Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.4 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 17:05

Новости Рязани за 27 марта 2015 год

Семейный подряд. В Ряжске задержали мать и сына, подозреваемых в торговле «спайсом»

В Ряжске задержали мать и сына, подозреваемых в торговле «спайсом». У 53-летней жительницы Ряжска и ее 26-летнего сына изъяли более 10 граммов сильнодействующего наркотика, сообщила пресс-служба областного УМВД.

Ряжские полицейские получили информацию, что среди местной молодежи начали распространять «спайс». Оперативники совместно с коллегами из областного уголовного розыска решили «раскрутить» это дело, поэтапно двигаясь от нижнего звена преступной цепочки к следующему.{{AREA_1}}

Полицейские установили место, из которого местный житель забрал самодельный контейнер, возможно, с наркотическим средством. Предположение оперативников подтвердилось – из импровизированного тайника во дворе одного из домов Ряжска местный житель достал разовую дозу наркотика. «По тревожным повадкам, с которыми действовал парень, забирая «закладку», этого и следовало ожидать», – отметили полицейские.

Затем стражи порядка зафиксировали, как тот же тайник проверила женщина, «отнюдь не подросткового возраста». Внимание сотрудников полиции привлекла 53-летняя жительница Ряжска, которая забрала деньги. При этом аналогичная ситуация повторилась и у другого «тайника».

Затем ряжские оперативники вышли на след 26-летнего сына подозрительной женщины. Оказалось, что он также участвует в преступной схеме – ему звонили и предлагали приобрести наркотики, он же сообщал клиентам место закладки. Выяснилось, что ранее молодой человек сам употреблял аналогичные запрещенные препараты.{{AREA_2}}

Полицейские получили сведения, что подозреваемый перестал употреблять наркотики под давлением матери. «К кому первому пришла в голову мысль организовать сеть распространения вредоносных препаратов пока не установлено, но действовала семья злоумышленников слажено, вырученные деньги делили поровну», – говорится в пресс-релизе.

Во время досмотра в доме подозреваемых, в шкафу в носках оперативники нашли самодельные контейнеры, которые использовали для закладок, с порошкообразным веществом внутри. Экспертиза установила, что злоумышленники подготовили к незаконному сбыту более 10 граммов сильнодействующего синтетического наркотика. Эксперты теперь выясняют его происхождение. Против злоумышленников возбудили уголовные дела по части 4 статьи 228.1 УК РФ.

В деревне Бутырки Старожиловского района от воды освободился автомобильный мост. Проезд открыт

В Старожиловском районе освободился от воды подтопленный автомобильный мост. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

В пятницу, 27 марта, из-за спада уровня воды в реке Проня освободился от воды автомобильный мост вблизи деревни Бутырки. В настоящее время проезд открыт.

В Московской области задержали подозреваемых в ограблении 73-летней жительницы Путятинского района

В Московской области задержали подозреваемых в ограблении 73-летней жительницы Путятинского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В декабре 2014 года в полицию обратилась 73-летняя жительница села Глебово. Она сообщила, что накануне ночью к ней в дом ворвались злоумышленники, которые угрожая расправой потребовали деньги. В результате пенсионерка отдала преступникам свои сбережения – 50 тысяч рублей.

Полицейские опросили женщину, собрали информацию о злоумышленниках. В пресс-релизе говорится, что по характерным особенностям поведения подозреваемых оперативники предположили, что имеют дело с «гастролерами» – жителями других регионов, которые приезжают, совершают преступления и скрываются за пределами области.{{AREA_1}}

Проверяя эту версию, оперативники действовали совместно с коллегами из соседних регионов. В марте 2014 года сотрудники уголовного розыска установили причастность 40-летнего уроженца и жителя Ермишинского района, который в конце прошлого года внезапно переехал в соседний регион. Вскоре оперативники установили его соучастников.

«Розыск и задержание подозреваемых осложнялись тем, что они часто и быстро меняли место проживания. Сотрудникам уголовного розыска пришлось выезжать сразу в несколько регионов, чтобы задержать «гастролеров», – говорится в пресс-релизе. Злоумышленников задержали на территории Московской области и доставили в Рязань.

При этом сотрудники полиции предполагают, что подозреваемые причастны к другим аналогичным преступлениям. Против них возбудили уголовное дело по статье 161 УК РФ («Грабеж»).

За прошлый год Рязань заработала 300 миллионов рублей на продаже и аренде имущества

За 2014 год Рязань заработала 105,21 млн рублей на аренде муниципального имущества. Такие данные приводятся в отчете городского имущественного управления. Сумма оказалась меньше прошлогодней (132,97 млн), но больше плановой (99,57 млн).

