Рязани будет выше климатической нормы на 5-6 градусов – метеорологи
В праздничный день, 8 марта, будет солнечно, но небольшой дождь все же возможен, днем столбик термометра покажет +2°.

В Рязани и области в ближайшие дни сохранится весенний характер погоды. Об этом сообщил сайт Гидрометцентра России. В предстоящую пятидневку температура будет выше климатической нормы на 5-6 градусов. На этом фоне погода будет влажной с небольшими осадками. Холодная ночь ожидается на субботу – до 7 мороза, дневная температура будет около 0°.

В праздничный день, 8 марта, будет солнечно, но небольшой дождь все же возможен, днем столбик термометра покажет +2°.

В начале новой рабочей недели потепление в Рязани продолжится. 9 марта временами пройдут небольшие осадки. Ночью температура будет 0°, днем поднимется до +4…+6°. Такой погода останется до середины недели.

Российский импорт в январе и феврале снизился на треть
За два месяца в страну поступило товаров на 22,9 млрд долларов. При этом в феврале импорт вырос на 32,5% по сравнению с январем и составил 13,1 млрд долларов.

Российский импорт из государств дальнего зарубежья за январь и февраль 2015 года упал на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила Федеральная таможенная служба, передает «Интерфакс».

За два месяца в страну поступило товаров на 22,9 млрд долларов. При этом в феврале импорт вырос на 32,5% по сравнению с январем и составил 13,1 млрд долларов. Ввоз химической продукции увеличился на 48,5%, машиностроительной – на 37,2%, одежды и обуви – на 24%, продовольствия – на 11,8%. Быстрее всего растут поставки зерновых (в 2,4 раза), мяса (в два раза), овощей (на 20,6%), алкоголя (на 16,1%).

По итогам 2014 года основными торговыми партнерами России стали Китай (поставил товаров на 51 млрд долларов), Германия (почти 33 млрд долларов), США (18,5 млрд), Италия (12,7 млрд), Франция (10,7 млрд).

7 августа Россия запретила поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа в список вошла живая рыба, однако из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу и горох.

Среднерусский банк предложил рязанцам к 8 марта монеты с символами весны

Накануне 8 Марта Среднерусский банк Сбербанка России предлагает монеты из драгоценных металлов с изображением символов наступающей весны – цветов и бабочек. Об этом сообщила пресс-служба финансового учреждения.

Наборы монет с изображением цветов, посвящены орхидеям, лилиям и ирисам. На реверсе размещены цветы: на переднем и на заднем плане типичный пейзаж местности с известными архитектурными памятниками страны происхождения изображенного вида цветка. В верхней части монеты латинское название вида цветка. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы и вес 26,15 грамм. Качество чеканки – Proof.

Монеты с изображением бабочек, посвящены нескольким тропическим видам – червонцу огненному, птицекрылу голиафу, аполлону, махаону и голубянке арион. Все монеты выполнены в единой стилистике: на реверсе в центре – цветное изображение бабочки в местах естественного обитания. Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, вес 26,15 грамм. Качество чеканки – Proof.

«Монеты с изображением цветов и бабочек станут отличным подарком представительницам прекрасного пола к весеннему празднику», – говорится в пресс-релизе банка.

Дебютный эротический роман Саши Грей вышел на русском языке

Дебютный эротический роман модели и бывшей порноактрисы Саши Грей под названием «Общество Жюльетты» вышел на русском языке. Пресс-служба издательства «Эксмо» сообщила, что книга уже поступила в продажу, передает «Лента.ру».

Как следует из аннотации, в произведении рассказывается о студентке Кэтрин, изучающей теорию киноискусства. У нее есть тайные сексуальные желания, в которых неловко признаться. Их осуществление становится идеей фикс. С помощью подруги девушка попадает в закрытый элитный эротический клуб «Общество Жюльетты».

«Власть имущие, профессиональные трахальщики, просекли, как им получить все, что они хотят трахать, и предаваться своим самым разнузданным, самым хулиганским сексуальным фантазиям, не вызывая скандала... Они делают это за закрытыми дверями. Все вместе. Тайно», — цитата из романа Грей.