Больше трети от нее составили платежи Ново-Рязанской ТЭЦ – 36,95 млн. Годом раньше предприятие перечислило в бюджет 52,74 млн. Снижение в управлении объяснили тем, что станция выкупила часть имущества, также в зачет пошли средства, которые станция потратила на капремонт.

На приватизации имущества Рязань заработала 190,93 млн при плане в 112,29 млн.

Еще 350,9 млн город получил от аренды земли (в 2013-м – 305,6 млн). Продажа участков принесла муниципалитету 87 млн (61,8 млн).

Уровень Оки в черте Рязани снизился до отметки в минус 84 сантиметра

В пятницу, 27 марта, уровень Оки в черте Рязани понизился на 21 сантиметр, составив минус 84 сантиметра от нулевой отметки гидрологического поста города. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. В районе села Половское вода в Оке также понизилась – до 236 см.

В районе села Половское вода в Оке также понизилась на 25 сантиметров и достигла отметки 236 см. Вблизи Старой Рязани вода в реке понизилась на 31 см и составила 104 см. В районе Касимова и Елатьмы уровень Оки повысился на 10 и 18 см до 328 и 230 см соответственно.

В пресс-релизе также говорится, что паводковая обстановка развивается в соответствии с прогнозом, а для контроля за обстановкой работают оперативные группы.

Рецессия в российской экономике может закончиться в третьем квартале – замминистра финансов

Рецессия в российской экономике может закончиться в третьем квартале, но годовые темпы прироста ВВП останутся отрицательными. Такой прогноз дал замминистра финансов РФ Максим Орешкин, передает «Интерфакс».

«Не исключаем, что рецессия закончится уже в третьем квартале. Это не означает, что будет бурный рост, не означает, что годовые темпы изменения ВВП станут положительными. Они будут оставаться отрицательными, просто квартал к кварталу мы можем показать близкую к нулю динамику или слегка положительную», – заявил Орешкин.

По мнению Минфина, самая плохая динамика будет в первом квартале текущего года. Цены на нефть в ближайшие три года будут «плавно» расти, достигнув 60 долларов за баррель в 2016 году и до 70 долларов за баррель в последующие два года. В поправках в бюджет текущего года учитывается цена 50 долларов за баррель.

На рязанском участке М-5 «Рено» влобовую столкнулось с фурой

На рязанском участке М-5 в пятницу, 27 марта, произошла авария с участием фуры, сообщили RZN.info в пресс-службе областного управления ГИБДД. Около 13 часов на 410-м километре трассы, в Сасовском районе, столкнулись ехавшие во встречных направлениях грузовик и легковая машина. Находившийся в ней человек получил легкие травмы.

Согласно информации регионального ГУ МЧС, в ДТП участвовали грузовик «Вольво» и Reno Symbol.

Фото главного управления МЧС России по Рязанской области

Госдума «заморозит» индексацию зарплат госслужащих, военных, судей и прокуроров в 2015 году

Госдума приняла закон, согласно которому в 2015 году «заморозят» индексацию зарплат госслужащих, военных, судей и прокуроров. При этом в текущем году сохраняется индексация различных соцвыплат на предполагаемый уровень инфляции в 2015 году (на 5,5%), передает ТАСС.

В рамках работы над документом текст серьезно скорректировали. В частности, зафиксировали, что соцвыплаты и пособия доиндексируют до уровня реальной инфляции в феврале 2016 года.

Механизм индексации в два этапа распространят на основные категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства. Речь идет об участниках и инвалидах Великой Отечественной войны; ветеранах боевых действий; Героях Советского Союза и РФ; полных Кавалерах Ордена Славы; Героях Соцтруда; Героях Труда РФ; лицах, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда» и некоторых других категориях.

Председатель профильного комитета Госдумы единоросс Ольга Баталина уточнила, что они выполняют обязательства, которые давали при рассмотрении законопроекта в первом чтении. Она также заметила, что под индексацию по фактической инфляции попадает свыше 20 млн человек.

На окраине Рязани Lada Granta въехала в стоящую фуру, трое пострадавших

Три человека пострадали в ДТП на окраине Рязани в пятницу, 27 марта. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе областного управления ГИБДД.

Около 17 часов на Восточной окружной Lada Granta въехала в фуру, стоявшую на одном из съездов в сторону бывшего комбината «Тепличный» и частного сектора. Троих находившихся в легковой машине людей отвезли в больницу с серьезными травмами.

Мы обязаны сохранить зарплаты учителям – Ливанов

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов призвал коллег из регионов вести активную политику по защите бюджета на образование. По его словам, за прошлый год зарплаты педагогов выросли примерно на 11%, передает ТАСС.

«Я призываю коллег из регионов вести активную политику по защите бюджета на образование. В нынешних условиях можно отложить ремонтные работы или строительство новых объектов, однако зарплаты учителям необходимо сохранить», – отметил министр.

Более 90% регионов выполнили майские указы президента о зарплатах в системе образования. Целевых показателей не достигли, в основном, регионы с низкой бюджетной обеспеченностью. По словам министра, теперь важной задачей является поддержание достигнутых показателей. 

Фонд кино раскритиковал проект фильма о вымышленном нападении США на Россию

Эксперты Фонда кино раскритиковали проект фильма «Наши», рассказывающем о вымышленном нападении США на Россию. Эту работу представили на очной защите сценариев, претендующих на государственную поддержку, передает ТАСС.

«Не стоит провоцировать тинейджеров на мысли о войне и поднимать подобные темы», – заявил один из членов комиссии, продюсер Игорь Мишин.

Экспертам не понравился сюжет фильма, в котором российские подростки ведут партизанскую войну с вторгшейся на территорию страны американской армией. Представители компании «Централ Партнершип» пообещали переработать сценарий, чтобы речь в нем шла о действиях отдельной «военной хунты», а не о вооруженном конфликте с США в целом.

Фильм «Наши» позиционируется как патриотический экшен в духе «Неуловимых мстителей». Создатели хотят задействовать не только российских, но и зарубежных звезд. В планах также выпустить в прокат две версии ленты с возрастными маркировками 16+ и 6+. Во втором варианте смягчат сцены насилия и военных действий.

Очная защита проектов студий-мейджоров, претендующих на господдержку, проходит в Фонде кино в пятницу, 27 марта. В числе кандидатами на государственные субсидии оказались 38 сценариев.

В Рязанской области выдали первые лицензии управляющим компаниям
Первый зампред облправительства Ахметов напомнил, что все УК должны получить лицензии к маю, после этой даты не прошедшие процедуру организации потеряют право на работу.

В Рязанской области выдали первые лицензии управляющим компаниям. Документы руководителям восьми организаций вручил зампред регионального правительства Шаукат Ахметов в пятницу, 27 марта. При этом чиновник желал коммунальщикам удачи.

Первыми в регионе лицензирование прошли рязанские ЖЭУ №12, «Веллком-Сервис», «Мервинский», «Рязанский сервисный центр ЖКХ» и «Светлый дом», «Жилищно-эксплуатационное управление» и «Южный край» из Сасова и «Ряжская управляющая компания».

Ахметов напомнил, что все УК должны получить лицензии к маю, после этой даты не прошедшие процедуру организации потеряют право на работу. Она началась в феврале с экзаменов для руководителей. Их успешно сдали 153 человека из 159, что зампред назвал хорошим показателем. Сейчас подавшие заявки организации проверяет специальная комиссия, которая почти наполовину состоит из общественников.

Чиновник добавил, что компании могут и лишиться лицензии. Основанием будут признанные жилинспекцией обоснованными жалобы людей. Жильцы получили действенный инструмент контроля за качеством услуг, подчеркнул Шаукат Ахметов.

Автором оскорбительной надписи на доме Канта оказалась 17-летняя девушка

Калининградские полицейские нашли человека, написавшего «Кант – лох» на доме пастора в поселке Веселовка, где несколько лет жил философ Иммануил Кант. Виновной оказалась 17-летняя местная жительница, передает «Лента.ру».

Девушка гуляла около дома философа со своими друзьями. Отмечается, что подростки не употребляли алкоголь в момент инцидента. Девушка уже дала признательные показания.

Надпись «Кант – лох» обнаружили на стене старинной постройки 18 марта. Тогда полицейские пообещали провести расследование и найти вандалов. Власти Калининградской области пообещали отреставрировать дом, который сейчас находится в аварийном состоянии.

Афиша RZN.info рекомендует посетить фестиваль танца «Черный кот» и концерт Билла Эванса
Рязанцев ждут интересные события: от традиционного фестиваля танца «Черный кот», до концерта лауреата премии «Грэмми» Била Эванса.

Трудовые будни заканчиваются, впереди рязанцев ждут выходные, и хотя количество культурных мероприятий на них почему-то снизилось, на качество это не повлияло. Рязанцев ждут интересные события: от традиционного фестиваля танца «Черный кот», до концерта лауреата премии «Грэмми» Била Эванса.

Обзор культурных мероприятий, которые пройдут в городе на выходных можно найти в разделе «Афиша».