«Общество Жюльетты» впервые опубликовали в 2013 году. Критики сравнивают книгу с трилогией «50 оттенков» Э.Л. Джеймс и романом «Бойцовский клуб» Чака Паланика.

Американка Саша Грей официально объявила о завершении карьеры порноактрисы в апреле 2011 года. К тому моменту она уже успела поработать драматической актрисой, в 2014 году она сыграла в триллере Начо Вигалондо «Открытые окна», а в 2009 снялась в драме Стивена Содерберга «Девушка по вызову». 

Женщина на борту – к счастью. С 2018 года россиянки смогут служить на кораблях ВМФ

Женщины-моряки смогут приступить к корабельной службе уже в ближайшие три года. Об этом сообщил источник в Главном штабе ВМФ России, передает «Интерфакс».

«Женщины смогут служить на надводных кораблях российского флота уже после 2018 года. Мы рассчитываем, что к этому сроку будут построены новые корабли, где для них будут предусмотрены приемлемые бытовые условия», – сообщил источник.

Он подчеркнул, что корабельная служба женщин на подводных лодках в ближайшей перспективе даже не рассматривается. По его словам, первыми на борт кораблей поднимутся представительницы медицинских специальностей, связисты и специалисты тыловых служб, годные по состоянию здоровья и прошедшие подготовку по специальным программам в Объединенном учебном центре ВМФ. В дальнейшем список расширится, рассказал офицер.

Он пояснил, что речь идет о военной службе женщин на десантных вертолетоносных кораблях-доках, перспективных боевых единицах и вспомогательных судах ВМФ.

Источник пояснил, что ранее женщины не служили на кораблях ВМФ России, прежде всего, из-за отсутствия соответствующих бытовых условий и исторических прецедентов.

В четверг в Рязани поймали трех нелегальных таксистов

В четверг в Рязани поймали трех нелегальных таксистов. Об этом сообщила пресс-служба областного УМВД.

В четверг, 5 марта, сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Такси». В результате полицейские вместе с сотрудниками регионального минтранса выявили трех нарушителей.

Согласно действующему законодательству, за данное правонарушение физическим лицам грозит от двух до пяти тысяч рублей, должностным – от 4 до 5 тысяч рублей, юридическим – от 40 до 50 тысяч рублей.

Афиша RZN.info рекомендует посетить спектакль «Веселая вдова» и концерт Бьянки
Три дня выходных, в число которых входит 8 марта – отличный повод, чтобы подарить даме своего сердца не только внимание и заботу, но и билет на концерт или в театр

Три дня выходных, в число которых входит 8 марта – отличный повод, чтобы подарить даме своего сердца не только внимание и заботу, но и билет на концерт или в театр. Вы все еще задаетесь вопросом на что же лучше пойти? Тогда традиционный культурный обзор на выходные специально для вас.

Полный обзор мероприятий, которые пройдут в нашем городе на выходных можно найти по ссылке.

Гражданина Узбекистана приговорили к восьми годам колонии за изнасилование рязанок в парке имени Гагарина

Суд приговорил гражданина Узбекистана Тулкина Халикулова к восьми годам за изнасилование рязанки в парке имени Гагарина. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц). Кроме того, его обвинили еще по трем статьям УК РФ, среди которых другие преступления – разбой и грабеж. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Рязанской области.

Следствие и суд установили, что в ночь на 8 января 2014 года Халикулов и неустановленный следствием молодой человек, применяя силу, затащили незнакомую им девушку в парк имени Гагарина Рязани, где изнасиловали ее. Кроме этого, Халикулов совершил в отношении потерпевшей иные действия сексуального характера. Также он сорвал с шеи девушки две золотые цепочки, на одной из которых был золотой кулон.

Аналогичные действия Халикулов совершил в том же парке в отношении еще одной девушки, с которой познакомился на улице в ночь на 2 марта 2014 года.

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Уголовное дело в отношении неизвестного молодого человека выделили в отдельное производство.